Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Совершенствование системы оценки деятельности территориальных органов Федерального казначейства

В настоящее время динамично развивающаяся система контроля и аудита выдвигает новые требования к методам анализа и оценки деятельности территориальных органов Федерального казначейства. В общем понимании эти требования можно свести к доступности и прозрачности информации о качестве выполнения органами Федерального казначейства возложенных на них государственных функций.

Анализ процессов, протекающих в предметных областях, образующих в совокупности целостную систему исполнения возложенных на органы Федерального казначейства государственных функций, позволяет сделать вывод о целесообразности использования механизмов комплексного оценивания, которые делают возможным осуществлять сверку показателей, то есть агрегировать информацию о результатах деятельности отдельных элементов системы.

В системе органов Федерального казначейства инструментами такого анализа могут выступать оценка результативности деятельности территориальных органов Федерального казначейства (их структурных подразделений), и внешняя оценка деятельности территориального органа Федерального казначейства.

Комплексная оценка представляет собой объективно необходимый элемент управления, который выступает этапом управленческой деятельности и является важным информационным источником для обоснования и принятия эффективных управленческих решений. Главная цель комплексного анализа – оценка эффективности деятельности и выявление резервов ее повышения.

В настоящее время нет единой общепризнанной методики комплексной оценки. На практике для оценки результатов деятельности предприятий широко используются разнообразные методические рекомендации, разные группы показателей, коэффициентов и критериев.

Так, с целью регламентации оценки результативности деятельности территориальных органов Федерального казначейства по итогам проведения Федеральным казначейством контрольных и аудиторских мероприятий, а также создание информационной основы для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества выполняемых функций и эффективности использования бюджетных средств, приказом Федерального казначейства от 29 сентября 2014 года №229 был утвержден Порядок осуществления интегральной оценки деятельности территориальных органов Федерального казначейства по итогам контрольных и аудиторских мероприятий (далее – Порядок).

Согласно Порядку задачами интегральной оценки являются:

  • формирование системы оценки деятельности территориальных органов Федерального казначейства по итогам контрольных и аудиторских мероприятий, проводимых Федеральным казначейством;

  • представление руководству Федерального казначейства достоверной и сопоставимой информации о результативности деятельности территориальных органов Федерального казначейства;

  • совершенствование механизмов управления финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами в целях обеспечения эффективной деятельности Федерального казначейства.

Данным Порядком определены участники процесса интегральной оценки и их полномочия, а также приведены форма расчета оценки результативности деятельности территориального органа Федерального казначейства по итогам контрольных и аудиторских мероприятий, заполняемой в ходе проверки, и форма расчета интегральной оценки. На основании полученных проектов интегральной оценки и карты рисков формируются выводы о результативности деятельности территориального органа Федерального казначейства. Вместе с тем руководителю территориального органа Федерального казначейства также важно получать оперативную информацию о качестве работы своих структурных подразделений.

В Управлении Федерального казначейства по Рязанской области (далее - Управление) система оценки деятельности структурных подразделений апробирована и применяется с 2013 года с использованием разработанного самим Управлением Паспорта контрольного мероприятия.

В целях совершенствования системы оценки деятельности объекта проверки Управлением в январе 2014 года разработана и введена в действие Методика расчета оценки деятельности структурного подразделения по результатам проверок, проведенных отделом внутреннего контроля и аудита (далее – Методика).

Разработка Паспорта контрольного документа была обусловлена необходимостью систематизации результатов контрольных мероприятий, а также агрегирования данных, полученных в ходе проведения проверки.

В соответствии со стандартами итоговым документом, по которому руководитель органа Федерального казначейства может оценить качество деятельности объекта проверки, являются акт и отчет о результатах проверки. Однако из-за значительного объема информации в указанных документах достаточно сложно оперативно пользоваться показателями проведенных контрольных мероприятий и обеспечивать их сопоставление. В целях объективной оценки деятельности структурных подразделений (объектов проверок), организации надлежащего самоконтроля, а также проведения сравнительного анализа выявленных нарушений между объектами проверки (в количественном и качественном выражении) и был разработан паспорт контрольного мероприятия, в котором все полученные данные систематизируются по вопросам программы проверки с указанием количества проверенных документов по каждому вопросу и количества документов, в которых выявлены нарушения.

Такой подход к анализу результатов проверки помогает выявлять наиболее значимые нарушения и недостатки, определять зоны казначейских рисков, позволяет более качественно планировать контрольные мероприятия: определять тему проверки (уделяя большее внимание именно проблемным направлениям), наглядно продемонстрировать слабые и сильные стороны в деятельности отделов, выявить наиболее значимые нарушения и недостатки, предупреждать аналогичные нарушения в других структурных подразделениях.

При наличии накопленного материала по анализу нарушений применение паспорта позволяет проводить сравнительный анализ выявленных нарушений не только между отделами, но и в рамках одного отдела в разные периоды проверки, то есть выявлять тенденцию в качестве работы соответствующего структурного подразделения.

Используемая в Управлении система оценки деятельности объекта проверки в октябре 2014 года была адаптирована к разработанному и утвержденному порядку.

Отличие применяемой в управлении системы оценки деятельности от той, которая разработана и применяется Федеральным казначейством, заключается в подходе к порядку расчета интегральной оценки деятельности объекта проверки.

В общем, это отличие можно свести к тому, что в Методике Управления при расчете учитываются все проверенные документы (операции), в том числе, в которых по итогам контрольного мероприятия не были выявлены нарушения.

Так, например, при расчете общей величины снижения оценки результативности деятельности по направлению деятельности используется следующая формула:

C=((КН1*К1+КН2*К2+…+КНi*Кi)/(КО1+КО2+…КОi))*100,

где:

КНi - количество проверенных документов (операций), в которых в ходе проверки выявлены нарушения;

Кi - весовое значение соответствующего нарушения, выявленного в деятельности структурных подразделений Управления;

КОi - общее количество проверенных документов (операций).

В Методике, применяемой Управлением, используется как система оценки путем определения доли документов (операций), в которых в ходе проверки были выявлены нарушения, так и бальная система оценки.

Использование бальной системы оценки деятельности объекта обусловлено невозможностью по некоторым вопросам направления деятельности использования метода расчета доли документов (операций), в которых в ходе проверки были выявлены нарушения, а также по вопросам, нарушения по которым имеют высокую степень значимости.

Оценка деятельности в баллах (без определения доли документов в которых установлены нарушения, в процентах) определяет степень результативности деятельности, например, по таким направлениям, как: кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в части соответствия указанных в платежных документах кодов классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов, текстовому назначению платежа в соответствии с утвержденным в установленном порядке Министерством финансов Российской Федерации порядком применения бюджетной классификации Российской Федерации, обеспечение режима секретности и безопасности информации, информационно-техническое обеспечение.

При определении оценки деятельности объекта проверки по вышеуказанным направлениям каждому выявленному нарушению соответствует определенное количество баллов.

Выбор данных направлений деятельности для оценки в баллах обусловлен тем, что оценка деятельности с определением доли документов, в которых выявлены нарушения, не в полной мере позволяет оценить значимость казначейских рисков и последствий в случае их возникновения по каждому из направлений деятельности, что влияет на принятие соответствующих мер по недопущению таких нарушений в будущем.

Кроме того, на решение о применении метода оценки деятельности в баллах по приведенным выше направлениям повлияла также применяемая в органах Федерального казначейства система оценки показателей результативности деятельности управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (за каждый факт выявленного нарушения начисляются санкции в баллах) в соответствии с приказом Федерального казначейства от 12.12.2011 №596 «Об утверждении показателей оценки результативности деятельности управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации».

Расчет итоговой оценки по направлению деятельности объекта проверки имеет следующую формулу:

О=(100-С/10)-(БО1+БО2+…+БОi),

где БОi - оценка деятельности в баллах.

Расчет итоговой интегральной оценки деятельности структурного подразделения не отличается от расчета, определенного Порядком Федерального казначейства от 29.09.2014 №229 и осуществляется по формуле:

Оитог =(О1*ВЗ1+О2*ВЗ2+…+Оn*ВЗn)/n,

где:

n – количество проверенных направлений деятельности согласно Программы проведения проверки;

ВЗ – весовое значение направления деятельности.

На основании расчета проекта оценки результативности деятельности структурного подразделения управления отдел внутреннего контроля и аудита управления готовит проект карты рисков. Порядком Управления предусмотрено оформление проекта карты рисков в любой доступной для анализа рискоемких направлений форме (график, таблица и др.).

В настоящее время в Управлении карта рисков оформляется в виде диаграммы, что позволяет наглядно продемонстрировать сильные и слабые стороны в деятельности структурного подразделения.

Проекты документов, перечисленные выше, представляются для рассмотрения членам контрольного совета управления в форме приложений к проекту протокола заседания контрольного совета управления.

На основании проектов интегральной оценки и карты рисков, рассмотренных на заседании Контрольного совета Управления, осуществляется формирование выводов о результативности деятельности структурного подразделения Управления.

Результативность деятельности структурного подразделения Управления (в том числе по направлениям деятельности) оценивается по 10 бальной шкале с точностью до третьего знака после запятой, исходя из следующих условий:

от 10 баллов до 9,8 баллов включительно - «отлично»;

менее 9,8 баллов до 9,4 баллов включительно - «хорошо»;

менее 9,4 баллов до 9 баллов включительно - «удовлетворительно»;

менее 9 баллов – «неудовлетворительно».

Выработанный подход к оценке деятельности проверяемого объекта (структурного подразделения Управления) позволяет:

1. Объективно оценить деятельность проверенного структурного подразделения и провести сравнительный анализ с деятельностью другого проверенного структурного подразделения.

2. Своевременно и качественно идентифицировать нарушения, проводить глубокий анализ причин и рисков их возникновения на всех направлениях деятельности.

3. Наиболее качественно провести работу по планированию контрольной деятельности.

Следующий важный инструмент оценки деятельности, позволяющий произвести комплексную оценку деятельности территориального органа Федерального казначейства – внешняя оценка.

Внешняя оценка определяет степень соответствия целей и результатов деятельности территориальных органов Федерального казначейства потребностям и интересам клиентов и населения, уровень удовлетворенности запросов клиентов и населения в услугах, предоставляемых органами Федерального казначейства.

В настоящее время система внешней оценки деятельности активно используется органами Федерального казначейства. Существуют различные инструменты для ее реализации: анкетирование, запросы, опросы клиентов с использованием ресурсов официальных Интернет-сайтов.

С 2012 года отделом внутреннего контроля и аудита Управления проводится анкетирование клиентов, позволяющее получить внешнюю оценку основных направлений деятельности всех структурных подразделений. В Управления утвержден и действует порядок получения и обработки информации о внешней оценке деятельности управления Федерального казначейства по Рязанской области. Анализ результатов внешней оценки размещается на интернет-сайте управления.

В Управлении внешняя оценка деятельности структурных подразделений осуществляется путем анкетирования внешних респондентов в ходе рабочих встреч и совещаний.

Оценка качества выполнения управлением возложенных на него функций осуществляется с использованием 4 бальной системы оценки, где каждому варианту ответа присваивается соответствующий балл, а именно:

4 балла – полностью удовлетворены;

3 балла – скорее удовлетворены;

2 балла – скорее не удовлетворены;

1 балл – не удовлетворены.

В зависимости от целей внешней оценки при проведении анкетирования во время рабочих встреч и совещаний полученные результаты анкетирования могут анализироваться как в целом, так и раздельно по группам вопросов и (или) по объектам оценки.

Результаты анализа внешней оценки деятельности структурных подразделений также представляются на заседания контрольного совета управления и руководителю управления для рассмотрения и выработки предложений по принятию соответствующих управленческих решений.

Для охвата более широкого круга респондентов Федеральным казначейством был реализован механизм проведения опросов на сайтах Федерального казначейства и территориальных органов Федерального казначейства. С 2015 года Федеральным казначейством будет осуществляться проведение опроса в сети интернет, что позволит гражданам и организациям принимать участие в процессе оценки деятельности управления и его структурных подразделений, осуществлять обратную связь, выражая свое мнение о качестве выполнения управлением возложенных на него функций, оставляя пожелания и предложения по совершенствованию деятельности управления.

Результаты опросов будут консолидироваться на уровне Центрального аппарата Федерального казначейства.

Отделом внутреннего контроля и аудита управления ежемесячно в свою очередь будет проводиться мониторинг информации по итогам опросов, которая будет размещаться на сайте Федерального казначейства (доводиться до управления иным способом), и обеспечиваться представление ее руководителю управления для рассмотрения и выработки предложений по принятию необходимых управленческих решений.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод о том, что для принятия эффективных управленческих решений необходимо проводить анализ внешних и внутренних процессов, образующих в совокупности целостную систему исполнения возложенных на органы Федерального казначейства государственных функций. Инструментами этого анализа являются оценка результативности деятельности структурных подразделений и внешняя оценка деятельности органа Федерального казначейства.

Комплексная сравнительная оценка содержит обобщающие выводы об эффективности деятельности, служит инструментом учета, анализа и прогнозирования, показателем эффективности принятых ранее управленческих решений и полноты их реализации, основой выбора показателей ожидаемых результатов в будущем.

Автор статьи Климашина Я.И., заместитель начальника отдела внутреннего контроля и аудита УФК по Рязанской области.