Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 10:00
Нал. EUR 101.61 / 95.10 19/04 10:00
В недалеком будущем о чрезвычайных ситуациях россияне смогут узнать при помощи SMS

МЧС приступило к осуществлению пилотного проекта по оповещению граждан об угрожающих их жизни ситуациях через службу коротких сообщений.

Первыми с новой системой оповещения познакомятся жители Ростовской области и Краснодарского края. Именно там стартовал проект. По информации ряда источников, система успешно опробована на абонентах компании «Мегафон-Кавказ», а в скором времени она будет предложена и абонентам МТС.

Помимо этого, в Ставропольском крае, Астраханской и Ростовской области запущен проект общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей. В этих субъектах РФ в публичных местах будут установлены светодиодные панели, которые будут отображать оперативную обстановку и прогноз чрезвычайных ситуаций.

Заметим, что ряд западных цивилизованных стран уже обратил свой взгляд в сторону новейших систем оповещения населения о ЧС. Так, в прошлом году в Голландии начались испытания новой системы оповещения населения о природных катастрофах и чрезвычайных ситуациях. Специально разработанная система Cell Broadcast при помощи технологии GSM призвана обнаружить всех обладателей мобильных телефонов, находящихся в зоне риска, и отправлять им SMS-сообщения с предупреждением.

Данные системы будут использоваться наравне с традиционными средствами оповещения об опасности: cиренами, теле- и радиопредупреждениями. Сообщения будут отправляться на разных языках. В проекте задействованы такие операторы мобильной связи, как KPN, Vodafone и Telfort.