Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.15 / 95.00 19/04 08:40
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 08:40

Новости Рязани за 3 февраля 2005 год

Обзор основных «культурно-массовых» событий Рязани на февраль
Февраль – самый короткий месяц, да и год идет не високосный, но это вовсе не значит, что концертов и прочих увлекательных мероприятий в Рязани станет меньше, чем в февральских соседях по календарю. Скорее уж, наоборот.

Февраль – самый короткий месяц, да и год идет не високосный, но это вовсе не значит, что концертов и прочих увлекательных мероприятий в Рязани станет меньше, чем в февральских соседях по календарю. Скорее уж, наоборот.

Первая декада особенно заинтересует поклонников хорошего рока. Можно выбираться из дома вечерами хоть каждый день. А в будни многим придется заниматься культурным досугом сразу после работы.

6 февраля (воскресенье) в клубе им.Гайдара выступит молдавская (изначально) группа «Ракетобиль». Начнется концерт, как и прочие акции «Воскресной гостиной», в 17.00.

7 февраля (понедельник) к нам едет… Нет, не ревизор, а питерский театр «Рок-опера». В большом зале филармонии можно будет увидеть (и услышать) питерский вариант широко известной рок-оперы «Юнона и Авось» композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского. Впрочем, сам композитор предпочитает называть это действо «опера-мистерия». Начало в 19.00.

8 февраля (вторник) гастроли питерцев продолжаются. На этот раз планируется к представлению опера не менее известная даже в нашей, не слишком англоязычной стране, – легендарная «Иисус Христос – Суперзвезда» Эндрю Ллойда Уэббера и Тимоти Райса. Когда они писали это ставшее классическим произведение, композитору Уэбберу было 22 года, а поэту Райсу так и вовсе 19. Но если вы намного старше, а ничего подобного на свет не произвели – расстраиваться тоже не стоит. Мало ли что в жизни не случается…

9 февраля (среда) – праздник для всех поклонников Бориса Гребенщикова, коих в Рязани немало. БГ уже который раз навестит Рязань, только сыграет концерт в необычном для себя месте – театре кукол. Начало концерта в 19.00.
В «Планетарии» снова какие-то панки с металлистами, поэтому с роком приходится завязывать. Переходим к джазовым процедурам. Кафе «Фонтан» работает как часы – концерты проходят каждую среду, в 20.00. На очереди:

2 февраля – группа «Feelin’s» с акустической программой, 9 февраля – квартет Виталия Кися (Москва), 16 февраля – Элла Хрусталева и «Feelin’s», 23 февраля – праздничный джем-сейшн.

Перефразируя Гребенщикова, немного классики в холодной воде. Вернее, в камерном зале филармонии.
2 февраля (среда) там состоится авторский вечер пианиста Евгения Антипова. Начало в 19.00.

6 февраля (воскресенье) выступят солистка московского театра «Новая опера», лауреат международного конкурса Марии Калас Ирина Егорова (сопрано), солист ГАБТа, заслуженный артист России Юрий Нечаев (баритон) и солист московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, лауреат международных конкурсов Михаил Вишняк (тенор). Начало в 17.00.

19 февраля (суббота) – ансамбль ударных инструментов п/у Марка Пекарского. Начало в 17.00. Давно собирался послушать, но все никак не получается.

Что-то редко я стал поминать о местных театрах – премьерные спектакли там случаются нечасто. Кажется, нашелся-таки достаточный повод. 4 февраля (пятница) на экспериментальной сцене Театра на Соборной ожидается спектакль «Кренделя» по мотивам произведений Николая Коляды. Начало в 18.00. Можно еще вспомнить, что в «драме» идет премьерный «Маскарад», но советовать ходить на спектакли Жанны Виноградовой кажется мне не самой удачной шуткой.

В продолжение театральной темы. Не нравится Гребенщиков или не смогли достать билетов на его концерт – в запасе всегда имеется альтернатива.

9 февраля (среда) в филармонии очередная антреприза с участием известных актеров. Татьяна Васильева, Валерий Гаркалин, Георгий Мартиросьян и Виктор Раков играют комедию Карло Гольдони «Трактирщица». Даже те, кто не знает фамилию Гольдони, обязательно видели известный фильм «Слуга двух господ» с Константином Райкиным. Это он самый. В смысле – Гольдони. Начало в 19.00.

Возвращается с каникул клуб друзей кино «Кинематограф» – показы в кинотеатре «Родина» по-прежнему будут проходить по средам в 19.00.

Ну и напоследок про КВН.

10 февраля (четверг) в зале РСХА состоятся игры областной Старт-лиги КВН. Начало в 18.00.

14 февраля (понедельник) во Дворце молодежи пройдет финал Высшей лиги Рязанского областного КВН. Тема – «Любовный треугольник». Участвуют команды «Д.А!», «М.В.Д.» и сборная РГПУ. Начало в 19.00.

Все восемь ВИЧ-инфицированных в январе жителей Рязани заразились половым путем
В январе 2005 г. в Рязанской области выявлено 8 ВИЧ-инфицированных жителей, из них один мужчина и 7 женщин. Об этом сообщили в Рязанском областном центре профилактике и борьбы со СПИДом. Все они заразились половым путём. По социальному положению и месту жительства инфицированные распределяются следующим образом: 4 работающих человека из г. Рязани, один работающий из Касимовского района, по одному неработающему из Кадомского и Скопинского районов Рязанской области и г. Рязани. Среди выявленных 7 человек в возрасте от 20 до 29 лет, один человек – в возрасте от 30 до 39 лет. Родилось 4 ребёнка от ВИЧ-инфицированных матерей. Умерло 4 ВИЧ-инфицированных человека.

Кроме этого, выявлен один иногородний ВИЧ-инфицированный.

Всего на территории Рязанской области проживают 1 тыс. 595 ВИЧ-инфицированных жителя, из них 1 тыс. 199 мужчин и 396 женщин.
Партия пенсионеров и «Свободная Россия» не будут участвовать в выборах
По сообщению председателя избирательной комиссии Рязанской области Галина Муравьёва, Российская партия пенсионеров и партия «Свободная Россия» не представили документов на регистрацию своих списков кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы четвёртого созыва и, таким образом, не будут участвовать в выборах. Документы принимались облизбиркомом до 18 часов 2 февраля.
7 февраля 2005 года будут полностью определены границы избирательных участков
До выборов в областную Думу остается чуть больше месяца. К седьмому февраля будут полностью определены границы избирательных участков.
До выборов в областную Думу остается чуть больше месяца. К седьмому февраля будут полностью определены границы избирательных участков.
1 февраля кандидатами в депутаты зарегистрированы 4 новых персоны – среди них самовыдвиженец Павел Маматов
Окружная избирательная комиссия избирательного округа №17 по выборам депутатов Рязанской областной Думы сообщает, что 1 февраля по данному округу кандидатами в депутаты зарегистрированы:

Зенина Татьяна Анатольевна, 1956 года рождения, руководитель общественной приемной Рязанского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", выдвинута Рязанским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия";

Хренов Иван Никитович, 1942 года рождения, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Рязанской областной Думы, выдвинут Рязанским областным отделением политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации";

Власкин Юрий Михайлович, 1981 года рождения, руководитель направления ООО "Дикси", выдвинут Рязанским региональным отделением Всероссийской политической партии ЛДПР.

Окружная избирательная комиссия избирательного округа №18 по выборам депутатов Рязанской областной Думы сообщает, что 1 февраля по данному округу на основании внесения избирательного залога кандидатом в депутаты зарегистрирован Маматов Павел Дмитриевич, 1948 года рождения, глава администрации города Рязани, самовыдвижение.
Предвыборный ликбез: доступные разъяснения касательно выборов депутатов Рязанской областной Думы

28 января в 18 часов в области закончилось выдвижение кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы по одномандатным избирательным округам, которых в области 18, и по единому избирательному округу. Об итогах выдвижения кандидатов избиратели информируются в средствах массовой информации.

В настоящее время начата процедура избирательных действий, направленных на создание условий, при которых подлежат регистрации кандидаты в депутаты. Такая процедура строго регламентирована Законом Рязанской области "О выборах депутатов Рязанской областной Думы", а именно статьями 44-49 настоящего Закона.

Учитывая опыт наших прошлых избирательных кампаний, хотел бы напомнить о некоторых требованиях закона, нарушения которых приводили к негативным обстоятельствам при решении вопроса о регистрации кандидата в депутаты.

Все кандидаты в депутаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения, а также кандидаты в депутаты, выдвинутые избирательным объединением или избирательным блоком в одномандатные округа, должны собрать 2% подписей от общего числа избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, а для кандидатов, которые идут по списку, требуется собрать 2% от общего количества зарегистрированных избирателей в области.
Количество подписей, собранных в поддержку кандидата для регистрации, для поддержки списка кандидатов, может превышать количество подписей, необходимых для регистрации, но не более чем на 25%.

Не собирают подписи и не вносят залог кандидаты, выдвинутые по спискам от партий, которые в настоящее время входят в Государственную Думу. Это - "Единая Россия", "КПРФ", "ЛДПР".

Подписной лист оформляется по установленной форме, согласно приложению №1 к Закону Рязанской области "О выборах депутатов Рязанской областной Думы". В подписном листе четко указаны требования, которые необходимо выполнить при заполнении его. Подписной лист - весьма важный документ, дающий основание для регистрации кандидата в депутаты или списка кандидатов в депутаты. Нарушения при оформлении подписного листа ведут к тому, что он окажется недействительным для подсчета подписей, необходимых для регистрации кандидата или списка кандидатов.

Ранее были случаи, когда для проведения работы по сбору подписей привлекались несовершеннолетние или они вносились в списки. Делались различные исправления без надлежащего оформления. Должны быть четко указаны паспортные данные или данные документа, заменяющего паспорт. Дату и подпись о внесении записи в подписной лист вносит лично избиратель, другие графы подписного листа могут быть заполнены сборщиком подписей. Умышленные действия по искажению данных подписного листа строго наказываются по закону.
Не допускается сбор подписей в местах, где это запрещено законом, а именно: сбор подписей с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, либо с принуждением избирателей в процессе сбора представленных подписей, либо с вознаграждением избирателей за внесение представленных подписей, либо на рабочих местах, либо в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат.

Оплата за изготовление подписных листов и сбор подписей производится из избирательного фонда кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

В соответствии со статьей 48 Закона Рязанской области "О выборах депутатов Рязанской областной Думы" окружные избирательные комиссии проверяют порядок выдвижения кандидатов по одномандатным округам, оформление подписных листов, их достоверность. Избирательная комиссия Рязанской области проверяет соблюдение порядка сбора подписей и подписные листы в поддержку списков кандидатов от избирательных объединений и избирательных блоков. Избирательные комиссии вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о необходимости проверки ими достоверности подписных листов.

Проверке подлежат не менее 20% от необходимого для регистрации количества подписей в поддержку каждого кандидата, списка кандидатов.

В пункте 10 указанной статьи названы обстоятельства, когда подписи считаются недействительными.
Установление достоверности подписи избирателя методом опроса запрещается.

Если суммарное количество недостоверных и недействительных подписей, выявленных при выборочной проверке, составит 25 и более процентов от общего количества подписей, подлежащих проверке в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, дальнейшая проверка подписных листов прекращается, и регистрация кандидата, списка кандидатов не производится.

Регистрация кандидата, списка кандидатов не производится также в случае, если количество представленных подписей избирателей за вычетом количества подписей, признанных недостоверными и недействительными, недостаточно для регистрации.

О проверке подписных листов по каждому кандидату, списку кандидатов составляется итоговый протокол, который подписывается указанными в законе лицами.

Регистрация кандидата, списка кандидатов определена статьей 49 указанного закона.

Досрочно прекращены полномочия двух членов избирательной комиссии Рязанской области

С 2 февраля 2005 г. постановлением губернатора Рязанской области досрочно прекращены полномочия двух членов избирательной комиссии Рязанской области - Станислава Сливина, назначенного в состав избирательной комиссии постановлением губернатора Рязанской области от 26 июня 2003 года, и Марины Храмовой, назначенной в состав избирательной комиссии постановлением губернатора Рязанской области от 11 ноября 2003 года. Данное постановление опубликовано в газете «Рязанские ведомости» от 3 февраля 2005 г.

С. Сливин и М. Храмова освобождены от обязанностей членов избирательной комиссии с правом решающего голоса согласно статье 29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», статье 8 закона Рязанской области «Об избирательной комиссии Рязанской области» и статье 31 закона Рязанской области «О выборах депутатов Рязанской областной Думы». Основная причина освобождения – выдвижение в депутаты Рязанской областной Думы самого Станислава Сливина и супруга Марины Храмовой.

В облизбирком сданы документы на регистрацию 5 списков кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы
В избирательную комиссию Рязанской области в настоящее время сданы документы на регистрацию списков кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы от партий «Единая Россия», КПРФ, СПС, ЛДПР и блока «За Рязанский край!».
Партия пенсионеров не будет участвовать в выборах в Рязанскую областную Думу
Надежда Корнеева и Татьяна Плаксина, занимавшие второе и третье места в списке кандидатов в депутаты Рязанской областной Думы от партии пенсионеров, вышли из списка. Также Н. Корнеева и Т. Плаксина отказались выдвигаться от данной партии в одномандатных округах, приняв участие в выборах путём самовыдвижения в округах № 4 (Н. Корнеева) и № 11 (Т. Плаксина). Эту информацию сообщили в избирательной комиссии Рязанской области. Также её подтвердила Татьяна Плаксина.

Как заявили в избирательной комиссии Рязанской области, список партии пенсионеров в связи с указанными обстоятельствами не будет принимать участие в выборах.