Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
11 ноября 2005 г. В Рязанской областной Думе состоялось заседание комитета по бюджету и налоговой политике

Одним из основных вопросов, по мнению председателя комитета по бюджету и налоговой политике, члена фракции «Единая Россия» Александра Шевырева, стала подготовка проекта закона Рязанской области «О межбюджетных отношениях в Рязанской области» к рассмотрению во втором чтении. Сегодня депутаты приняли свод поправок, отражающих основные моменты, которые недостаточно проработаны в первоначальном варианте вышеуказанного проекта закона.

 По словам А. Шевырева, одной из наиболее значимых является 6-я поправка, которая провозглашает введение в законопроект положения по образованию и использованию областного фонда поддержки поселений, который образуется в составе областного бюджета в целях выравнивания финансовых возможностей органов местного самоуправления городских округов для осуществления их полномочий в решении вопросов местного значения.

Средства областного фонда финансовой поддержки поселений будут предоставляться городским округам в форме дотаций. Также в законопроект вносится дополнение, предусматривающее порядок доведения до органов местного самоуправления исходных данных, используемых для расчета межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям.

Немаловажной, по словам председателя бюджетного комитета, члена фракции «Единая Россия» А. Шевырева, является 9-я поправка, которая приводит проект закона «О межбюджетных отношениях в Рязанской области» в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах местного самоуправления в РФ».

Согласно этой поправке, органы государственной власти Рязанской области при передаче органам местного самоуправления муниципальных районов государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций поселениям, входящим в состав территорий муниципальных районов, имеют право издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления переданных им полномочий. В компетенции органов местного самоуправления также находится контроль за исполнением органами местного самоуправления предоставленных на эти цели финансовых средств и материальных ресурсов.

Также, на состоявшемся 11 ноября заседании комитета по бюджету и налоговой политике рассматривался проект закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2006 год». Присутствовавшая на заседании начальник финансово-казначейского управления области Елена Федосова отметила, что проект бюджета имеет ярко выраженный социальный характер – 86% бюджетных денег будут направлены на социальную сферу. По ее словам, более 52 млн. рублей предполагается направить на приобретение оборудования для лечебных учреждений. 140 млн. рублей заложены на жилищное строительство.

Кроме того, в следующем году в регионе будут действовать ряд федеральных программ, за счет которых планируется привлечь в областной бюджет 5 млрд. рублей. Однако, как отметили депутаты, не все целевые программы 2005 года выполнены в полном объеме. Существует еще ряд целевых программ, по которым предстоит провести дополнительную работу и необходимые подсчеты. Поэтому депутаты рекомендовали финансово-казначейскому управлению представить эти материалы на рассмотрение в ближайшее время.

Как подчеркнул председатель комитета по бюджету и налоговой политике А. Шевырев, в данный момент в Областной Думе работу над проектом бюджета ведет группа депутатов, в том числе депутаты фракции «Единая Россия», которые неоднократно выступали с инициативой по внесению необходимых поправок. По его словам, в этом году бюджет «открыт и прозрачен как никогда», и главная задача депутатов – единороссов - попытаться сделать его максимально понятным и открытым для населения.

Участники заседания приняли решение направить проект закона Рязанской области «Об областном бюджете на 2006 год» на рассмотрение Рязанской областной Думы в первом чтении, которое назначено на 1 декабря 2005 года. Рассмотрение проекта во втором чтении предполагается на заседании областной Думы 21 декабря.