Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Сопредседатель Рязанского ОНФ Людмила Кибальникова: «Чиновникам нужно не обещания давать, а делом заниматься»

На прошлой неделе Рязанский народный фронт проводил рейд, целью которого был мониторинг исполнения указа президента о расселении аварийного жилья. Недостаточная информированность рязанских жителей, чьи дома включены в программу расселения аварийных домов, ранее подверглась критике на площадке Общероссийского народного фронта в Москве на заседании рабочей группы.

Рязанские чиновники, присутствующие на этом заседании, поддержали предложение Народного фронта о размещении информационных табличек на стенах расселяемых домов, где четко указывалась бы дата новоселья и адрес новой квартиры. Но, как показал рейд, только на словах.

Ни в многофункциональном центре Рязани, ни в регистрационной палате, ни в БТИ, а также в администрации города информационных стендов не оказалось. Встреча с жильцами выявила еще один негативный факт – потенциальные переселенцы до сих пор находятся в неведении. Они не знают, где и когда получат жилье. Так, например, жильцы печально известного дома, расположенного по адресу: улица Маяковского, дом № 75, рассказали, что только три семьи знают, где находятся их новые квартиры.

Ответ на проведенный рейд от представителей исполнительной власти уже последовал. Рязанскому Народному фронту было переадресовано письмо заместителя главы администрации Рязани Антона Воробьева, направленное заместителю председателя правительства Рязанской области Шаукату Ахметову. В письме сообщается, что «на аварийных домах разместят информационные таблички». К письму прилагается и образец таблички. Срок размещения не указан.

Это уже второе обещание Антона Воробьева. Первое его обещание рязанскому активу ОНФ прозвучало два месяца назад на заседании круглого стола с участием директора Фонда независимого мониторинга исполнения указов президента РФ «Народная экспертиза» Николая Николаева.

«Чиновникам нужно не обещания давать, а делом заниматься. Изготовить и вывесить таблички и стенды можно максимум за два дня, а у нас этот процесс длится уже третий месяц. Вот так в Рязани выполняются указы президента. Рязанское отделение ОНФ продолжит держать под контролем обещания и намерения чиновников», – отметила сопредседатель ОНФ в Рязанской области Людмила Кибальникова.