Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 9 февраля 2005 год

Наш новый победитель кино-лотереи!
Итак, два пригласительных билета на вечерний сеанс нового мюзикла «Призрак оперы» в современный рязанский кинотеатр «Москва» достались на этот раз...

Итак, два пригласительных билета на вечерний сеанс нового мюзикла «Призрак оперы» в современный рязанский кинотеатр «Москва» достались на этот раз Максиму (info[at]max-profit.biz). Именно этот молодой человек стал победителем кино-лотереи на Рязанском Городском Сайте.

Фото счастливого победителя:



P.S.: Следующий розыгрыш билетов в кино будет приурочен к Дню защитника Отечества. Условия будут опубликованы на RZN.info через несколько дней.

Комитет по социальной политике Рязани принял «Закон о культуре»
Сегодня, 9 февраля, на заседании Комитета по социальной политике, депутаты Областной Думы подвергли рассмотрению «Закон о культуре». Принятие этого «рамочного» закона повлечет за собой утверждение еще ряда законодательных актов, затрагивающих вопросы культуры в Рязани.

О законодательной инициативе некоторых депутатов по этому вопросу можно узнать из свежего пресс-релиза в разделе «Выборы 2005».
У партии «Родина» осталось лишь три дня для отправления регистрации

12 февраля - последний день регистрации избирательных блоков, партий и кандидатов, которые будут участвовать в выборах в Рязанскую областную Думу.

Незарегистрированными остаются блок «Социальная защита и справедливость» и партия «Родина».

«Буратино 4-ever»: новое сказочное шоу в Театре на Соборной

Журналист «Рязанских Ведомостей» делится своими впечатлениями о новом детском спектакле в Театре на Соборной…

Актер Александр Кафидов придумал, а режиссер, заслуженный артист России Юрий Антонеев поставил сказочное шоу "Буратино forever" в Театре на Соборной.

Вначале спектакль показался мне крикливым действом наподобие музыкального клипа отечественной поп-эстрады, но уже ближе к середине просмотра я напрочь забыл о невеселых мыслях и смеялся от души.
Для тех, кто не знаком с английским, поясню: forever - значит "навсегда". К слову "навсегда" больше просится не "Буратино", а "любовь". Наверное, создатели шоу подразумевали прежде всего любовь к театру, а уж потом к Буратино и великолепной сказке Алексея Толстого. Ну в самом деле: как влюбить маленького зрителя в театр? Особенно сейчас, когда мутные медийные потоки притупляют восприятие любого искусства. По сравнению с компьютерной анимацией того же "Властелина колец", деревянный мальчуган с длинным носом не кажется таким уж оригинальным вымыслом. Весь вопрос в том, как сделать бездушное полено живым...

Постановщики спектакля решили дрейфовать в русле массовой культуры. Они на глазах у публики сотворили веселый балаганчик, для которого более уместно определение "площадной театр". То, что театральный зритель мгновенно превратился в публику, это тоже вытекало из законов жанра.

Вся музыкальная сказка построена на взаимодействии со зрительным залом. Актеры стремились преодолеть границу сцены, перешагнуть через рампу. И это им блестяще удалось! Зрителей разукрашивали красками, чтобы они вместе с героями могли пройти незамеченными в Волшебную страну. Приглашали на сцену, превращая в послушных и безответных кукол Карабаса Барабаса.

Что касается музыкального оформления, то расчет полностью оправдался. Поп-культура растворена в нашей жизни, и дети легко откликаются на эти ритмы. В спектакле они использованы как дополнительные и самые острые крючки, наподобие тех, к которым подвешивал Карабас Барабас провинившихся кукол. Как ни барахтайся, не соскочишь. Мальвина появляется на сцене под мелодию шлягера "Девочки фабричные", а потом учит Буратино этикету. Вдвоем они заводят зал энергичными выкриками "Вау!" и "Банзай!"...

Но не спешите обвинять актеров в пошлости. Ее-то как раз и не было. Все герои получились обаятельными, а их добрый юмор - заразительным. Отдадим должное чувству реализма "соборян". Они хотели сделать шоу и они его сделали, а значит желаемое совпало с действительным. Этот спектакль можно с успехом показывать и под новогодней елкой, и на лесной поляне в период школьных каникул. И люди будут смеяться, а потом мгновенно забывать увиденное. А кто-то, покидая зрительный зал, возможно, почувствует привкус разочарования.

Такая уж у нас страна: зритель ждет от театра не столько развлечения, сколько определенной культурной миссии. Своего рода причастие он жаждет получить в храме Мельпомены. Он идет в театр, чтобы понять, ради чего стоит терпеть эту тяжелую жизнь. Зачем превозмогать ежедневные трудности. Какой в этом смысл? Короче говоря, зритель ищет в театре те высокие эмоции, которые не в состоянии пережить в будничной жизни. И если вместо священнодейства ему преподносят капустник, эффект может оказаться прямо противоположным. Конечно, дети - не взрослые. Им нужен красивый манок, чтобы они чего доброго не заснули в креслах и не возненавидели потом театр до конца своих дней. Скучный спектакль умирает быстрее, чем его афиши расклеят на афишные тумбы. Но кто сказал, что нужно при этом отменить искусство?

Все эти оговорки к тому, чтобы лишний раз заметить: постановочный стиль, где аттракционы становятся основными приемами воздействия на зрителя, не может быть в театре самодовлеющим. Согласитесь, что это очень тягостно - получить карнавал forever. А Буратино... Он ведь и так с нами навсегда.

14 лет в колонии строгого режима – итог деятельности касимовской банды «Язя»

В Рязанском областном суде оглашен приговор по делу так называемой банды Язя, которая терроризировала предпринимателей г.Касимова и соседних районов - Сасовского и Пителинского начиная с 1994 года. Собранная братками "дань" шла на "общак" и личные нужды - приобретались технические средства, иномарки, оружие. В арсенале банды - пистолеты ПМ и ТТ, ружья, карабины, боеприпасы и взрывные устройства.

Лидер группировки - Андрей Езенков любил шикануть и во время сборищ группы в касимовском баре "Мещера" строил грандиозные планы: взять под контроль все местные финансовые потоки. Однако мечты его разбились о суровую реальность - в 2001 году главарь был отстрелян завистливыми конкурентами. Сегодня оказались на скамье подсудимых и семеро активных членов банды Язя. Им вменены вымогательства, грабежи, нападения с причинением телесных повреждений, хранение оружия.

Во время следствия трое бандитов находились под стражей, остальные - под подпиской о невыезде. В день оглашения приговора двое из пребывавших на свободе к началу процесса опоздали, и гособвинитель даже потребовала их тоже взять под стражу. Впрочем, уклониться от наказания шестеркам Язя не удалось. Судья Рязанского областного суда Юрий Хмелев вынес приговор, соответствующий их преступным деяниям: фигуранты получили от 4,5 лет лишения свободы до 14 лет в колонии строгого режима.

Первый заместитель главы администрации г. Рязани Валерий Комогоркин выбыл из списка КПРФ
Первый заместитель главы администрации г. Рязани Валерий Комогоркин, выдвинутый кандидатом в депутаты Рязанской областной Думы по списку КПРФ под № 8, на основании собственного заявления из списка выбыл.

Как сообщил руководитель Рязанского отделения КПРФ депутат областной Думы Евгений Рябко, В. Комогоркин прекратил участие в выборах по состоянию здоровья.
ОМОН подавляет восстание ВИЧ-инфицированных в Милославской исправительной колонии (фото)
По неофициальной информации, во вторник, 8 февраля, осуждённые исправительной колонии общего режима № 1 в п. Центральный Милославского района Рязанской области затеяли беспорядки и объявили голодовку.

По неофициальной информации, во вторник, 8 февраля, осуждённые исправительной колонии общего режима № 1 в п. Центральный Милославского района Рязанской области затеяли беспорядки и объявили голодовку. Так они пытались показать свое недовольство новому руководителю исправительного учреждения.

Осуждённые якобы выдвигали требование о встрече с прокурором Рязанской области, однако вместо него в колонию поехал его старший помощник, занимающийся надзором за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

 

Точное количество бунтовщиков неизвестно. Однако как минимум четверо из них – ВИЧ-инфицированные.

Тем временем руководство управления исполнения наказаний Рязанской области разослало по СМИ официальное письмо, в котором не подтвердило факта начала голодовки. В документе особо подчёркивается: «Фактов отказа осуждённых от приёма пищи не было зафиксировано».

Пресс-секретарь УИН по Рязанской области Екатерина Сафонова сообщила, что 8 февраля в исправительной колонии № 1 проводился общий обыск осуждённых с целью изъятия запрещённых к хранению предметов. В момент обыска осуждённые попытались оказать сопротивление администрации колонии. Несколько из них на глазах сотрудников учреждения принялись резать себе руки.

В отношении четверых бунтовщиков были применены спецсредства за неповиновение требованиям администрации.

«Прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях применение специальных средств в отношении осуждённых признано правомерным», – прокомментировал ситуацию начальник ГУ УИН по Рязанской области Александр Протопопов.

* * *
Из рассказов родственников заключенных:

«Ну, мы подъехали сюда. Нас не подпускают совершенно. Говорят, что будут учения. Приехали три машины… В общем, мы стали рваться туда. Потом пришел начальник и сказал, что наших детей не будут бить. А их, оказывается, бьют».

«Когда мы подъехали, там целая куча стояла ОМОНа. Они говорят – вы зря приехали на свидание. Сегодня здесь будет мордобой».