Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30
Сдать ЕГЭ станет проще
Конец мая и начала июня – самая горячая пора для старшеклассников. Сдача единого государственного экзамена является поистине судьбоносным моментом для выпускников школ. Удачное прохождение тестов ЕГЭ гарантирует поступление в желаемый вуз и начало успешной карьеры.

 Конец мая и начала июня – самая горячая пора для старшеклассников. Сдача единого государственного экзамена является поистине судьбоносным моментом для выпускников школ. Удачное прохождение тестов ЕГЭ гарантирует поступление в желаемый вуз и начало успешной карьеры.  

Для всех выпускников российских школ с 2009 года Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - единственная форма государственной итоговой аттестации и приема в вузы. Результаты ЕГЭ засчитываются вузами в качестве результатов вступительных испытаний. Можно спорить о несовершенстве системы ЕГЭ и о том, что результаты тестов не всегда отражают реальный уровень знаний ученика, но факт остается фактом − заветное количество набранных баллов позволяет претендовать на место в престижном вузе. И как показывает практика предыдущих лет, к ЕГЭ надо готовиться специально. Согласно опросам старшеклассников  в 2010, большинство абитуриентов заявили, что школьных знаний для успешной сдачи ЕГЭ по профильным предметам − недостаточно. К такому мнению пришли 59,7% опрошенных абитуриентов.

Дополнительная подготовка неизбежна

Сегодня во всех российских школах образовательный процесс строится таким образом, чтобы подготовить учеников конкретно к сдаче единого государственного экзамена. Учителя буквально с начальных классов начинают морально готовить школьников к единому экзамену как к страшному суду, напоминая при каждом удобном случае, что «вот когда наступит ЕГЭ»… Теоретически, объем полученных в школе знаний должен быть достаточным, чтобы справиться с заданиями, но тестовые вопросы ЕГЭ имеют свою специфику. И по итогам прошлого года четверть всех ошибок на ЕГЭ, например, по математике была связана с тем, что школьники не смогли правильно прочитать формулировку задания.

В рамках стандартного школьного расписания  (и это признают сами преподаватели школ) трудно найти дополнительное время для решения тестов. Для подготовки к ЕГЭ в любом случае понадобится помощь со стороны. Один из эффективных видов подготовки к ЕГЭ – решение тестов. Некоторые вузы предоставляют возможность пройти тесты ЕГЭ он-лайн. Такая форма подготовки позволяет проверить свои знания, посчитать количество набранных баллов, и при этом получить скидки на обучение в вузе. Решение тестов Академии МНЭПУ поможет не только подготовиться, но и получить льготные условия при поступлении. Для этого необходимо всего лишь пройти регистрацию, заполнив свои данные в специальной анкете. По окончанию теста можно просто распечатать свои результаты и обратиться с ними в приемную комиссию. Таким образом, вузы могут отобрать лучших учеников. Университеты в первую очередь заинтересованы в сильных студентах, имеющих хорошую базу знаний.

Правильный выбор – залог успеха

Существуют различные варианты дополнительной подготовки к сдаче ЕГЭ: занятия со школьными преподавателями после основных уроков, помощь репетиторов, или обучение в центрах подготовки абитуриентов. Какой вариант является наиболее эффективным? Прежде всего, нужно определиться с выбором специальности и направлением подготовки, по которому вы планируете получить профессиональное образование. Если вы уже выбрали  вуз, в котором хотели бы получить высшее образование, то имеет смысл обратиться в центр довузовской подготовки абитуриентов.

А если времени на подготовку осталось совсем немного, то есть смысл пройти он-лайн тесты ЕГЭ. Быстро и просто решать тесты можно научиться только на основе хорошей базы знаний, которая нарабатывается на подготовительных занятиях при вузе. По статистике, 90% молодых людей, которые проходят дополнительное обучение в МНЭПУ, в дальнейшем поступают в Академию. Остальные 10% (как правило те, кто принял решение поменять специализацию) после подготовки в МНЭПУ поступают в другие престижные вузы, в частности, в МГУ и МГИМО.

При вузе – всегда надежнее

Центры подготовки к ЕГЭ существуют при многих университетах. Например, «Международный независимый эколого-политологический университет» предоставляет полный комплекс услуг по подготовке к ЕГЭ. Профессиональные преподаватели Академии МНЭПУ проводят консультации (в том числе он-лайн на сайте ВУЗа), курсы по предметам, предоставляют примерные варианты тестовых заданий.

Кроме того, современные сервисы Академии МНЭПУ позволяют пройти он-лайн тесты ЕГЭ по математике, русскому языку и литературе, биологии, географии, обществознанию и истории, иностранным языкам.

Занятия ведутся лучшими преподавателями Академии в форме лекционно-практического курса и отдельных консультаций по конкретному предмету.

Выпускники подготовительных курсов и те, кто интенсивно занимался решением тестов, могут претендовать на поступление в лучшие вузы Москвы, а также сдавать совмещенный (единый) экзамен, являющийся как выпускным из школы, так и вступительным в МНЭПУ.

При подготовке к ЕГЭ всегда лучше ориентироваться на решение тестов, которые предлагают вузы. Эти тесты разрабатываются с участием ведущих университетских кадров, непосредственно профессорско-преподавательским составом вуза. Варианты тестов постоянно актуализируются. При этом, в процессе подготовки, учащиеся могут реально оценить уровень сложности и требований, которых ожидают в этом вузе от будущих студентов. Прохождение тестов и консультаций при вузе в дальнейшем не просто повышает шансы на поступление в этот вуз, но и практически его гарантирует. Причем, как на бюджетной, так и на коммерческой основе. 

Страха перед экзаменом больше нет

В первую очередь вам нужно определиться заранее, по каким именно предметам вы хотите сдавать государственный экзамен. ЕГЭ в настоящее время проводится по 14 общеобразовательным предметам. В заявлении на участие в ЕГЭ можно указать любое количество предметов. По результатам сдачи ЕГЭ, выдается Свидетельство, в котором содержится информация о набранных баллах. На основе этой информации (и в ряде случаев еще дополнительных экзаменов) вузы будут отбирать абитуриентов. Вуз вправе установить не менее 3 из 4 вступительных испытаний из официального перечня по каждому направлению подготовки (специальности).

Практика последних лет показывает, что школьники уже не так боятся ЕГЭ как раньше и стали сдавать больше предметов по выбору. Достижению прогрессивных результатов по ЕГЭ, во многом способствуют новые формы подготовки при вузах.

Обучение в рамках программ довузовской подготовки МНЭПУ, помогает ученикам систематизировать знания, полученные в школе, упрощает усвоение наиболее сложных тем, придает уверенность в своих силах и повышает психологическую готовность к вступительным испытаниям в целом.

Все страхи уходят, если у вас была серьезная подготовка при вузе, и вы умеете решать тесты ЕГЭ, разработанные преподавателями высшей школы. Можно заранее обратиться в приемную комиссию, например, МНЭПУ, с результатами тестов. Беспокоиться не о чем: вы уже на хорошем счету в университете - без пяти минут студент. Гарантированное поступление становится реальностью!