Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30

Новости Рязани за 10 января 2007 год

Warner Brothers представила двойные диски THD, что позволит устранить противоречия между сторонниками форматов Blu-ray и HD DVD

Компания Warner Brothers объявила о создании дисков DVD двойного формата, поддерживающих высокую плотность записи, что позволит устранить противоречия между сторонниками форматов Blu-ray и HD DVD. Недалеко от того места, где проходит выставка потребительской электроники, в Лас-Вегасе представители компании показали новые диски, получившие название THD (Total High Definition).

Фильмы, записанные на таких носителях, появятся на рынке уже во второй половине этого года. В компании отказались назвать стоимость дисков, однако заявили, что она не будет намного выше имеющихся на рынке. Диски высокого разрешения позволяют получить изображение в 6 раз лучше, чем традиционные DVD.

Motorola выпустила беспроводные наушники и Bluetooth-адаптер

Конструкция новых беспроводных Bluetooth-наушников от Motorola Active Headphones S9 с расположением соединяющего ободка за головой разработана таким образом, чтобы динамики держались в ушах плотно и не выпадали. Наушники смогут работать с любым телефоном, поддерживающим профиль стереозвучания A2DP, и при помощи встроенной аккумуляторной батареи дадут возможность наслаждаться прослушиванием музыки до 6 часов без перерыва. Компания планирует начать выпуск наушников в первой половине этого года. Цена пока неизвестна.

В дополнении к Active Headphones S9 компания также анонсировала еще одно устройство. На этот раз Bluetooth-адаптер D650, разработанный специально для использования с плеерами iPod. Адаптер присоединяется к плееру через разъем в его основании и передает музыку либо на беспроводные наушники, либо на колонки.

Как быстро расходуется заряд встроенной батареи, узнать невозможно, так как это время сильно зависит от самого плеера. Выход адаптера также ожидается в первой половине этого года. Цена также пока неизвестна.

«Жара» и «Волкодав», вышедшие на экраны России и стран СНГ, собрали за новогодние каникулы более $30 миллионов

Две новые российские картины, «Жара» и «Волкодав», вышедшие на экраны России и стран СНГ на кануне Нового года, собрали за праздники более $30 миллионов.

Фильм-фэнтези Николая Лебедева «Волкодав» собрал в период с 28 декабря по 8 января $17,1 миллиона, а молодежная комедия «Жара» Резо Гигинеишвили - $13,5 миллиона.

«На данный момент мы довольны собранной кассой, однако делать какие-либо окончательные выводы рано, так как необходимо проследить динамику продаж билетов и после праздников. В плотном прокате фильм «Волкодав» будет до 24 января», - сказал замдиректора по кинопрокату компании «Централ партнершип» Андрей Радько.

Между тем в компании «Гемини фильм», запустившей «Жару», также довольны результатами кассовых сборов, хотя до выхода картины на экран создатели фильма рассчитывали, что их «детище» возьмет большую часть новогодней кассы «По нашим расчетам, в новогодние дни собирается на кинокассе примерно $60 миллионов, и, я думаю, большая доля будет наша», - сказал ранее генеральный директор компании «XX Век Фокс СНГ» Михаэль Шлихт, прогнозируя кассовые сборы «Жары».

«Жара» - дебютная работа 24-летнего Гигинеишвили. В картине задействованы преимущественно те же актеры и съемочная группа, работавшие над блок-бастером «9 рота» Федора Брондарчука, который в «Жаре» выступил в качестве продюсера. Бюджет картины составил $1.7 миллиона Фильм «Волкодав», снятый по роману Марии Семеновой, обошелся создателям в сумму более $5 миллионов.

«Волкодав» вышел числом в 652 копии, а «Жара» - 590 копий.

В прошлогодние праздники безоговорочным лидером по кассовым сборам стал «Дневной дозор» Тимура Бекмамбетова, преодолевший за первые девять дней проката рубеж в $20 миллионов.

Сегодня в Рязани проходят решающие матчи открытого турнира по мини-футболу памяти Анатолия Балабанова

Открытый турнир по мини-футболу памяти Анатолия Балабанова, который проходит в спортивном зале УВД, близится к своему завершению.

8 января на турнире прошли полуфинальные матчи. Вот их результаты:

  • «Элекс-РГУ» - «Заокское» 8:5;
  • «Электросеть» - «Автоимпорт» основное время - 1:1, дополнительное -0:0, по пенальти - 2:3.

Сегодня в 18.00 в спортзале УВД пройдут заключительные матчи турнира. Судьба 3 места решится в поединке «Электросеть» - «Заокское». Этот матч начнется в 18.00. В 19.00 начнется финал: «Элекс-РГУ» - «Автоимпорт».

Также, 9 января в манеже «Юность» прошли 3 матча 1\4 финала областного турнира по мини-футболу памяти братьев Артемьевых. Вот их результаты:

  • «Светоч» (Вышгород) - «Промстрой» (Рязань) 4:2 (по пенальти), основное время – 2:2,
  • «Русский Светоч»-1 (Захарово) - «Водоканал» (Рязань) 1:2,
  • «Элекс-РГУ» (Рязань) - ФК «Рязань»-2 3:4 (по пенальти), основное время - 5:5.

11 января в манеже «Юность» пройдут полуфиналы: ФК «Рязань»-1 – «Водоканал», «Светоч» (Вышгород) - ФК «Рязань»-2.

В Рязани во дворце спорта «Олимпийский» прошел крупный традиционный турнир по спортивным танцам «Новогодний Калейдоскоп»

6 и 7 января во Дворце спорта «Олимпийский» прошел крупный традиционный турнир по спортивным танцам «Новогодний Калейдоскоп». В его рамках впервые в Рязани прошел чемпионат России (Европейская программа танцев), а так же первенство ЦФО в 2-х группах и Кубок Губернатора Рязанской области.

Всего танцоры соревновались в 10 группах турнира, в которых выступило 442 пары.

Самой многочисленной (162 пары) была группа европейской программы танцев для взрослых, где разыгрывался чемпионат России. Весь пьедестал почета чемпионата страны заняли московские пары: на 1 месте – Алина Басюк – Марат Гимаев, на 2-м – Ольга и Сергей Коновальцевы, на 3-м – Екатерина Федоткина – Николай Дарин.

Рязанский дуэт Лилиана Баева – Андрей Шматов (клуб «Солнечные ритмы») занял 121 место. В первенстве ЦФО среди молодежи, где разыгрывался Кубок Губернатора Рязанской области, победила рязанская пара Мария Матвеева – Дмитрий Чешаев (клуб «Грация»). Еще один наш дуэт – Виктория Хашимова – Евгений Сикорский из клуба «Созвездие» - занял 4 место среди 11 пар.

В первенстве ЦФО в группе «Юниоры-1» выступило 24 дуэта. Здесь победу одержали так же рязанцы: Людмила Алферова – Кирилл Рычагов из клуба «Грация».

В Рязани горадская администрация проведет «горячую линию» по созданию ТСЖ
В Рязани 23 января с 16:00 до 18:00 будет проходить «горячая линия» по теме: «Создание, регистрация и деятельность товарищества собственников жилья (ТСЖ)», сообщили в среду в отделе развития местного самоуправления городской администрации.

В Рязани 23 января с 16:00 до 18:00 будет проходить «горячая линия» по теме: «Создание, регистрация и деятельность товарищества собственников жилья (ТСЖ)», сообщили в среду в отделе развития местного самоуправления городской администрации.

По словам собеседника агентства, главная задача акции - оказать информационную поддержку рязанцам в деле организации жилищного самоуправления.Как он рассказал, в основном жителей города интересуют вопросы создания и регистрации ТСЖ и Жилищно-строительных комплексов (ЖСК), какие формы управления многоквартирными домами предпочтительнее, как заключать договоры на жилищно-коммунальные услуги, а также какие действуют льготы и системы налогообложения в ТСЖ.

Как уточнил собеседник агентства, позвонив в указанное время по телефонам: 21-73-74, 28-93-22, жители города смогут задать все интересующие их вопросы по данной тематике юристу и начальнику сектора по ТСЖ отдела развития местного самоуправления городской администрации. По данным отдела, в Рязани создано 182 ЖСК и 319 ТСЖ, из которых действует 264 ТСЖ, 55 - созданы в новостройках.

В отделения Пенсионного фонда Рязанской области поступили первые обращения по поводу получения материнского капитала

В отделения Пенсионного фонда Рязанской области поступили первые обращения по поводу получения материнского капитала, сообщила заместитель управляющего региональным ПФ Татьяна Кузнецова.По ее словам, первое обращение поступило в одном из районов от военнослужащего, жена которого родила второго ребенка в начале этого года.

Кроме этого, поступают как устные, так и телефонные обращения граждан, в ходе которых специалисты фонда объясняют, какие документы необходимы для подачи заявления.Отметив, что пока в органы ПФ региона не поступило ни одного заявления о выдаче сертификата на получение материнского капитала, Т.Кузнецова, сообщила, что поступление первых заявлений ожидается в начале следующей недели, когда родители оформят свидетельства о рождении ребенка.

Как рассказала заместитель управляющего, в среду по все отделения ПФ региона были разосланы формы заявлений на получение сертификата. По данным фонда, ежегодно в Рязанской области будет поступать порядка 3 тыс. обращений о выдаче сертификатов.

Представляем хит-парад самых опасных автомагистралей в мире

Сокровенное и порой непреодолимое желание человека стать свидетелем или узнать о чем-то страшном или смертельно опасном заставляет нас следить за всеми хрониками трагических происшествий. Именно поэтому так часто появляются рейтинги не только самых красивых мест на земле, но и самых опасных. На этот раз иностранные СМИ решили составить хит-парад самых опасных автомагистралей в мире. Большинство, конечно, расположено в Азии, однако Россия в этом списке, к сожалению, занимает далеко не последнее место.

Рейтинг открывается на вид вполне безобидным и даже живописным отрезком трассы, соединяющей одну горную китайскую деревушку с другой. В горах Тянь-Шань в 1977 году местными жителями был прорублен туннель сквозь скалу, который внешне выглядит как искусная поделка народных мастеров с изящными окошками, но в то же время таит в себе немалую опасность. Поскольку строился туннель почти 10 лет чуть ли не всей деревушкой собственноручно, он оказался слишком узким для того, чтобы там могли разъехаться даже две легковушки, и идет он не по прямой, а изгибается, что затрудняет обзор. В довершение ко всему трассу в горе частенько заваливает осыпающимися камнями.

Через целую вереницу подобных туннелей придется проехать водителю на одной из автодорог в Тайване. Подобные трассы не прощают ошибок и проверяют на прочность водителя несколько раз. По мнению иностранцев, одними из самых опасных дорог на земле являются российско-грузинские «военные» трассы в горах. Только опасны они далеко не из-за того, что узкие или плохо просматриваются. Там, оказывается, ездят «невменяемые водители Lada, не вполне протрезвевшие от вина», и самоотверженные водители грузовиков, которые чаще всего здесь попадают в аварии.

О «дороге смерти» в Боливии известно больше всего, эта трасса, если ее можно так назвать, стала почти туристической Меккой, куда едут в поисках острых ощущений скучающие европейцы. Эта тропа проходит по очень извилистому и узкому серпантину, покрытие на котором регулярно размывается дождями. Еще одним кошмаром для автомобилиста становится непроглядный туман, поднимающийся из низины. Эта дорога протяженностью 70 км является единственной в окрестностях, поэтому еще и сильно загружена транспортом. Ежегодно на ней погибает от 100 до 200 человек.

Самой же страшной дорогой европейцам представляется наша федеральная, ведущая к Якутску. В зимний и осенний сезоны происходящее на этой дороге называют гуманитарной катастрофой, так как трасса превращается в размытое глиняное поле, на котором переворачиваются фуры, легковые автомобили и даже массивные тягачи, призванные на помощь застрявшим. Несчастным владельцам авто приходится буквально ждать, пока грязь высохнет и превратится в плотный наст, чтобы продолжить путь. Это ожидание может растянуться на недели, поэтому неудивительно, что были случаи, когда женщины рожали детей у обочины, так и не доехав до роддома. Продовольствие заложникам стихии доставляется с воздуха.

Ходят слухи о существовании мистической российской трассы, где на протяженности 30 км происходит необъяснимо много автомобильных аварий. Есть предположение, что водители засыпают за рулем, надышавшись специфическим природным газом, который поднимается на поверхность из-под земли в этом районе. Все пострадавшие, как правило, не помнят обстоятельств автокатастрофы и потом долгое время жалуются на недомогания, возникающие обычно при отравлении дыхательных путей.

Традиционно самыми опасными считаются горные дороги, на которых крайне сложно разъехаться и приходится резко подниматься и спускаться. Крайне опасных участков очень много также в Швейцарских и Французских Альпах, где даже местные жители ездить избегают.

За время новогодних праздников в Рязанской области при пожарах погибли 6 человек

За время новогодних каникул в Рязанской области произошло 58 пожаров, в которых погибли 6 человек, сообщили в среду в региональном управлении МЧС России. По словам собеседника агентства, пожарными спасены 19 человек, а также материальные ценности на сумму более 75 тыс. рублей.

Предварительный ущерб от пожаров составил более 150 тыс. рублей.Как отметили в управлении, большинство пожаров произошло в жилом секторе из-за неисправности печного отопления, короткого замыкания электропроводки и неосторожного обращения с огнем при курении. За тот же период прошлого года произошло 70 пожаров, в которых погибли 16 человек, уточнил собеседник агентства.

ОАО «Российские железные дороги» с 9 января 2007г. снизило цены на проезд в поездах дальнего следования на 40%

ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») с 9 января 2007г. снизило цены на проезд в поездах дальнего следования на 40%, сообщает пресс-служба компании.

Данное снижение цен на проезд в плацкартных, купейных вагонах и СВ продолжит действовать до 20 февраля 2007г. Это связано с действующим гибким графиком регулирования тарифов на перевозки пассажиров в дальнем сообщении, отметили представители ОАО «РЖД».

Напомним, с 2003г. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) и ОАО «РЖД» ежегодно утверждают график гибкого (сезонного) регулирования тарифов с целью контроля объемов перевозок пассажиров в пиковые даты. При этом для проезда в плацкартных и общих вагонах ФСТ устанавливает четкий коэффициент, применяемый к среднегодовому тарифу в ту или иную дату, а для проезда в купейных вагонах и СВ устанавливается лишь предельный уровень коэффициента, который и вводит РЖД.

В 2007г. график гибкого тарифного регулирования разделен на 18 неравномерных отрезков, в течение которых действуют различные тарифы. В частности, 1 января 2007г. билеты в СВ и купе можно было приобрести со скидкой 50% (индекс тарифного регулирования составлял 0,45). В период со 2 по 6 января 2007г. индекс составлял 1,12, а 7 и 8 января - 1,20.

Следующее изменение тарифов на проезд в пассажирских поездах дальнего следования произойдет с 21 февраля по 27 апреля. В этот период снижение тарифов составит 20%. Кроме того, 28 и 29 апреля индекс составит 1,30, с 30 апреля по 7 июня - 1,03, а 8 и 9 июля - 1,12.

С 10 по 25 июля индекс будет равен 1,14, с 26 июля по 31 августа - 1,20. С сентября 2007г. тарифы снизятся. Так, с 1 по 30 сентября индекс будет равен 0,94, с 1 октября по 10 ноября - 0,78, с 11 ноября по 20 декабря - 0,80. С декабря вновь тарифы начнут повышаться. В частности, 21-24 декабря индекс будет составлять 0,90, 25-26 декабря - 1,04, 27-28 декабря - 1,15, 29-30 декабря - 1,45. В последний день года - 31 декабря - ОАО «РЖД» традиционно снизит тариф (индекс составит 0,89).

В Рязанской области на военную службу призваны около 1 тыс. человек

В Рязанской области в осенний призыв в военные части направлены порядка 1 тыс. человек, сообщил в среду начальник отдела воспитательной работы военного комиссариата Рязанской области подполковник Юрий Суляев.

По его словам, плановое задание выполнено полностью. 60% призывников Рязанской области отправлены для прохождения срочной службы в части Московского военного округа.Как отметил Ю.Суляев, осенний призыв проходил организованно, без срывов.

Рязанская область примет участие в выставке «Зеленая неделя» в Германии

Рязанская область примет участие в начинающейся 19 января в Берлине международной аграрной выставке-ярмарке «Зеленая неделя», сообщили в среду в управлении по связям с общественностью и информационной политике аппарата губернатора и правительства региона.

Делегацию, в состав которой войдут главы муниципальных образований, руководители сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, возглавит губернатор Рязанской области Георгий Шпак. Как рассказал собеседник агентства, область, участвующая в пятый раз в этом престижном форуме, представит молочную, мясную, ликероводочную продукцию, кондитерские изделия.

Коллективная экспозиция сельхозтоваропроизводителей, на которой более 40 предприятий разместят лучшие образцы своей продукции, займет площадь 63 кв.метра.

Впервые в выставке примут участие Павелецкий молочный завод (Скопинский район), Касимовский картофельный завод, ООО «Кондитерская фабрика «Алела» (Рязань), ООО «Рудо-Аква» (Рязань), ЗАО «Хрустальный ключ» (Сапожковский район), уточнил он.Выставка, традиционно являющаяся местом встречи специалистов сельского хозяйства, представителей крупного агробизнеса и политиков всего мира, завершит свою работу 28 января.

По мнению заведующего лабораторией космических исследований потепление климата Земли вызвано увеличением светимости Солнца

Учёные из Пулковской обсерватории на основании проведённых исследований пришли к выводу о том, что человеческая деятельность не оказывает решающего влияния на процессы изменения климата на Земле. По мнению заведующего лабораторией космических исследований Пулковской астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматова основной причиной наблюдаемого сейчас потепления является изменение интенсивности солнечной светимости.

По словам Абдусаматова, повышение интегрального потока солнечного излучения наблюдалось практически в течение всего ХХ века. Усиление светимости Солнца достигло максимума в 1990-х годах и в настоящее время вступило в убывающую фазу. Подтверждением своих выводов российские учёные считают также данные NASA, демонстрирующие потепление марсианского климата, которое наблюдается с 1999 по 2005 годы.

О сокращении излучаемой Солнцем энергии и охлаждении Земли, по словам Абдусаматова, говорят наблюдавшиеся в 2003-2005 годах остывания верхних слоёв Мирового океана. Наблюдаемые же сейчас повышенные температуры учёный объяснил «эффектом нагретой сковородки», которая продолжает излучать тепло после отключения источника тепла. Потепление климата Земли продлится ещё около 6-8 лет, после чего начнётся медленное похолодание с минимумом температур в 2055-2060 годах.

Electronic Arts в дополнение к видео и музыке предоставит возможность владельцам «айподов» скачивать игры

Арсенал мультимедийных возможностей портативного плеера iPod в ближайшее время расширится. В дополнение к музыке и видео владельцы «айподов» смогут скачать игры, созданием которых займется компания Electronic Arts, крупнейший в мире разработчик видеоигр. Среди игр EA, в которые можно будет поиграть на MP3-плеере, значатся «Тетрис», «Маджонг», «Судоку» и «Пэкмэн».

С сентября EA уже сделала 11 игрушек для айподов, которые теперь официально появятся в онлайновом магазине Apple iTunes Store по цене в $4,99 каждая.

Создание игр для мобильных платформ в прошлом году принесло Electronic Arts 14% от всей прибыли. В компании пока не озвучивают собственные прогнозы относительно того, насколько прибыльной окажется работа с платформой iPod, отмечая, что самой популярной игрой для мобильных платформ по-прежнему остается «Тетрис».

В EA считают, что разрабатывать игры для айпода проще, чем для мобильных телефонов, где их нужно подгонять под каждую конкретную модель аппарата. По данным IDC, объем самого рынка мобильных игр в 2006 году составил $722 миллиона.

С момента появления айподов в 2001 году Apple уже распродала эти плееры в количестве 70 миллионов экземпляров. Сейчас компании принадлежит свыше 70% американского рынка MP3-плееров.