Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Польша сорвала переговоры по соглашению между Российской Федерацией и Европейским Союзом

Европейский союз (ЕС) не смог убедить Польшу отказаться от вето на переговоры о заключении нового соглашения между ЕС и Россией, сообщает (с) Reuters со ссылкой на дипломатические источники. Из-за вето на саммите Россия - ЕС не будет обсуждаться новое российско-европейское рамочное соглашение. Об этом сегодня в Брюсселе сообщили официальные представители Финляндии, которая в настоящее время председательствует в Евросоюзе.

Варшава блокирует переговоры из-за торгового спора с Москвой вокруг поставок польского мяса в РФ. Ранее сегодня председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл (Дуррау) Баррозу призвал страны-участницы ЕС потребовать от России на предстоящем саммите снять запрет на импорт польского мяса.

Польша, напомним, настаивает на необходимости снятия запрета на импорт своей сельхозпродукции в РФ для отмены вето на начало переговоров о новом соглашении между ЕС и Россией. Однако российские власти заняли жесткую позицию по отношению поставок мясной продукции из Польши: исправление сложившейся ситуации зависит лишь от польской стороны.

Известно также, что, помимо нарушений санитарных правил поставок, через территорию Польши в Россию ввозилось контрабандное мясо, причем пограничный контроль проходился по фальшивым сертификатам. Добавим, что ситуация между двумя государствами в данный момент настолько обострилась, что руководители Польши отказались ехать на саммит Россия – ЕС, который завтра открывается в Хельсинки.