Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Фракция «Единая Россия» Рязанской областной Думы предлагает провести проверку законности и обоснованности расчетов тарифов на ЖКУ, установленных с 1 января 2006 г.
29 декабря прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России установила предельный рост тарифов на тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги в 2006 году на уровне не более 20%. Ставка повышения тарифов в Рязанской области значительно превышает эту цифру.

Напомним, что решением Правительства Рязанской области и Рязанского городского совета были существенно повышены тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данное решение, которое вступает в силу с 1 января 2006 года, вызвало негативную реакцию со стороны населения.

Открывая сегодняшнее заседание, руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Марков отметил, что в первую очередь данное повышение тарифов является нарушением российского законодательства, поскольку 29 декабря прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России установила предельный рост тарифов на тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги в 2006 году на уровне не более 20%. Ставка повышения тарифов в Рязанской области значительно превышает эту цифру, что, по словам В. Маркова, «совершенно неправильно и необоснованно».

Заместитель председателя Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрия Еременко прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Принятый в декабре прошлого года федеральный закон, устанавливающий порядок формирования тарифов, дает депутатам областной Думы юридическое основание требовать от городских властей и Правительства искать для решения финансовых проблем другие пути, нежели перекладывать их на плечи населения. Фракция «Единая Россия» приняла решение вынести вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги на ближайшее заседание Рязанской областной Думы».

Также Правительству региона было рекомендовано в кратчайшие сроки установить для муниципальных образований Рязанской области предельные индексы максимально возможного изменения тарифов в соответствии с индексами, установленными Федеральной службой по тарифам России для Рязанской области на 2006 год. Согласно тарифной сетке ФСТ, надбавка на товары и услуги организации коммунального комплекса должна составлять в среднем 20%, на тепловую энергию – 11%.

Кроме того, на заседании фракции «Единая Россия» было принято решение обратиться к органам прокуратуры и региональной энергетической комиссии с предложением провести проверку законности и обоснованности расчетов и установления с 1.01.2006 г. тарифов на ЖКУ в муниципальных образованиях области в соответствии с законодательством РФ и Рязанской области.