Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
С прицелом. Рязанские студенты могут рассчитывать на престижную работу за несколько лет до получения диплома
По-настоящему продвинутые работодатели отбирают будущие кадры уже на первых курсах профильных университетов и создают специальные программы по привлечению и удержанию молодых специалистов.

Объявлением о приеме на престижную высокооплачиваемую работу молодых энергичных  целеустремленных людей сейчас никого не удивишь. Правда, за большинством таких предложений стоит либо набивший оскомину сетевой маркетинг,  либо возможность сезонного заработка с совершенно неясными перспективами дальнейшей деятельности.

По-настоящему продвинутые работодатели отбирают будущие кадры уже на первых курсах профильных университетов и создают специальные программы по привлечению и удержанию молодых специалистов.

Одним из ярых приверженцев такого продуманного подхода в сфере управления персоналом эксперты называют компанию ТНК-ВР. В нашем регионе ее дочерняя структура - Рязанская нефтеперерабатывающая компания – уже не первый год успешно сотрудничает с ведущими учебными заведениями области. С 2007 года на предприятиях ТНК-ВР действует программа целевой подготовки студентов, которая позволяет компании иметь гарантированный приток молодых специалистов по ключевым для бизнеса компании техническим дисциплинам.

В рамках данной программы компания обеспечивает выпускникам школ возможность учиться в лучших нефтяных вузах страны, являющихся партнерами ТНК-ВР, набираться практических навыков через практику на предприятиях компании и иметь гарантированное место работы по окончании учебы. За пять лет работы этот проект, на взгляд самих его участников, принес ощутимые результаты, в том числе и в Рязанском регионе. Кроме того, в прошлом году по инициативе компании и личной поддержке главы региона Олега Ковалева на базе Рязанского государственного радиотехнического университета было открыто направление «Химические технологии».

На вопрос о том, насколько успешно взаимодействует компания со своими будущими специалистами, ответили несколько участников образовательных программ ТНК-ВР.

Вячеслав Чернов, начальник участка отгрузки сжиженных газов и пропан-пропиленовой фракции цеха №11: «Уже на втором курсе нефтехимического колледжа мы проходили практику на заводе и смогли увидеть вживую те умение и навыки, которые нам прививались на лекционных и семинарских занятиях. Нас учили не только технологическим особенностям производства, а, прежде всего, инициативности, способности принимать нестандартные решения, видению перспектив роста. Придя на завод, благодаря этим знаниям и наставничеству старших товарищей я сразу почувствовал себя комфортно, ощутил уверенность в завтрашнем дне».

Татьяна Андреева, студентка Рязанского радиоуниверситета: «Я учусь на втором курсе в рамках недавно открытого направления «Химические технологии». Моя мечта - работать в лаборатории нефтеперерабатывающей компании и следить за качеством и экологичностью топлива. На научно-практической конференции, недавно прошедшей по инициативе РНПК, я выступила с небольшим докладом и была очень рада, что работники завода задали мне сразу несколько дополнительных вопросов. Такой интерес к активным студентам со стороны будущего работодателя означает, что мои планы по трудоустройству вполне осуществимы».

Интерес к компании проявляют не только выпускники рязанских вузов. Студенты 4-го курса химического факультета МГУ им. Ломоносова Петр Кузнецов и Дмитрий Виноградов этим летом прошли практику на одной из установок каталитического крекинга. Местом практики Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию они выбрали сами. Дмитрий - рязанец, о заводе наслышан, а москвичу Петру, его товарищу, хотелось поближе познакомиться с химической технологией на большом, современно оснащенном предприятии.

«На установке к нам относились с интересом, - рассказал Петр Кузнецов. - Когда мы увидели прокладки «Графлекс» и рассказали, что их разработали на университетской кафедре «Химтехнологий и новых материалов», где мы занимаемся, нас сразу зауважали. Мы поняли, что и на нашей установке, и на других работают люди думающие, которые профессионально интересуются нефтепереработкой, им было интересно и от нас что-то новое узнать».

«Было интересно изучать документацию, - поделился Дмитрий Виноградов, - тем более что параллельно нас знакомили с производством вживую. Конечно, неизгладимое впечатление произвели масштабы завода, нам показывали, что было сделано во время последнего ремонта, мы побывали на каталитическом крекинге. «Модернизация», «инвестиционные проекты» - теперь для нас это не просто слова из учебника. Главное впечатление от практики - к нам везде относились радушно и уважительно, как к будущим коллегам, особенно на нашей установке 35-6. Скорее всего, по окончании университета я буду устраиваться в РНПК, сначала оператором, как все, а потом посмотрим. Хочется применить полученные в университете знания на главном нефтеперерабатывающем предприятии ТНК-ВР, тем более - в родном городе».

На правах рекламы