Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Thank you very much, как говорят у нас в Саратове. Кай Метов и «Комбинация» рассказали рязанцам, что такое ретро
Контраст выступающих был обусловлен не только полом: «Комбинация» не радовала поклонников новым материалом уже 15 лет, а Метов, напротив, в 2013 году разродился инструментальным альбомом «Для тебя и о тебе».

В первую субботу 2014 года рязанцев ждал праздничный концерт двух звезд советско-российской эстрады, любимца дам Кая Метова и без преувеличения легенды отечественного ретро – группы «Комбинация». Контраст выступающих был обусловлен не только полом: если авторы бессмертных хитов «Бухгалтер» и «Два кусочека колбаски» не радовали поклонников новым материалом уже около 15 лет, то Метов, напротив, в новом тысячелетии был более активен, разродившись в 2013 году инструментальным альбомом «Для тебя и о тебе».

Публика подошла к мероприятию ответственно: несмотря на закрытые двери, в основном немолодые поклонники и поклонницы собрались на площади у Рязанской областной филармонии уже за час до начала. Однако вскоре зрителей впустили внутрь, и их взору предстала развлекательная программа от организаторов концерта, радиостанции «Ретро.FM». Гости увлеченно играли в наперстки и набрасывали кольца на столбики, некоторые спокойно рассматривали картинную галерею. Не обошелся праздник ретро и без танцев: были и ламбада, и макарена, и прочие представители недавнего прошлого. Через несколько минут к елке вышли два ковбоя, чтобы развлечь аудиторию мыльными пузырями грандиозного размера, которые особенно пришлись по душе самым маленьким гостям концерта. Однако вскоре прозвучал третий звонок, и посетители направились в зрительный зал.

На сцене

Первым на сцену вышел Кай Метов в сопровождении минималистичного состава музыкантов: клавишника Евгения Отарова и соло-гитариста Сергея Лазарева (нет, не того Сергея Лазарева). Заявив, что в Рязани его традиционно встречает самая интеллигентная публика, он начал концерт с лирической композиции «Одинокая звезда». За ней последовала праздничная «Потому что Новый год». После этого Кай Метов напомнил, что со всеми праздниками поздравлять необходимо прежде всего женщин, а также дарить им цветы, что стало отличным поводом для песни «Роза чайная», известную многим по каверу от Филиппа Киркорова. Правда, за неимением Маши Распутиной подпевал Метову его клавишник, что придало словам «ты не слышишь меня, я не слышу тебя» новый смысл. Возможно, под «дверью стеклянной», которая пролегла между ними, музыкант имел в виду поначалу неправильно отстроенный звук, из-за которого он иногда едва заметно сбивался с ритма.

Через несколько песен у сцены материализовалась любвеобильная фанатка, которая обняла певца так крепко, что ему пришлось спуститься в зал – как он позже объяснил, чтобы быть ближе и слышать стук сердец своих поклонников. А слушать было что – ведь Метов начал исполнять свой главный хит, «Position №2», а затем – не менее популярную песню «Что б ты делала, родная, если б не было меня», предварительно пошутив, что многие с юмором говорят, что без присутствия Кая Метова ничего бы не изменилось.

Не ускользнул от взглядов зрителей и роскошный рояль в кустах – точнее, рояль у елки, стоявший в правом углу сцены. Метов признался, что называет инструмент старшим братом и что написал за ним большинство своих песен, в том числе и композиции с нового альбома. Сев за рояль и продемонстрировав великолепное мастерство игры, он исполнил проникновенную балладу «Что ты сделала со мной», что стало красивым отступлением от дискотечной атмосферы концерта.

После этого Метов исполнил последнюю композицию «Солнышко мое, ты куда пропало», которую, по его словам, хорошо петь в Мурманске, где небесное светило в это время года исчезает из виду около 14:00. Затем артист попрощался со зрителями, пообещав скучать о Рязани, и скрылся за кулисами, объявив, что следующим номером выступит группа «Комбинация». Однако перед этим на сцену вышли ведущие концерта, которые провели со зрителями небольшой конкурс на знание новогодних песен. Особенно запомнилась юная леди, пожелавшая исполнить дуэтом с более взрослой дамой песню «Расскажи, Снегурочка, где была?», вопившая «НЕТ, ДЕД МОРОЗ!» с такой пронзительной мощью, что иногда создавалось впечатление, будто ей угрожает серийный маньяк-убийца с бородой из ваты.

Впрочем, вскоре на сцену вышла группа «Комбинация», которая начала концерт со своего беспроигрышного хита «Бухгалтер». Татьяна Иванова, единственный член коллектива, оставшийся в нем с момента основания, в перерывах между песнями неоднократно сообщала, что ее голосовые связки сейчас не в лучшем состоянии, однако вступительное «мне надоело петь про эту заграницу», тем не менее, зазвучало по-прежнему мощно и более взросло, чем 22 года назад.

Из-за сорванного голоса Иванова нередко просила помощи у «сводного женского хора», которому после исполнения песен «Стежка за стежкой» и «Встреча на Манежной» она поставила «пять в журнал и дневник» – подобными фразами солистка «Комбинации» радовала фанатов и фанаток не переставая. Кстати, еще одну пятерку в журнал и дневник получила танцевальная группа поддержки, расположившаяся в проходах зрительного зала.

Взяв пример с Кая Метова, Иванова тоже решила исполнить лирическую песню о любви, подойдя к его «старшему брату». Правда, самим роялем она не воспользовалась, предпочтя спеть просто рядом с ним. Тему любви продолжила более быстрая композиция «Лихая».

После этого «Комбинация» перешла к так называемым «древнегреческим» песням, возраст которых, по словам Ивановой, зачастую оказывался более почтенным, чем у некоторых зрителей. Одной из них стала композиция «Белый вечер», написанная в 1988 году. За ней последовала «Вишневая девятка», песня про «самый крутой автомобиль». А после нее фанатов ждали легендарные «Два кусочека колбаски». «На празднике, под коктейль, безалкогольный конечно же, и какой-нибудь прикольный салатик, песня идет – как дети в школу», – пошутила Иванова.

После «древнегреческих» песен «Комбинация» предложила зрителям замахнуться на песни иностранные – Russian Girls и American Boy, исполненные подряд. Татьяна Иванова в шутку призналась, что коллектив до сих пор не знает, о чем в них идет речь, даже словарь не помог им разобраться. Сказав «thank you very much, как говорят у нас в Саратове», девушки исполнили две заключительные песни «Пойдем со мной» и «Не забывай». На прощание Иванова пожелала рязанцам «здоровья в каждый орган», на этом концерт закончился.

За сценой

Как уже говорилось выше, Кай Метов и «Комбинация» – совершенно разные артисты, и к своему творчеству они тоже относятся по-разному. Об этом стало ясно из коротких интервью, которые музыканты дали журналистам за кулисами.

К примеру, Кай Метов, начавший музыкальную деятельность в 1984 году и выпустивший свой первый студийный альбом лишь девятью годами позже, активен по сей день. Он неоднократно упомянул свежий инструментальный альбом «Для тебя и о тебе», рассказал о своем саундтреке к многосерийному телефильму «Особенности национальной маршрутки», а также пообещал выпустить еще один инструментальный альбом уже в ближайшем будущем. На вопрос корреспондента RZN.info о потенциальном акустическом альбоме музыкант ответил, что из-за двойной программы мероприятия представил рязанцам урезанную программу, не продемонстрировав большинства своих более разноплановых композиций. «У меня очень много именно акустической музыки, именно песен, которые я пою под рояль. И меня уже давно, вот уже несколько лет, убедительно просят выпустить альбом», – подчеркнул артист, пообещав его все же записать в 2014 году, «если хватит времени и сил».

Куда менее радужный прогноз представила «Комбинация», основанная в 1988 году и прекратившая посещать студию звукозаписи спустя десять лет. Татьяна Иванова твердо заявила, что новых песен писать не планирует. «Это никому не нужно на данный момент, мне – в первую очередь. Сколько песен новых ни пиши, на каждом концерте просят старые. Просто так пойти и записать альбом, положить его дома и самой его слушать я не могу себе позволить – во-первых, потому что я не слушаю свои песни – это раз, а во-вторых, потому что я не слушаю свои песни – это два», – подчеркнула она, добавив, что ее ближайшие планы – привести в порядок свой «голосовой аппарат».

По-разному артисты интерпретировали и термин «ретро», отвечая на вопрос одноименной радиостанции. Кай Метов отказался приравнять это понятие к «возвращению в прошлое», заявив, что лично он привык жить настоящим. «Что есть в нас, и когда ты это немножечко разворошишь – оно является сегодняшним», – отметил певец. В то же время Татьяна Иванова призналась, что уже около десяти лет не может найти причину популярности ретро-музыки. «Честно, я не знаю, почему. Я не знаю, почему двадцатилетние мальчики и девочки поют на наших концертах про колбасу и т.д. и т.п. и знают все слова – это для меня вообще просто нонсенс. И это правда, это не кокетство какое-нибудь, это на самом деле так», – подчеркнула она, предложив уточнить ответ на этот вопрос у поклонников «Комбинации», собравшихся в зале.

Фото- и видеоматериалы предоставлены радиостанцией «Ретро.FM»