Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
В Рязани числится около 240 несовершеннолетних, потребляющих наркотические вещества

В пятницу, 6 октября, в центральной детской библиотеке был организован круглый стол по проблеме наркомании в городе Рязани.  В работе приняли участие депутат рязанского городского Совета, председатель координационного совета по профилактике незаконного оборота наркотиков Владимир Холопов, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере перепрофилактики управления ФС РФ по контролю за оборотом наркотиков Валерий Сарычев, заместитель главного врача по детской подростковой службы рязанского областного наркологического диспансера Александр Шишков, заместитель главного врача областного клинического кожно-венерологического диспансера Владимир Вологжанин и другие представители властных структур и культурных организаций города, заинтересованных в решении этого вопроса.

Как рассказал заместитель главного врача по детской подростковой службе рязанского областного наркологического диспансера Александр Шишков, «на сегодняшний день по ситуации с наркоманией в городе имеется совсем неутешительная статистика». На учёте в профилактических учреждениях по последним данным числится около 240 несовершеннолетних. Рязанским наркологическим диспансером за текущий год зафиксировано около 20 случаев возникновения серьёзной зависимости у лиц употребляющих наркотики. Большую роль в решении вопроса, по мнению А. Шишкова, играет раннее выявление наркологического заболевания, потому как это даёт возможность оказать своевременную помощь.

В ходе совещания также поднимались вопросы о профилактике СПИДа и заболеваний, передающихся половым путём, о комплексных мерах борьбы с вредными привычками среди учащихся образовательных учреждений города и о пропаганде здорового образа жизни, как главного способа борьбы с данной проблемой.