Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
Рязанский путепровод между Дашково-Песочней и Соколовкой принят заказчиком
Успешное функционирование путепровода теперь зависит исключительно от профессиональной эксплуатации со стороны обслуживающей организации

Первый в России платный путепровод, построенный в Рязани между микрорайонами Дашково-Песочня и Соколовка, принят заказчиком — ЗАО «Региональные платные дороги». «Приемка» прошла в понедельник, 19 ноября, рассказал RZN.info генеральный директор компании Владимир Сопряков. По ее итогам, отметил он, составлен перечень того, что подрядчикам предстоит доделать. За вычетом этих доработок, успешное функционирование путепровода теперь зависит исключительно от профессиональной эксплуатации со стороны обслуживающей организации, добавил заместитель гендиректора Юрий Гаврилов.

По словам Гаврилова, оставшиеся работы «не влияют на прочностные характеристики нашего объекта и, соответственно, не мешают движению транспорта». В числе того, что еще предстоит доделать, он назвал, прежде всего, так называемое чернение откосов насыпи с последующим озеленением: песчаную поверхность покроют слоем плодородной почвы, на которой весной посадят газон. Он будет выполнять не только эстетическую функцию, но и защитную, оберегая насыпь от размывания. Кроме того, рабочим необходимо закончить с перильным ограждением и системой водоотведения, а также установить дорожные и информационные знаки — как на самом путепроводе, так и на подъездах.

Полностью выполнены работы по устройству дорожного полотна, установке освещения и нанесению разметки, рассказал Гаврилов. Разметка пока нанесена краской, но следующим летом ее заменят долговечным пластиком. «Повезло с погодой», — заметил он, пояснив: были опасения, что строители не успеют завершить асфальтирование до наступления холодов, но теплый ноябрь позволил провести все работы в соответствии с требуемыми температурными режимами.

По оценке гендиректора, «доделки» займут около недели. А открыть движение по путепроводу рассчитывают к концу месяца. Юрий Гаврилов добавил, что запуск путепровода не означает одновременного закрытия старого железнодорожного переезда: какое-то время они будут работать параллельно. Ликвидация переезда находится в компетенции его собственника — МЖД. Сколько времени потребуется железнодорожникам на принятие и оформление соответствующего решения, знают только они сами.

Также замруководителя «Региональных платных дорог» заочно обратился к рязанским автомобилистам. Он попросил у них извинения за доставленные неудобства, связанные со строительством, и призвал еще немного потерпеть до того уже совсем близкого момента, когда, путепровод будет «открыт и обустроен в соответствии с нормами».

Справка

7 октября 2011 года компания «Региональные платные дороги» представила в Рязани проект путепровода, который должен заменить железнодорожный переезд между заводом автоагрегатов и Карцевым (известный также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Это будет двухполосный автодорожный путепровод с тротуарами, который соединит улицу Новоселковскую (со стороны Соколовки) с Восточной окружной дорогой (со стороны Дашково-Песочни).

Протяженность всего перехода составит порядка 600 метров, длина мостового сооружения – 39,6 метра. Расчетная весовая нагрузка превышает сто тонн.

Проезд через путепровод будет платным начиная с 20 января 2013 года: 15 рублей для легкового транспорта, что примерно равно стоимости бензина Аи-92, расходуемого за 20 минут работы двигателя малолитражки на холостом ходу или расходуемого на 3 км пути автомобиля (длина ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до переезда – 2,7 км). Сооружение станет первым в России платным среди себе подобных.

По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, после 20 лет эксплуатации путепровод перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.