Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Рязанская «ОПОРА РОССИИ» выступает против излишнего рвения борцов за интеллектуальную собственность

Малый бизнес – один из самых незащищенных сегментов рынка. И на пути его подстерегают порой самые неожиданные препятствия и казусы.

Так, например, НП «Эдельвейс» в очередной раз предъявило к рязанским предпринимателям иски о взыскании денежной компенсации за реализацию продукции с символами мультяшных героев «Маша и Медведь».

«Герои мультфильма «Маша и Медведь» становятся в последнее время, можно сказать, роковыми для рязанского бизнеса. У предпринимателей нет доказательств на использование этой интеллектуальной собственности на своем товаре. Эта проблема требует оценки экспертного сообщества. Считаю, что законодательство нуждается в серьезной доработке. Однозначно, что права на интеллектуальную собственность должны быть защищены. Но папка с заверенными копиями патентов на каждую майку в торговой палатке – это абсурд, это тупик для малого и среднего бизнеса.

Или может быть торгующий предприниматель должен приобретать франшизу на патент у правообладателя? Это невозможно. Это беспредел. Его нужно остановить. С правообладателями собственности должны договариваться производители, и ответственность должны нести только они. Хватит кошмарить «малышей»!

Проблема эта – не регионального уровня, она нуждается в обсуждении на федеральной площадке. Мы обратимся в «ОПОРУ РОССИИ», в Общественную палату России, к губернатору Олегу Ковалеву. Надеемся, что найдем поддержку и взаимопонимание в данном вопросе на всех уровнях», – прокомментировала сложившуюся ситуацию лидер рязанской «ОПОРЫ РОССИИ» Людмила Кибальникова.