Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанский ОНФ провел семинар о закупках для предпринимателей и директоров школ
В работе семинара приняли участие члены рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», предприниматели и директора средних школ.

В Рязани, на площадке Общероссийского Народного Фронта, в Доме общественных организаций, состоялся семинар «Госзакупки в свете 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Модератором мероприятия выступила Людмила Кибальникова – сопредседатель рязанского отделения ОНФ, лидер региональной «ОПОРЫ».

В работе семинара приняли участие члены рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», предприниматели и директора средних школ.

Свои вопросы они адресовали Алексею Земнюхову – сотруднику министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области, Владимиру Луканцову – руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области, а также Яне Ерошиной – заместителю руководителя Управления Федеральной Антимонопольной Службы по Рязанской области.

Речь на семинаре шла о проекте ОНФ «За честные закупки». Людмила Кибальникова призвала предпринимателей активнее подключаться к данному проекту, который, по мнению экспертного сообщества, стал самым эффективным инструментом по привлечению МСП к Госзаказам. Руководит проектом «За честные закупки» сопредседатель ОНФ, секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов.

Участники семинара акцентировали свое внимание на Постановлении правительства, обязывающем госкомпании осуществлять закупки у малого и среднего бизнеса.

Согласно проекту постановления, регламентирующего закупочную деятельность в рамках ФЗ-223, если начальная цена договора не превышает 50 миллионов рублей и закупаемые товары, работы, услуги включены в перечень, утвержденный заказчиком, он обязан осуществить закупку у малых и средних предприятий. До 31 декабря 2014 года малый и средний бизнес сможет рассчитывать на 10 процентов совокупного госзаказа, в 2015-2017 годах - на 18 процентов, а с 2018 года - уже на 25 процентов.

По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ, лидера рязанской «ОПОРЫ» Людмилы Кибальниковой, данного постановления субъекты малого и среднего предпринимательства ждут как давно обещанного подарка.

«Интересы развития малого и среднего предпринимательства серьезно пострадали в последнее время от многих непродуманных решений. Необходимо, чтобы документ был незамедлительно принят», – отметила она.

Участники семинара высказали ряд предложений, касающихся принятия нового постановления в сфере госзаказа Госзаказа. Эти предложения будут направлены в Центральный Штаб ОНФ.