Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Технадзор и генподрядчик расходятся во мнениях насчет срока завершения строительства путепровода в рязанской Соколовке
В настоящий момент на строительство завезено 60 тысяч кубометров грунта для возведения насыпи, а требуется больше 100 тысяч.

Информация о строительстве путепровода от завода «ЗИЛ» до Дашково-Песочни впервые прозвучала в октябре 2011 года. Тогда сообщалось о начале подготовительных работ, но фактически работы велись только на землях, арендованных застройщиком у РЖД. Разрешение на строительство было получено только 28 декабря 2011 года, в результате окончательные сроки сдвинулись на конец октября 2012-го. Однако появилась информация, что генеральный подрядчик – ОАО «Фирма «Центроспецстрой» – может не успеть закончить работы в срок. Так, например, укладка асфальта на одном из участков путепровода должна была состояться 14 июля.

Между тем, масштабы строительства впечатляют: в одном месте специалисты «Энергосервиса» монтируют новую линию электропередачи, чуть дальше идет утрамбовка песка насыпи, неподалеку специалисты ЗАО ПП «Устой» «доводят до ума» установленный месяц назад мост, а сразу за ним укатывают щебенку на том участке объездной  дороги, где по плану уже должен быть асфальт.

Как рассказал руководитель группы технадзора ООО «Строительные технологии и консалтинг» Сергей Литвинов, «к земляным работам на объекте приступили 12 марта этого года. В настоящий момент на строительство завезено 60 тысяч кубометров грунта для возведения насыпи, а требуется больше 100 тысяч, которые должны были завезти до 1 августа». Говоря о «слабой организации работ» со стороны генподрядчика, Литвинов заявил: «Первую причину вижу в том, что «Центроспецстрой» никогда с такими видами и объемами работ не сталкивался. Кроме того, когда они приступили к работе, у них не было даже лаборатории для испытаний материалов на плотность и коэффициент фильтрации. Мы, как технадзор, заставили генподрядчика найти специалистов и создать такую лабораторию, чтобы производить входной контроль качества песка и контроль за качеством укладки насыпи. Теперь все как положено, все измерения проводятся ежедневно под контролем технадзора».

Второй причиной возможного нарушения сроков Литвинов назвал слабую организацию строительных работ по возведению насыпи и недостаточную квалификацию рабочих в данном вопросе. «Действительно, при строительстве возникли сложности не по вине генподрядчика, например, со старыми коммуникациями, которые пришлось заменять. Здесь надо отдать должное специалистам «Центроспецстроя» - замену коммуникаций они выполняют качественно и в срок, в этом они действительно профессионалы. Но было необходимо увеличить рабочий день, число работников, чтобы вовремя закончить работы на данном участке и не задерживать проведение остальных работ», - подчеркнул представитель технадзора и добавил: «Например, задержек за фирмой «Устой» по возведению мостового сооружения и подпорных стенок не будет – они работают как часы, все работы закончат в срок. Другой положительный пример - ООО «Энергосервис», осуществляющее перенос ЛЭП. Что касается «Центроспецстроя», то можно отметить: люди работают без четкого руководства и неэффективно. Есть ответственные лица, назначенные генподрядчиком, но они появляются на объекте на 2-3 часа в день, а должны присутствовать постоянно. При такой организации генподрядчик неминуемо сорвет сроки сдачи путепровода, о чем мы и предупредили заказчика - «РПД-Рязань»».

Литвинов также отметил, что представители технадзора не принимают работы, выполненные с нарушением технологий или без контрольных замеров. Так, например, если среднесуточная температура воздуха упадет до 5 градусов, то асфальтобетонное покрытие принято не будет, т.к. укладывать его будет нельзя.

В то же время, ход работ и сроки их завершения прокомментировал генеральный директор ООО «Центрспецстрой» Андрей Настопырев. «На данном участке проложено около 39 коммуникаций. При строительстве мы столкнулись с тем, что их местонахождение не совсем соответствует проекту. Но это вина не проектировщиков, а результат общего разгильдяйства в советский и постсоветский периоды: никто точно не наносил коммуникации на карту, где что проходит, в том числе, потому что тогда не было необходимой измерительной техники. Большинство коммуникаций было проложено давно, а местность менялась, менялся рельеф. Так, если в проекте кабель находился на глубине 1,2 метра, то в действительности его обнаружили на глубине 4 метров, и так было почти со всеми коммуникациями. Это, конечно, затормозило производство земляных работ», - рассказал гендиректор. По его словам, на сегодняшний день идет внутреннее перемещение графика работ по путепроводу для того, чтобы подрядная организация, которая возводит мост, отодвинула сроки его возведения по объективным причинам. «Нами перекладываются последние крупные сети: две нитки водовода Рязанского НПЗ, только две недели назад было получено технологическое решение по усилению напорного канализационного коллектора «Водоканала». Сейчас уже закуплены материалы – современные стеклопластиковые трубы большого диаметра. Коллектор лежит в зоне строительства, поэтому пока на нем не окончены работы, мы не можем возводить насыпь выше определенного уровня, так как существует опасность обвала грунта. А работать с этими трубами придется очень осторожно – они проложены 40 лет назад и неизвестно как себя поведут, ведь канализация - напорная. А заливать стройку нечистотами в наши планы не входит. Аналогичная ситуация и со второй ниткой водовода РНПЗ. Там внутри существующей трубы мы протаскиваем трубу меньшего диаметра. Но трубы деформировались от времени и стали в сечении не круглыми, а овальными. Пришлось открытым способом вскрывать, вырезать деформированные участки, заменять их. Сначала мы должны провести все работы под землей, чтобы потом на этих участках строить насыпь», - пояснил Настопырев.

Также он рассказал, что асфальтирование участка объездной дороги – это вопрос рационального использования людей и техники. «Наш асфальтоукладчик рассчитан на производительность 66 тонн в день, а на данный участок требуется лишь 150 тонн. Поэтому, как только под асфальтирование будет подготовлена достаточно большая площадь путепровода, мы сразу положим асфальтобетонную смесь. Ведь чем меньше стыков, тем качественнее будет покрытие. Но мы уверены, что все эти внутренние смещения графика работ никак не повлияют на окончательные сроки строительства. Мы это подтвердили и заказчикукомпании«РПД-Рязань». Просто нам придется работать в более интенсивном графике – в две-три смены. Последний срок сдачи объекта останется таким же, как и был установлен первоначально – конец октября», - подчеркнул генеральный директор ООО «Центрспецстрой».