Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.

RZN.info — Рязанский городской сайт, мы освещаем все что происходит в Рязани и области, ключевые российские и международные события, публикуем полноформатные интервью и репортажи, формируем сюжеты по главным событиям. Чтобы все это делать необходимо вкладывать средства и силы в новые форматы, в развитие. Мы запускаем новые рубрики и делаем все это для вас, наших читателей, но есть процент пользователей, у которых включен Adblock на нашем сайте.

Мы стараемся размещать только региональную релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо!

Как добавить наш сайт в исключения AdBlock

Интернет-конференция с Николаем Ромкиным, главным судебным приставом области

Дата проведения:
c 20.08.2012 по 28.08.2012
Интернет-конференция с Николаем Ромкиным, главным судебным приставом области

Тема: «Актуальные вопросы исполнения судебных решений о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей в УФССП России по Рязанской области»

На вопросы читателей RZN.info отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области – главный судебный пристав Рязанской области Николай Иванович Ромкин.

С помощью интернет-конференции вы можете задать любой интересующий вас вопрос по указанной теме руководителю УФССП России по Рязанской области. Просим четко формулировать суть обращения с указанием всей необходимой информации. Это значительно ускорит предоставление ответа.

Вопросы принимаются до 28 августа 2012 года.

В конференции задано 7 вопросов:

Вопрос:

Эмма Николаевна., 27 августа 2012, 11:50

Добрый день! подскажите пожалуйста, если моя дочь не находится в законном браке, а живет в гражданском, и имеет сына от этого мужчины. Может ли она надеется на алименты, если они разойдутся? Ее гражданский муж работает в частной автомастерской, говорит, что не официально.

Ответ:

Если отец ребенка указан в свидетельстве о рождении ребенка обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов возможно вне зависимости от того состояли ли родители ребенка в зарегистрированном браке.

***

Вопрос:

Денис П., 27 августа 2012, 11:34

Добрый день. Я разведен, сыну 11 лет, исправно выплачиваю алименты. Последнее время озадачился тем, что хочу дать возможность сыну после совершеннолетия иметь какую-то сумму для начала самостоятельной жизни. Согласно ст.60 п.2 Семейного кодекса я могу потребовать, чтобы 50% уплачиваемых мной алиментов переводилось на его счет, открытый в Сбербанке. Необходимо ли для этого обращаться в суд, или это возможно осуществить путем оформления соглашения о выплате алиментов согласно Главе 16 Семейного кодекса?

Ответ:

Для изменения порядка взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

***

Вопрос:

Полина, 24 августа 2012, 16:41

Добрый ден! Я слышала, что в случае, если отец выплачивает алименты, то по наступлению совершеннолетия отец вправе требовать с ребенка выплаты алиментов, так ли это?

Ответ:

Статьей 87 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботится о них. Вместе с тем, данная обязанность не возникает непосредственно при достижении ребенком совершеннолетия. Для возникновения такой алиментной обязанности необходимо в судебном порядке установить факт нетрудоспособности родителей (родителя) и их (его) нуждаемость.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, в том числе уплаты алиментов.

***

Вопрос:

Маргарита П., 24 августа 2012, 16:39

Здравствуйте, насколько я знаю, алименты уплачиваются со всех видов дохода. Если мне известно, что муж помимо официального места работы, подрабатывает, то есть имеет доход, но я не знаю где и сколько, как быть в этом случае? Спасибо!

Ответ:

В случаях, когда лицо, обязанное уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо когда должник получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении в порядке ст. 83 Семейного кодекса Российской Федерации размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 № 841

Для обращения взыскания на доходы должника необходимо документальное подтверждение получения должником доходов. При наличии сведений, что должник имеет несколько официальных источников дохода, удержание алиментов должно производиться со всех видов дохода, в размере, установленном исполнительным документом. Сведения о месте работы должника судебным приставом-исполнителем запрашиваются в соответствующих органах.

 

***

Вопрос:

Frame, 24 августа 2012, 16:39

Добрый день, как перечисляются алименты, почтой или на расчётный счёт в банке? Спасибо!

Ответ:

Если должник выплачивает алименты добровольно, то порядок перечисления алиментов может быть определен им самостоятельно: либо путем перечисления денежных средств на счет, либо почтовым переводом, либо лично в руки взыскателю. Если взыскание алиментов осуществляется судебным приставом-исполнителем, то удержанные денежные средства могут быть перечислены только на счет взыскателя. Если удержание алиментов производится из заработной платы должника, то удержанные суммы работодателем могут быть перечислены как на счет взыскателя, так и почтовым переводом. Расходы по оплате почтовых услуг возлагаются на должника.

***

Вопрос:

Анжелика, 24 августа 2012, 14:18

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- почему в Вашем ведомстве не отлажена система взымания штрафов ГИБДД?
- почему люди должны ходить и предъявлять квитанции об оплате штрафа по несколько раз?
- как ведется работа в этом направлении?

Ответ:

Постановление об административном правонарушении выносится сотрудником ГИБДД за нарушение правил дорожного движения. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно части 5 указанной статьи в случае неуплаты в установленный срок постановление должно передаваться должностным лицом судебному приставу-исполнителю для исполнения в течение 3 дней после установленного срока.

Судебным приставом-исполнителем по постановлению, поступившему от ГИБДД, возбуждается исполнительное производство. На практике имеют место факты, когда штраф по постановлению оплачен до поступления к судебному приставу-исполнителю, но у судебного пристава-исполнителя данная информация отсутствует, в связи с чем он принимает меры для взыскания задолженности либо требует квитанцию об оплате штрафа. В настоящее время проводятся мероприятия по внедрению электронного документооборота между ФССП России и ГИБДД России, что позволить наладить данную систему.

***

Вопрос:

Руслан, 24 августа 2012, 11:06

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста:
- при неофициальном трудоустройстве плачу алименты на счёт бывшей жене, какие документы нужно оформлять, чтобы это было зафиксировано?
- при задолженности алиментов в 60 тыс.руб., какие штрафы и действия могут быть?

Ответ:

 Для подтверждения перечислений в счет погашения алиментов Вам необходимо сохранять квитанции банка о перечислении денежных средств. При расчете задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем будут учтены перечисленные Вами суммы на основании предъявленных платежных документов.

При наличии задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем могут быть применены меры принудительного исполнения, в том числе обращение взыскания на денежные средства, заработную плату и иные доходы должника-гражданина и его имущество. Кроме того, может быть ограничено право выезда должника за пределы Российской Федерации.

В случае злостного уклонения от уплаты алиментов и образования значительной задолженности по алиментным платежам в отношении должника по алиментам может быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Кроме того, за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя должника могут привлечь к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вы пользуетесь Телеграм мессенджером?

Окончание опроса: 25.04.2018