Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Центробанк России почти отпустил рубль в свободное плавание
Сегодняшняя новость не стала для рынка неожиданной. Игроки были готовы к такому повороту событий.

Банк России практически перешел к «плавающему» курсу рубля. Об этом мегарегулятор официально заявил сегодня, 5 ноября. Теперь, при достижении стоимости бивалютной корзины верхней или нижней границы плавающего коридора, интервенции Банка России не превысят $350 млн в день. При этом продолжает действовать автоматическое правило корректировки границ интервала. То есть, при достижении накопленного объема продаж или покупок Банком России валюты в $350 млн происходит сдвиг границ на пять копеек вверх или вниз.

Теперь рынку скорее будет интересно, насколько ЦБ реально готов отказаться от управления курсом

В тоже время Центробанк оставил за собой право совершать дополнительные интервенции: «В случае возникновения угроз для финансовой стабильности, Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке», – говорится в сообщении ЦБ. Фактически это означает почти «плавающий» курс рубля. Почти – потому что регулятор оставил для себя небольшой зазор в виде вот этих дополнительных интервенций. Центральный банк планировал переход к такой курсовой политике лишь в 2015 году. Об этом не раз заявляли руководители ЦБ. Однако многие эксперты и экономисты, в том числе бывший глава Минфина Алексей Кудрин, говорили о том, что сделать это надо как можно скорее, не дожидаясь следующего года. Случайные интервенции ЦБ будут представлять риск для спекулянтов. Им будет сложно играть на ослабление, непонятно будет, когда регулятор выйдет на рынок.

Тут можно лишь добавить, что сегодняшняя новость не стала для рынка неожиданной. Игроки были готовы к такому повороту событий. Уже после последнего заседания, на котором мегарегулятор поднял ставку сразу на 150 базисных пункта, было понятно, что Центробанк изменит и курсовую политику. Теперь рынку скорее будет интересно, насколько ЦБ реально готов отказаться от управления курсом. Что же будет дальше? Сейчас перспективы рубля выглядят довольно туманными. Делать долгосрочные и даже среднесрочные прогнозы сложно. В условиях продолжающегося падения нефтяных цен и непрекращающихся санкций, рубль по-прежнему находится под сильным давлением. Фактическое отсутствие Центробанка приведет к большей волатильности на валютном рынке. Теперь, когда рубль практически стал «свободным», реакция на любые новости может быть более нервной. Но тут нельзя упускать из вида еще одно заявление Банка России.

ЦБ объявил о запуске нового инструмента – сделок РЕПО в иностранной валюте на 12 месяцев

Сегодня же ЦБ объявил о запуске нового инструмента – сделок РЕПО в иностранной валюте на 12 месяцев. Первый такой аукцион должен состояться во второй декаде ноября. Предполагаемый лимит на аукционе составит до $10 млрд. И, как считает большинство участников рынка, пока регулятор не начнет предоставлять банкам достаточные объемы валюты, курс рубля будет падать. Однако напомню, первые подобные аукционы (сроком на 1 неделю и 28 дней) Центробанк уже проводил на прошлой неделе. И успехом они не увенчались. Банкам показались слишком высокими ставки по данным операциям и они предпочли воздержаться.

Справка

В октябре 2014 года на поддержание курса рубля в ходе торгов на валютном рынке Московской биржи ЦБ на протяжении девяти дней тратил более чем по $2 млрд в день. Согласно официальным данным ЦБ, за прошлый месяц в ходе валютных интервенций было потрачено $29,26 млрд. Но эти данные пока не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов 31 октября.