Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.

RZN.info — Рязанский городской сайт, мы освещаем все что происходит в Рязани и области, ключевые российские и международные события, публикуем полноформатные интервью и репортажи, формируем сюжеты по главным событиям. Чтобы все это делать необходимо вкладывать средства и силы в новые форматы, в развитие. Мы запускаем новые рубрики и делаем все это для вас, наших читателей, но есть процент пользователей, у которых включен Adblock на нашем сайте.

Мы стараемся размещать только региональную релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо!

Как добавить наш сайт в исключения AdBlock

Интернет-конференция с Лидией Киселевой (УФНС)

Дата проведения:
c 11.02.2011 по 10.04.2011
Интернет-конференция с Лидией Киселевой (УФНС)

На вопросы читателей Рязанского городского сайта отвечает начальник отдела налогообложения физических лиц Управления федеральной налоговой службы по Рязанской области Лидия Ивановна Киселева.

Принимаются любые вопросы на тему декларирования доходов физических лиц, порядка подачи деклараций, налоговых, имущественных и иных вычетов.

Вопросы принимаются до 18 февраля 2011 года.

В конференции задано 10 вопросов:

Вопрос:

Людмила, 18 февраля 2011, 15:15

Здравствуйте, Лидия Ивановна! Подскажите, пожалуйста, если я верну налог за мое обучение в автошколе, смогу ли я в будущем вернуть налог за обучение моего сына? Сколько раз можно возвращать налог за обучение? Заранее спасибо.

Ответ:

Необходимо отметить, что социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. Таким образом, если налогоплательщик обучался в образовательном учреждении, отвечающем вышеуказанным требованиям, то он имеет право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных им в налоговом периоде расходов на свое обучение в пределах установленного п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ, предельного размера вычета (в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде). В Вашем случае для получения социального налогового вычета на обучение необходимо представить в налоговую инспекцию следующие документы и их копии: договор с учебным заведением; платежные документы; справку с места работы по форме №2-НДФЛ о доходах за 2009 год, а также заполненную декларацию о доходах физических лиц за 2009 год по форме №3-НДФЛ.
***

Вопрос:

Серафим, 17 февраля 2011, 14:17

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель, применяю упрощенную систему налогообложения - доходы. Часть работ выполняется работниками по договорам подряда, в тексте которых не оговорены социальные гарантии (оплата больничного, командировочные расходы и т.п.). Вопрос: обязан ли я платить взносы в Фонд cоциального cтрахования за лиц, работающих по договорам подряда?

Ответ:

Данный вопрос находится в компетенции Фонда социального страхования.
***

Вопрос:

Владимир, 16 февраля 2011, 17:58

Здравствуйте. Вопрос такой. Однажды я уже использовал имущественный вычет в связи с приобретением квартиры, на максимальную сумму - миллион рублей. Теперь собираюсь строить дом. Могу ли я использовать вычет еще раз? Если не могу сам, то можно ли оформить дом на несовершеннолетнего ребенка и получить вычет на него?

Ответ:

Согласно абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. В случае, если собственником жилого дома будет являться ребенок, то Вы также не будете иметь права на указанный вычет, поскольку не являетесь собственником этого дома.
***

Вопрос:

Денис, 16 февраля 2011, 17:38

Я приобрел участок земли в Рязанском районе, квитанции на оплату налога за землю в течение года не пришло. Будут ли мне начисляться пени за несвоевременную уплату налога?

Ответ:

Положениями статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) предусмотрено, что в случаях, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган (как в вашем случае), не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. При этом налоговое уведомление может быть передано налогоплательщику – физическому лицу лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его вручения. При невозможности вручения налогового уведомления указанными выше способами это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Согласно пункту 4 статьи 57 Кодекса, если расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает у налогоплательщика не ранее даты получения налогового уведомления. Таким образом, до дня получения налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, налогового уведомления у него не возникает обязанность по уплате этого налога.
Для выяснения ситуации вам необходимо обратиться в Межрайонную инспекцию ФНС России №6 по Рязанской области, находящуюся по адресу: Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д. 21.
***

Вопрос:

Иван Николаевич, 16 февраля 2011, 15:23

Расскажите, пожалуйста, о льготах по транспортному налогу. Я пенсионер и имею в своей собственности два автомобиля. Имею ли я право на льготу по уплате транспортного налога? Только на один автомобиль?

Ответ:

В соответствии с п. 30 ст. 10 Закона Рязанской области (в ред. от 04.03.2010) «О налоговых льготах», принятого Постановлением Рязанской областной Думы №68 от 29.04.1998, от уплаты транспортного налога освобождаются пенсионеры по старости и пенсионеры Вооруженных Сил и правоохранительных органов Российской Федерации, имеющие в собственности легковые автомобили или мотоциклы (мотороллеры). Льгота предоставляется на одну единицу транспорта по выбору налогоплательщика. Согласно порядку реализации вышеуказанного Закона налогоплательщики – физические лица, имеющие право на получение льгот по транспортному налогу, самостоятельно представляют в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право на льготы. Для получения льготы Вам необходимо подать заявление в налоговый орган по месту жительства и представить документ, подтверждающий право на льготу (копию пенсионного удостоверения). В данном заявлении следует указать технические данные транспортного средства.
***

Вопрос:

Дмитрий Иванович Решетин, 14 февраля 2011, 14:31

Получаю имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в новостройке. Уже получал его за 2007-2008 гг. Есть несколько вопросов:
1. Включаются ли в суму имущественного вычета суммы расходов на ремонт квартиры? Чем их необходимо подтверждать?
2. Обязательно ли для подтверждения процентов по кредиту, связанных с покупкой квартиры, предъявлять при сдаче декларации банковские квитации, заверенные печатью банка, или достаточно квитаций банкомата и справки банка о сумме уплаченных за год процентов?
Заранее спасибо за ответы.

Ответ:

Суммы расходов, потраченные на ремонт, не учитываются при предоставлении имущественного налогового вычета при приобретении жилья. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться: а) расходы на приобретение квартиры в строящемся доме; б) расходы на приобретение отделочных материалов; в) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ. Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Суммы, направленные на погашение процентов по кредитам, полученным на приобретение жилья, можно подтвердить как банковскими квитанциями, заверенными печатью банка, так и квитанциями банкомата и справкой банка о сумме уплаченных за год процентов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредиту, полученному на приобретение квартиры.
***

Вопрос:

Анна Владимировна, 14 февраля 2011, 12:17

Добрый день, Лидия Ивановна! Осенью 2009 - в январе 2010 обучалась в автошколе. Оплату производила в 2009 г. Сейчас узнала, что можно вернуть подоходный налог за обучение. Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию и за какой год заполнить налоговую декларацию?

***

Вопрос:

Борис, 13 февраля 2011, 20:01

Добрый день. Я еще в 2006 году купил строящуюся тогда квартиру за 900 тысяч. Сдали ее в прошлом году, оформил в собственность. Теперь собираюсь ее продать, примерно за 2 млн 300. Мне полагается какой-то вычет в связи с приобретением квартиры? И какой налог мне придется платить с продажи с учетом этого вычета?

Ответ:

В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) при покупке жилья – в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры, но не более 2 млн руб., без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредиту;
2) при продаже жилья – в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившийся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.
Поскольку право собственности на квартиру оформлено в 2010 г., а продажа планируется в 2011 г., то суммы, превышающие 1 млн руб., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
***

Вопрос:

Анна, 13 февраля 2011, 19:57

Здравствуйте, Лидия Ивановна! В каких случаях надо подавать декларацию о доходах? Если я продала детские вещи, включая велосипед и "радионяню" - это надо декларировать? И какой налог с этого берется?

Ответ:

В вашем случае законом не установлена обязанность представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц.
***

Вопрос:

Сергей Станиславович, 13 февраля 2011, 19:54

Надо ли мне подавать декларацию, если я подпадаю под налоговый вычет - продал машину менее чем за 250 тысяч рублей?

Ответ:

В соответствии со статьями 220, 229 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае, если проданный вами автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, то вам необходимо в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц формы №3-НДФЛ. Если же автомобиль был у вас в собственности более 3-х лет, то такая обязанность у вас не возникает.

Согласны ли вы с тем, что на должность главы города избрали Юлию Рокотянскую?

Окончание опроса: 30.09.2018