Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 17 января 2006 год

17 января в Рязани в рейс не вышли 8 автобусов

Морозы не внесли существенных корректив в работу маршрутных автобусов . Однако дожидаться общественного транспорта сегодня пришлось заметно дольше.

Каждая лишняя минута ожидания рейсового автобуса при 25-градусном морозе кажется намного длиннее. Сегодня из гаража автоколонны 1310 не вышли в рейс 8 запланированных машин. Сработал «технический фактор». Ситуация штатная, говорят транспортники.

Рязанские транспортники считают, что на уровне российских регионов они выглядят неплохо. Так называемый коэффициент выпуска равняется 0,75. Значит, в рейс выходят 75 из 100 имеющихся машин.

Срок службы рейсового автобуса не более 6 лет. Однако сегодня на рязанские улицы выходят в основном машины, которые свой ресурс превышают уже вдвое.

Привычные на рязанских улицах ПАЗики, Икарусы и ЛИАзы работают во всех климатических поясах. В автоколонне 1310 считают, что температура ниже 20 градусов - штатная ситуация, и к ней готовы. Предприняты лишь плановые дополнительные меры.

Рязанские спортсмены заняли первые места на Кубке России по джиу-джитсу

14-16 января 2006 года в Г.Москве состоялся Кубок России по джиу-джитсу в котором приняли участие 300 спортсменов из 30 регионов России. Успешно выступили рязанские спортсмены.

1 место в весе до 77 кг занял Беридзе Гелла (ДЮСШ единоборств «Юпитер»), в полуфинале победивший чемпиона мира по джиу-джитсу и получивший приз за лучшую технику. Тренирует спортсмена Олег Анатольевич Быстров.

1 место в весе до 95кг занял мастер спорта России международного класса по самбо Сергей Серегин (СК «Родной край»), тренирует спортсмена Константин Фофанов,

3-е место заняли: в весе до 62 кг – Марченко Дмитрий, сотрудник учебного центра УВД Рязанской области, в весе до 85кг – Марченко Дмитрий, сотрудник учебного центра УВД Рязанской области. Тренирует спортсменов Александр Николаевич Кудинов.

Депутаты Рязанской облдумы Александр Жевняк и Владимир Торопов предлагают ввести в России налог на бездетность

Как сообщил в понедельник В. Торопов на пресс-конференции, в декабре прошлого года региональный парламент не поддержал их обращение в федеральные органы власти о введении налога. Однако авторы обращения планирую вновь выйти с аналогичной инициативой в законодательное собрание региона.

"Предложение по введению налога на бездетность родилось не спонтанно. Это один из инструментов решения демографической проблемы. Налог не должен быть инструментом наказания, он должен быть механизмом регулирования", - отметил В.Торопов.

Он пояснил, что средства от сбора налога прелагается оставлять в регионе и использовать только на решение демографических вопросов, в частности, помощь многодетным семьям. По вопросу величины налога у депутатов нет единого мнения. В.Торопов считает, что он должен достигать 25% заработной платы и взиматься с наиболее обеспеченных бездетных граждан. А.Жевняк придерживается мнения, что налог должен составлять порядка 1%.

В. Торопов рассказал, что в Рязанской области разработаны и действуют законы о социальной поддержке многодетных семей, о защите детей-сирот. На их реализацию необходимы дополнительные средства. Кроме того, сейчас В.Тороповым и А.Жевняком разрабатывается законопроект о сохранении беременности, который предполагает выплату пособия беременным женщинам, чей доход ниже двух прожиточных минимумов.

А.Жевняк на пресс-конференции рассказал, что введения налога не потребуется, если государство направит на решение демографических проблем средства стабилизационного фонда.

Такое предложение уже было прописано в обращении в федеральные органы власти о преодолении демографического кризиса, принятом летом Рязанской областной думой. Авторами этого обращения также выступили В.Торопов и А.Жевняк. Их предложения, подчеркнул А.Жевняк, поддержали порядка 90% региональных парламентов.

Активисты рязанского отделения КПРФ провели митинг в центре Рязани, протестуя против повышения тарифов на ЖКУ

Сегодня около 13:00 представители Рязанского отделения КПРФ перекрыли движение транспорта в центре Рязани на пл. Победы.

Таким образом, несмотря на сильный мороз (до –25 C º), коммунисты протестовали против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 января 2006 г.

Напомним, что с 1 января 2006 г. тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Рязани повысились в среднем на 35%.

Мороз привел к отключениям электричества в Рязанской области
В связи с резким понижением температуры (до –25 C º) в Рязанской области обесточенными оказались 29 населенных пунктов, 2 детских учреждения.

В Рязанской области из-за резкого понижения температуры до -25 градусов произошли отключения электричества.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Рязаньэнерго», по данным на 8.00  17 января в связи с резким понижением температуры (до –25 C º); в Рязанской области обесточенными оказались 29 населённых пунктов, 2 детских учреждения, 4 котельных в Ермишинском, Чучковском, Клепиковском, Шиловском, Спасском районах области и пос. Солотча г. Рязани.

Ремонтные бригады ОАО «Рязаньэнерго» срочно выехали на восстановительные работы.В первую очередь,конечно, в детские учреждения. Отключения на объектах здравоохранения не были зафиксированы.

На 14.00 ремонтными бригадами ОАО «Рязаньэнерго» восстановлено электроснабжение всех 29 населённых пунктов в Чучковском, Клепиковском, Шиловском, Спасском районах Рязанской области и пос. Солотча, в том числе всех социально значимых объектов.

Из-за гололеда около 300 рязанцев в сутки попадают с травмами в городской травматологический центр

В последние дни тротуары областного центра превратились в настоящие ледовые дорожки. Порядка 300 рязанцев сутки попадают с переломами рук или ног, растяжением связок в городской травматологический центр. Передвигаться по ним опасно для жизни, и мудрые горожане без особой нужды на улицах не появляются. Не упасть по дороге на работу или в магазин можно только при большом везении.

А остановки общественного транспорта и вовсе превратились в полигоны экстремальных испытаний: очень легко скатиться с ледовых горок на обочине прямо под колеса нужного тебе транспорта. Если же попадешь на перекресток, то обязательно увязнешь в снежной колее, под которой тот же лед.

В дирекции благоустройства города сообщили, что за состояние тротуаров отвечают ЖЭУ, а также магазины и различные учреждения. Так вот, пригодные для ходьбы островки тротуаров встречаются как раз в этих местах. Потому что там работают дворники, которых на остальной территории города встретишь крайне редко.

Причем, всем понятно, что рязанцы надолго остаются в заложниках. Зимой – гололеда, осенью и весной – грязи и распутицы, летом – пыли и раскаленного асфальта. Ведь неизвестно, когда ситуация в этой сфере городского хозяйства улучшится.

Как заметила вчера, выбравшись из снежной каши на относительно ровный участок тротуара напротив торгового центра «Елки-палки», одна из пожилых жительниц Рязани: Раньше вот Чумакова (председатель горкома в советские времена) такого беспорядка в Рязани не допустила бы. А сейчас – настоящая анархия, никому до горожан дела нет...»

Между тем автодороги в Рязани сравнительно чистые – работают люди и техника (которой, как всегда, очень не хватает). В ночь на понедельник работало 17 машин, днем - 36 (со « Спецавтобазы по уборке города») и 15 машин, привлеченных из других организаций.

14 и 15 января в Рязанском городском Дворце творчества состоялось первенство области по борьбе на поясах

Соревнования проходили впервые. Их цель – сформировать сборную команду области для участия в первенстве России, которое пройдет в Рязани с 10 по 12 февраля. В минувшие выходные состязались 60 спортсменов 1989-91 годов рождения из Рязани, Михайловского, Шацкого, Рязанского районов.

Наибольшее количество побед одержали учащиеся ДЮСШ №4: Спартак Оглы (победитель первенства России по борьбе на поясах 2005г.), Павел Екимов, Владимир Васильев, Виктор Букирев, Артем Екимов, воспитанники спортивного клуба имени А. Харлампиева - Артак Мхитарян, Александр Березников, Евгения Савина и воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец» - Алексей Богданов, Максим Горчаков.

Призы для победителей и призеров соревнований учредило управление по физической культуре и спорту Рязанской области.

Фракция «Единая Россия» Рязанской областной Думы предлагает провести проверку законности и обоснованности расчетов тарифов на ЖКУ, установленных с 1 января 2006 г.
29 декабря прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России установила предельный рост тарифов на тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги в 2006 году на уровне не более 20%. Ставка повышения тарифов в Рязанской области значительно превышает эту цифру.

Напомним, что решением Правительства Рязанской области и Рязанского городского совета были существенно повышены тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Данное решение, которое вступает в силу с 1 января 2006 года, вызвало негативную реакцию со стороны населения.

Открывая сегодняшнее заседание, руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Марков отметил, что в первую очередь данное повышение тарифов является нарушением российского законодательства, поскольку 29 декабря прошлого года Федеральная служба по тарифам (ФСТ) России установила предельный рост тарифов на тепловую энергию и жилищно-коммунальные услуги в 2006 году на уровне не более 20%. Ставка повышения тарифов в Рязанской области значительно превышает эту цифру, что, по словам В. Маркова, «совершенно неправильно и необоснованно».

Заместитель председателя Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Юрия Еременко прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Принятый в декабре прошлого года федеральный закон, устанавливающий порядок формирования тарифов, дает депутатам областной Думы юридическое основание требовать от городских властей и Правительства искать для решения финансовых проблем другие пути, нежели перекладывать их на плечи населения. Фракция «Единая Россия» приняла решение вынести вопрос о тарифах на жилищно-коммунальные услуги на ближайшее заседание Рязанской областной Думы».

Также Правительству региона было рекомендовано в кратчайшие сроки установить для муниципальных образований Рязанской области предельные индексы максимально возможного изменения тарифов в соответствии с индексами, установленными Федеральной службой по тарифам России для Рязанской области на 2006 год. Согласно тарифной сетке ФСТ, надбавка на товары и услуги организации коммунального комплекса должна составлять в среднем 20%, на тепловую энергию – 11%.

Кроме того, на заседании фракции «Единая Россия» было принято решение обратиться к органам прокуратуры и региональной энергетической комиссии с предложением провести проверку законности и обоснованности расчетов и установления с 1.01.2006 г. тарифов на ЖКУ в муниципальных образованиях области в соответствии с законодательством РФ и Рязанской области.

В Правительстве Рязанской области обсудили исполнение бюджета 2006 года и ход подготовки областных целевых программ

16 января вице-губернатор Рязанской области Егор Митин провел совещание, в работе которого приняли участие заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Михаил Кривцов, заместители Председателя регионального Правительства, руководители ряда управлений. Обсуждалось исполнение бюджета 2006 года и ход подготовки областных целевых программ.

Целевые программы в сфере капитального строительства и ЖКХ в установленные сроки переданы в областную Думу. Вопросы социального развития населенных пунктов, газификации и энергосбережения будут рассматриваться депутатами 25 января.

Готова к утверждению программа «Школьный автобус». Кроме того, управлению образования предстоит урегулировать вопрос о передаче городских спецшкол на содержание области, в связи с чем потребуется внести изменения в бюджет.

Близка к завершению работа над проектом программы социального развития АПК. В настоящее время вносятся замечания членов регионального Правительства, а также предложения инвесторов. Кроме того, 19 января в Министерство сельского хозяйства будет представлена документация по строительству животноводческих помещений.

Обсуждался ряд нерешенных вопросов, касающихся программ экономического развития региона. Поставлена задача в кратчайшие сроки найти оптимальные решения и доработать необходимую документацию.

Егор Митин обратил внимание участников совещания на необходимость строго придерживаться бюджетных параметров, а профильным управлениям активнее работать над привлечением средств федерального центра.

На совещании была представлена краткая информация о ходе работы над национальными проектами. Эта тема вынесена на обсуждение областной межведомственной комиссии, которая пройдет 19 января.

Продукция рязанских птицефабрик безопасна, заявляет Роспотребнадзор и прокуратура

В настоящее время в области разработан план подготовки к возможной эпидемии птичьего гриппа. Приняты Постановления Губернатора «О мерах по предотвращению распространения заболевания гриппа птиц на территории Рязанской области» и Главного государственного санитарного врача по Рязанской области «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа птиц». Об этом сообщили в пресс-службе Правительства области.

Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Рязанской области поручено формирование мобильных отрядов и оперативных групп быстрого реагирования.

В настоящее время ветеринарная служба и специалисты Территориального управления Роспотребнадзора совместно с органами прокуратуры проводят проверки птицеводческих хозяйств области. Все предприятия работают в закрытом режиме, грубых нарушений не выявлено.

На продукцию, произведенную в Рязанской области, имеются сертификаты, подтверждающие ее безопасность. Было проверено 60 предприятий торговли, в том числе и оптовые склады, реализующие мясо птицы. Лабораторные исследования образцов мяса подтвердили, что эта продукция соответствует требованиям санитарных норм.

В Рязани пройдет финал зональных соревнований по шахматам «Белая ладья»

С 13 по 15 января в Клепиковском, Кадомском, Пронском, Захаровском, Чучковском, Ряжском районах области состоялись зональные соревнования по шахматам «Белая ладья» в зачет V Спартакиады учащихся области. В соревнованиях участвовали 25 команд.

Финал пройдет в Рязани с 26 по 29 января. В нем примут участие победители из Касимова, Кадомского, Пронского, Захаровского, Шиловского и Ряжского районов области.