Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 16:35
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 16:35
19 октября в Правительстве Рязанской области состоялось совещание по вопросу проведения конкурсов инновационных проектов

Его провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Алексей Соколов. Алексей Соколов подчеркнул, что Президент Российской Федерации в своем ежегодном Послании отметил, что государству сегодня необходима такая инновационная среда, которая поставит производство новых знаний «на поток». Для этого нужно создать необходимую инфраструктуру: технопарки, инвестиционные фонды.

Правительством Рязанской области проводится работа по активизации инновационной деятельности в регионе с привлечением средств федерального бюджета. Конкурсная комиссия по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2006 году субсидий региональным бюджетам признала Рязанскую область победителем конкурса в проекте «Создание и развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (бизнес-инкубаторов)», в соответствии с чем регион получит субсидии из федерального бюджета в размере 12 млн. рублей.

На реализацию проекта «Поддержка субъектов малого предпринимательства, производящих товары, работы и услуги, предназначенные для экспорта» будет выделено 7 млн. рублей из федерального бюджета. Кроме того, в области ведется подготовительная работа по созданию в Рязани инновационно-технологического центра на базе фонда имени В.Ф. Уткина. По мнению Алексея Соколова, инновационные программы будут способствовать экономическому росту в регионе. Малому бизнесу, считает он, нужно уделять особое внимание, создавать условия для его развития и сокращать административные барьеры.

В рамках создания законодательной базы государственной поддержки инновационной деятельности в регионе Рязанской областной Думой в первом чтении принят проект закона «Об инновационном развитии и государственной инновационной политике Рязанской области». В соответствии с совместным решением управления по делам образования, науки и молодежной политики Рязанской области и Фонда «Рязанский молодежный бизнес-инкубатор» объявлен прием заявок в рамках Положения «О порядке проведения конкурса инновационных проектов субъектов малого предпринимательства».

Прием заявок на участие в конкурсе начинается с 23 октября 2006 года в Фонде «Рязанский молодежный бизнес-инкубатор». Кроме этого, в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области «Об утверждении предоставления субсидий на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, работающих в производственно – инновационной и научной сферах» будут приниматься заявки для участия в конкурсе на право получения государственной поддержки за счет средств областного бюджета.

Справки можно получить по телефону: (4912) 21-58-60.