Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
В закон о регистрации прав на недвижимость внесен ряд поправок
Региональное управление Росреестра сообщило об изменениях законодательства.

В Федеральный закон РФ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) внесены изменения, сообщила пресс-служба регионального управления Росреестра. Федеральный закон № 250-ФЗ от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости» вступили в силу с 1 октября 2013 года. Предлагаем ознакомиться с основными положениями, на которые необходимо обратить внимание.

Сокращен предельный (максимальный) общий срок осуществления госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с 20 до 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для ее проведения. В настоящее время в Управлении по отдельным видам регистрационных действий сроки сокращены до 10 рабочих дней.

В статьи 7, 8 Закона о регистрации внесены изменения в части регулирования порядка предоставления сведений из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП), в частности:

  • снимаются ограничения на предоставление неограниченному кругу лиц сведений из ЕГРП о переходе прав на объекты недвижимости (в объеме сведений об основаниях перехода права, о дате перехода права, наименовании правообладателя – юридического лица, имени правообладателя – физического лица), т.е. ранее указанные сведения выдавались ограниченному кругу лиц (п. 3 ст. 7 Закона о регистрации ), в настоящее время всем заявителям. На основании полученной информации можно проследить историю перехода прав на объект недвижимости от одного лица к другому. Указанная информация важна для покупателей.
  • По запросу нотариуса представляются также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия.

С 1 октября закон о регистрации дополнен статьей 28.1. «Внесение в ЕГРП записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя».

Возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости может подать любой предыдущий правообладатель. (например, бывший владелец квартиры оспаривает свое право в суде, а новый собственник пытается продать квартиру. Если будущий покупатель получит выписку из ЕГРП и выписка будет содержать отметку о возражении в отношении зарегистрированного права на квартиру, то покупатель не будет относиться к категории добросовестных покупателей).

Заявление о невозможности государственной регистрации права (перехода, ограничения (обременения), прекращения права) без личного участия правообладателя подается лицом, указанным в ЕГРП в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем.

Срок регистрации – три рабочих дня.

Государственная пошлина не взимается до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс РФ.

Определены в статье основания для погашения указанных регистрационных записей.

Нововведения должны снизить число мошеннических операций с недвижимостью. На данный момент в ЕГРП зарегистрировано одно заявление о возражении и 12 заявлений о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника.

Уточнен порядок подачи заявления без документа об уплате государственной пошлины – представление документа об уплате пошлины вместе с заявлением и иными необходимыми для госрегистрации прав документами не требуется, при этом заявитель вправе представить документ об уплате госпошлины в орган, осуществляющий госрегистрацию прав, по собственной инициативе (статья 16 Закона о регистрации).

В этом случае днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых документов является день представления заявителем документа об уплате госпошлины, или получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в установленном федеральным законом порядке сведений об уплате государственной пошлины.

Если информация об уплате госпошлины отсутствует в госинформационной системе о государственной и муниципальных платежах (ведется доработка учетных систем, а также разработка и принятие нормативно-правового документа) и документ об уплате государственной пошлины не был представлен, заявление и документы к рассмотрению не принимаются, а по истечении 18 календарных дней с момента их поступления, возвращаются заявителю (статья 16 Закона о регистрации).

Таким образом, в настоящее время государственная регистрация прав осуществляется при предоставлении документа об оплате заявителем.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из ЕГРП; при этом свидетельство о праве собственности оформляется только в бумажной форме. Свидетельство о праве содержит актуальные данные только на дату выдачи.

В статьи 16, 18, 21 закона о регистрации внесены изменения в части установления возможности представления заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для государственной регистрации документов, заявления об исправлении технической ошибки в орган, осуществляющий госрегистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав, требований к таким документам.

Необходимо уточнить, порядок подачи документов на государственную регистрацию прав в электронном виде не применяется до момента издания соответствующего нормативного правового акта и доработки учетных систем ведения ЕГРП.

Уточнен порядок представления учредительных документов. В пункте 4 статьи 16 закона о регистрации установлена возможность заверения копий учредительных документов юридического лица не только нотариально, но и лицом, имеющим право действовать без доверенности, с проставлением печати юрлиц.

Внесены изменения в статьи 19, 20, 21 закона о регистрации, согласно которым уточнены:

  • основания приостановления государственной регистрации прав на основании судебного акта;
  •  порядок направления (выдачи) уведомлений о приостановлении государственной регистрации прав, сообщений об отказе в государственной регистрации прав;
  • перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав, в том числе при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка или пересечении границ одного земельного участка границ другого земельного участка;
  • порядок исправления технических ошибок, допущенных органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права;

Из статьи 25.5 Закона о регистрации исключено указание на одновременную с государственной регистрацией перехода права собственности на здание, строение или сооружение государственную регистрацию изменения арендатора в договоре аренды.