Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.56 / 99.4 28/03 16:15
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 16:15
Опубликована, пожалуй, самая подробная история поисковых систем, которая берет начало с 1945 года

Она берет свое начало в июле 1945 г., когда американский ученый, д-р Вэннивер Буш (Vannevar Bush) написал знаменитую статью «Пока мы мыслим», в которой предсказал появление персонального компьютера (мемекса) и сформулировал идею гипертекста.

Вэннивер Буш довольно точно описал концепцию интернета и предсказал появление систем поиска информации. Такие системы должны были стать неотъемлемой частью Всемирной сети. Собственно, сам Вэннивер Буш и занимался как раз созданием поисковых систем. В 1938 г. он разработал и запатентовал устройство для быстрого поиска информации на микрофильмах.

Предсказанный им персональный компьютер будущего (мемекс) представлял собой полностью автоматизированную систему, которая хранила все документы пользователя и осуществляло их индексацию. Пользователь мог задать вопрос на естественном языке и получить от мемекса ответ.

Вэннивер Буш первым создал теорию интернета и поисковых технологий. Но на практике его идеи были реализованы другими учеными. В частности, отцом современных поисковых систем считается профессор Гарвардского университета Джерард Солтон (Gerard Salton). Исследовательская группа под его руководством разработала систему анализа и извлечения текста SMART (Salton’s Magic Automatic Retriever of Text). В этой системе были впервые реализованы, а потом и описаны в литературе многие базовые принципы современных поисковых систем.

В дальнейшем история поисковых систем развивалась параллельно с развитием интернета: после создания сети ARPANet последовало изобретение WWW, а потом Сети появились первые веб-сайты. Самой первой поисковой системой современного типа в интернете стала система Archie, созданная в 1990 г. канадским студентом Аланом Эмтейджем (Alan Emtage). Вообще-то, за несколько лет до этого в недрах нескольких компьютерных корпораций, в том числе Hewlett-Packard, были созданы примерно такие же поисковые системы, но все они предназначались для внутренних нужд, поэтому так и не появились в онлайне.

К 1993 г. в сети блуждало всего лишь три бота поисковых систем. Это были некоммерческие разработки. Они не смогли справиться с бурным развитием WWW, которое началось в это время. В середине 90-х гг. наступило время новых, мощных поисковых систем, таких как Excite, LookSmart и Lycos. Прошло всего несколько лет, и в 1998 г. была основана система Google, которая доминирует на этом рынке до сих пор.