Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Россия подписала соглашение с США о вступлении во Всемирную торговую организацию

В Госдуме удовлетворены подписанием между Россией и США соглашения о вступлении нашей страны во Всемирную торговую организацию. Вице-спикер нижней палаты Владимир Пехтин приветствовал этот шаг, в котором, по его мнению, «Россия встает на рельсы мировой экономики». Теперь, указал он, существенно повысится конкурентоспособность и инвестиционная привлекательность нашего государства. Вице-спикер также подчеркнул, что Москва смогла найти взаимоприемлемое решения для всех сторон по таким важным вопросам, как интеллектуальная собственность и сельское хозяйство.

В думском комитете по международным делам называют крайне важным подписание этого российско-американского соглашение. Первый зампред этого комитета Леонид Слуцкий не сомневается, что правительство РФ в ближайшие сроки сможет урегулировать все сложные моменты на переговорах с другими странами-членами ВТО и к будущему году Россия станет полноправным членом этой международной организации. «В следующем году России откроются дороги в ВТО и на мировые рынки», - прогнозирует Слуцкий. Он также заметил, что российской стороне удалось подписать с США соглашение по ВТО «не поступаясь национальными интересами».

Глава комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум заметил, что вступление России во Всемирную торговую организацию пойдет на пользу не только Европе, но и другим членам ВТО. Подчеркнув, что скорее всего, Россия уже в 2007 году получит пропуск на мировые рынки, он назвал подписание российско-американского соглашения «историческим моментом». Шаккум напомнил, что в рамках этих переговоров России удалось до конца отстоять позиции. «Мы не стали платить качеством за возможность ускоренного вступления в ВТО», - сказал депутат.