Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.39 24/04 07:30
Нал. EUR 99.50 / 94.92 24/04 07:30
Программа «Молодая семья»: в Рязани началась эпоха ипотечного кредитования
Классическая модель ипотеки в нашей области заработала, и интерес к ней проявляют жители не только города Рязани, но и сельских районов.

Вчера в Правительстве области прошла пресс-конференция советника Губернатора по правовым вопросам Андрея Чибиса, посвященная работе Рязанской ипотечной корпорации.

Классическая модель ипотеки в нашей области заработала, и интерес к ней проявляют жители не только города Рязани, но и сельских районов. В числе тех категорий населения, которые уже получили ипотечные кредиты: рабочие заводов, муниципальный служащий из Кораблинского района, железнодорожник. Весь процесс получения кредита от сдачи документов до получения денег занимает, как правило, 3 недели.

Как отметил А.Чибис, основные проблемы, которые придется решать в процессе развития ипотеки в нашей области, - это недостаток свободных жилых помещений, использование широких возможностей долевого строительства и привлечение средств кредитных организаций. Сейчас уже готовятся соглашения с несколькими коммерческими банками, например, "Газэнергопромбанком", Автобанком, которые приняли решение сотрудничать с Рязанской ипотечной корпорацией.

Что предполагается сделать для повышения доступности ипотечного кредитования? В рамках областной программы ипотечного кредитования будет действовать несколько социальных подпрограмм, рассчитанных на разные категории жителей, нуждающихся в жилье. Во-первых, это программа "Молодая семья", программа, ориентированная на сельских жителей, и, наконец, субсидирование из областного бизнеса первоначального взноса в счет кредита.

В ближайшее время планируется посещение нашей области делегациями иностранных инвесторов из Венгрии и Польши, готовых вкладывать деньги в строительные проекты. Рязанская ипотечная корпорация планирует привлекать для строительства нового жилья строительные организации региона.

Еще одно перспективное направление в деятельности ипотечной корпорации - сотрудничество с предприятиями и организациями, готовыми субсидировать первоначальный взнос в счет кредита, взятого их работниками под долевое сотрудничество.