Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
Вск, 28
16°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
В Рязанской области предполагается реализовать пилотный проект льготного лекарственного обеспечения

В Рязанской области стабилизировалась ситуация с льготным лекарственным обеспечением, сообщил в четверг на пресс-конференции в правительстве региона начальник областного управления здравоохранения Александр Смирнов. По его словам, найден конструктивный подход по взаимодействию с федеральным поставщиком лекарственного обеспечения фирмой «Протек». «Я думаю ситуация по обеспечению льготных категорий граждан лекарствами в ближайшем будущем будет изменяться к лучшему».

Среди проблем льготного лекарственного обеспечения А.Смирнов назвал тот факт, что из лекарств, отоваренных аптеками и завезенных федеральным поставщиком, из федеральных средств оплачена только половина. Как отметил А.Смирнов, еще одна проблема - 50% льготников отказались от лекарственного обеспечения. «Это не говорит о том, что люди у нас стали здоровее, это говорит о том, что мы ведем не очень качественную разъяснительную работу, и те неурядицы, которые были при начале реализации системы, когда люди просто вовремя не могли получить те лекарства, которые им были нужны, дают о себе знать и сейчас».

Подчеркнув, что, помимо этих проблем, существует много чисто технических сложностей, таких как составление грамотного плана заказа лекарств и использование современной лекарственной базы данных в работе медперсонала, А.Смирнов заявил, что в ближайшее время в области под эгидой Минздравсоцразвития предполагается введение пилотного проекта по оптимизации системы льготного лекарственного обеспечения.