Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В Рязанской области стартовала Всероссийская благотворительная акция «Помоги детям села!»

Всероссийская благотворительная акция «Помоги детям села!» стартовала в Рязанской области, сообщила во вторник на пресс-конференции в пресс-центре «Интерфакса» в Рязани координатор молодежного крыла регионального отделения «Российского аграрного движения» Ольга Платошина. Она рассказала, что акция, организаторами которой выступили Общероссийская общественная организация «Российское аграрное движение - РАД» и министерство сельского хозяйства РФ, приурочена ко Дню народного единства и проводится с 4 ноября по 4 декабря. Сейчас мероприятия проходят в Ивановской, Брянской, Ленинградской областях, Ставропольском крае, Кабардино-Балкарской республике, республике Мордовия.

По словам О.Платошиной, в ходе акции будут распространяться красочные браслеты - в семи вузах города, которые уже присоединились к акции, браслеты будут стоить 3 рубля. Одновременно в профкомах вузов будет проводиться сбор книг и мягких игрушек для сельских библиотек и детских домов. Завершится акция благотворительными концертами: 16 ноября пройдет концерт в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии, в 20-х числах ноября - в Рязанском дворце молодежи.

Вырученные средства будут находиться в опечатанных ящиках в учебных заведениях. 4 декабря на итоговом мероприятии будут подведены итоги акции. Материальная помощь будет направлена непосредственно в сельские школы, где будет адресно передана детям из малоимущих семей, а также в приюты и детские дома региона. «Студенты каждого вуза посетят два района, где передадут детям собранные денежные средства, книги, игрушки», - добавила О.Платошина.

В свою очередь, начальник отдела молодежной политики управления по делам образования, науки и молодежной политики региона Марина Кочеткова заявила на пресс-конференции, что в Рязанской области с 13 по 27 ноября пройдет Студенческая неделя. Она рассказала, что акция, проходящая в преддверии международного Дня студента, который отмечается 17 ноября, будет включать 23 мероприятия. Ее участниками станут студенты всех высших и средних специальных учебных заведений Рязани и области.
По ее словам, цель Студенческой недели - оказание не только материальной помощи, но и моральной поддержки детям из малообеспеченных семей и сиротам.

Как пояснила М.Кочеткова, среди мероприятий Недели - акция «Студенты - детям» (оказание помощи школе-интернату N1 Рязани, Пронской специальной школе-интернату, Архангельской специальной школе-интернату, Шереметьево-Песочинскому детскому дому и Солотчинской школе-интернату). В каждое из этих учебных заведений будут направлены волонтерские студенческие отряды, которые привезут детям подарки и проведут с ними развлекательные и спортивные мероприятия.

Также в рамках Недели состоится первый отборочный этап открытого конкурса эстрадной песни «Просто песня», студенческая спартакиада команд негосударственных вузов Рязани и День донора, который пройдет в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии. М.Кочеткова добавила, что в муниципальных образованиях региона в рамках Студенческой недели пройдут различные благотворительные акции, соревнования, концерты и конкурсы.