Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Приговор полковнику ФСБ, застрелившему Рязанского солдата- срочника, будет оглашен ранее чем через неделю

8 ноября, в Тульском гарнизонном суде состоялось одно из последних заседаний по делу об убийстве Рязанца, Дениса Жарикова, солдата срочной службы, застреленного полковником ФСБ Сергеем Столбой осенью 2005 года.
На заседании были оглашены требования обвинения: признать подсудимого виновным по трем статьям: 111, часть 4 – Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть, 286, часть 3 – Превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий, и 222, часть 1 – Незаконное приобретение и хранение оружия).

Напомним, что, как установило следствие, 26 ноября 2005 года начальник отдела ФСБ РФ в части 38783 (г.Тула) полковник Сергей Столба, находясь в служебном кабинете в состоянии алкогольного опьянения, выстрелил из автомата в своего подчиненного, рядового Дениса Жарикова, рязанского солдата-срочника, проходившего службу в Туле. Денис получил сквозное ранение шеи и спустя три недели, проведенные в госпитале в тяжелом состоянии, умер.

В качестве обвинителей в процессе выступают прокуроры Московского военного округа и Тульского военного гарнизона, обвинение потребовало назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы, лишить подсудимого воинского звания и наград и запретить занимать государственные должности в течение 3 лет. Адвокат подсудимого обратился к суду с просьбой учесть военные заслуги полковника ФСБ, а также настаивал на том, что выстрел был сделан по неосторожности, и утверждал, что следствием не доказан тот факт, что Столба находился в момент происшествия при исполнении служебных обязанностей.

Кроме того, на заседании были оглашены требования гражданского иска потерпевших – семьи убитого солдата. Родные Дениса требуют компенсации материального ущерба и судебных издержек, а также компенсации морального вреда в объеме 2 млн. рублей, предлагая одну половину суммы взыскать со Столбы, а вторую – с Управления ФСБ РФ по Московскому военному округу. На заседании присутствовал представитель управления, настаивавший на том, что организация не обязана компенсировать вред, причиненный их сотрудником семье погибшего.

Сам Столба согласился компенсировать материальный ущерб в полном заявленном объеме (около 80 тыс. рублей) и возместить в моральный вред в размере 150 тыс. рублей, но адвокат потерпевших по-прежнему настаивает на выплате заявленной суммы в полном объеме. В среду, 15 ноября, состоится следующее заседание, на котором прозвучит последнее слово подсудимого. Приговор, по словам адвоката семьи погибшего, будет оглашен не ранее чем через полторы-две недели.