Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Валерий Шадский: Российскому театру не помешала бы кубинская энергетика
Руководитель Рязанского областного театра кукол рассказал о своей рабочей поездке в страну песен, танцев, рома и сигар.

28 апреля руководитель Рязанского областного театра кукол Валерий Шадский вернулся с Кубы. Глядя на него, загорелого и отдохнувшего, можно подумать, что он побывал в отпуске. Но на самом деле Валерия Николаевича привела на «Остров свободы» работа.

О том, как прошли его «рабочие будни» в экзотической стране и какие необычные подарки он привез для театра, руководитель театра рассказал RZN.info.

- Валерий Николаевич, расскажите, пожалуйста, что за мероприятие привело вас на Кубу?

- Там состоялся совет международной организации союза деятелей театра кукол UNIMA, который проходит между конгрессами и обычно приурочивается к каким-либо мероприятиям. В этот раз на Кубе отмечали 20-летие с момента образования UNIMA Кубы. И они проводили свой фестиваль кубинских театров кукол и собирали совет, чтобы решить предстоящие вопросы конгресса и обсудить важные организационные темы. Самое главное в таких мероприятиях – это налаживание контактов, завязывание новых связей с коллегами, устранение конфликтов. Наш основной девиз – силами искусства через сердца и души людей к миру и взаимопониманию между народами.

- Вам понравилась эта страна?

- Я впервые побывал на Кубе. Для меня это страна-легенда, поскольку в молодости наше поколение бредило Фиделем и его революцией, Че Геварой. Я всю жизнь мечтал побывать на Кубе. Было очень интересно посмотреть на страну, которая умудрилась под носом у Америки создать свое независимое государство. Несмотря на определенные трудности, Куба сохранила прекрасную бесплатную медицину и бесплатное образование для всех. Это одно из величайших достижений государства. Люди живут достаточно бедно, но не теряют оптимизма и энергетики. С точки зрения экзотичности, Куба – зона всемирного отдыха, где круглый год лето и растут фрукты, диковинные пальмы и красивые пляжи. Эта была очень интересная поездка.

Было очень интересно посмотреть на страну, которая умудрилась под носом у Америки создать свое независимое государство

- А какие впечатления у вас остались от фестиваля?

- От фестиваля менее радужные. На Кубе порядка 40 кукольных театров, все они достаточно маленькие и, с нашей точки зрения, немного наивные в плане художественной постановки и игры. Необычны они тем, что пытаясь существовать в рамках традиций, где человек совмещается с куклой, они крайне темпераментны и эмоциональны. И когда человек оказывается на сцене, этот внутренний ритм выливается в танцы и песни везде, по любому поводу. Во время драматических сцен это также вулкан страстей, мимики и жестов. Любят, как говорится, «хлопотать лицом». Это немного утомляет. Мы посмотрели не так много спектаклей, но темперамент этот запомнился.

- Нашему театру есть чему поучиться у кубинского?

- Всегда из того, что происходит вокруг, надо извлекать для себя уроки. Поэтому я считаю, что, конечно, надо учиться у этого народа. По крайней мере, той заразительной энергетике и тому желанию, с которым они работают на сцене, – это подкупает. Актер силен энергией, которая приходит в зрительный зал, и этого у них не занимать. Надо учиться такой энергетической мощности. Правда, в больших количествах это утомляет, как и все хорошее. Пирожных тоже много не съешь.

На Кубе порядка 40 кукольных театров, все они достаточно маленькие и немного наивные в плане художественной постановки и игры

- Что интересного вы привезли из этой экзотической страны?

- Вот сейчас на столе у меня два ударных музыкальных инструмента. Это маракасы и неизвестный мне такой африканский деревянный инструмент. Необычность маракасов в том, что они изготовлены из бычьих тестикулов. Наверное поэтому они такие звонкие. Я специально привез их для шумового оформления спектаклей. Надеюсь, наш замечательный композитор Альбина Шестакова будет их использовать. А в целом, страна песен, танцев, рома и сигар – это Куба.

Фото из архива Валерия Шадского