Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:00
Нал. EUR 100.81 / 95.10 19/04 16:00
«Сказали алкоголю «нет»!» На рязанском нефтезаводе прошла акция в поддержку здорового образа жизни
Представить себе нетрезвого водителя общественного транспорта можно только в кошмарном сне. Примерно такова же степень риска, если на нефтезаводе будет работать человек даже с остаточными явления алкоголя в крови.

Представить себе нетрезвого водителя общественного транспорта можно только в кошмарном сне. Позволить нейрохирургу проводить операцию после сильнейшего злоупотребления на вчерашнем застолье тоже абсурд. Примерно такова же степень риска, если на нефтезаводе будет работать человек даже с остаточными явления алкоголя в крови. Но раз в году в рамках месячника «Скажи алкоголю нет» профилактические меры на РНПК усиливаются.

«Смысл не только в том, чтобы выявить выпивающих сотрудников, которые, к сожалению, встречаются в подрядных организациях. Смысл показать, что на РНПК даже к остаточным явлениям отношение категорически отрицательное» – рассказывают в пресс-службе предприятия и объясняют, что тотальные проверки и контроль призваны отбить всяческое желание проверить бдительность.

Рабочая смена любого сотрудника РНПК на установке начинается с тестирования

Рабочая смена любого сотрудника РНПК на установке начинается с тестирования. С помощью алкотестера старший оператор проводит контроль своей бригады, а результаты заносятся в вахтовый журнал. Дополнительная проверка ведется и на контрольно-пропускных пунктах – охранники визуально наблюдают за рабочими и оценивают их состояние. Глаз у них, как говорится, наметанный – пьяного могут определить по внешним признакам. Кроме того, плановые медицинские освидетельствования проводят и медики. Объезжая предприятие в течение всего дня, они оценивают состояние работников с помощью тех же алкотестеров.

Работа ведется постоянно. Рассчитана она в первую очередь на привлеченных сотрудников, чтобы именно они понимали серьезность предприятия, на которое попали и соблюдали дисциплинарные требования. Кстати, несколько лет назад на заводе проходили грандиозные ремонтные работы, когда привлекалось огромное количество подрядчиков со всей страны. Работы самые разные и на многих участках большие риски и ответственность. Именно тогда на рязанском НПЗ столкнулись с массовыми нарушениями и поняли необходимость серьезного внимания к трезвости сотрудников.

В РНПК радуются достижениям сотрудников и стараются делать спорт доступным

В рамках месячника в этом году в ноябрьские праздники трое сотрудников подрядной организации из Ростовской области попались на превышении показателей алкотестеров. Обычно, конечно, в своих объяснительных такие товарищи утверждают, что «сегодня не употребляли», а вечером накануне «просто что-то скромно отметили и утром решили, что трезвы». Но исключений в требованиях нет. К работам на заводе допускают только после вводного инструктажа, который проходят все. В правилах звучит четкое предупреждение о запрете нахождения на территории завода в алкогольном, токсическом и наркотическом опьянении. Притом штрафы, которые возлагаются на подрядные организации за нарушения, очень серьезные и могут доходить до 300 тысяч рублей.

Но запрещая – предлагай. Как сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал для сотрудников нормой? Вместе с профсоюзной организацией на РНПК проводятся спортивно-массовые мероприятия. На спортивных площадках Рязани проводится соревнования и семейные праздники. Подавляющее большинство работников завода посещают спортзалы, ежегодно организовывается «Спартакиада Роснефти». Для того, чтобы к ней подготовиться, существуют занятия по отдельным видам спорта. Есть и внутризаводская «Спартакиада», которая, кстати, стартует совсем скоро. В РНПК радуются достижениям сотрудников и стараются делать спорт доступным: занятия в секциях бесплатны.