Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанский дизель против морозов центральной России
Рязанская нефтеперерабатывающая компания производит зимнее дизельное топливо класса «Евро-5», способное обеспечивать работу автомобиля в серьезный минус. Это позволяет водителям при покупке авто задуматься над выбором дизельного двигателя, преимущества которого очевидны.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания производит зимнее дизельное топливо класса «Евро-5», способное обеспечивать работу автомобиля в серьезный минус. Это позволяет водителям при покупке авто задуматься над выбором дизельного двигателя, преимущества которого очевидны.

Европа давно предпочитает солярку бензину. Она более экономична и продлевает срок службы двигателя. В условиях мягких европейских зим вопросов не возникает, а вот на российских дорогах иногда привычна картина, когда водитель с паяльной лампой лежит под капотом – «оттаивает» топливо. В РНПК к морозной зиме готовы. Предприятие поставляет в центральные регионы страны дизельное топливо, гарантирующее работу двигателя при минус 32 градусах, тогда как нормативные акты для нашего региона предписывают оптимальной цифру в минус 26. То есть зимнее дизельное топливо рязанского нефтезавода обладает низкотемпературным запасом в 6 градусов.

Европа давно предпочитает солярку бензину

Кроме того, в нем значительно улучшен еще один важный для автомобилистов показатель – содержание растворенной воды: при норме до 200 ррм, фактическое содержание составляет 8–10 ррм. Эти предупреждающие меры связаны, в первую очередь, с многолетней практикой, показывающей, что сильные холода наступают внезапно, и могут доставить неприятный сюрприз владельцам автомобилей.

Главную проблему зимой представляют парафины, которые в той или иной концентрации всегда присутствуют в дизельном топливе, говорят эксперты. При охлаждении они переходят в твердое состояние и выпадают в осадок, зрительно это выглядит как помутнение топлива. Само по себе это не опасно, но длительное переохлаждение увеличивает количество и объем твердых частиц, как только диаметр парафиновых молекул становится соразмерным микропорам фильтра тонкой очистки топлива, дизель перестает поступать к двигателю.

Технология производства с точно подобранным пакетом присадок дает на выходе топливо с хорошим запасом по низкотемпературным характеристикам и улучшенным потребительским свойствам. Так, высокое цетановое число в рязанском дизеле, полученное за счет правильного подбора исходного сырья и без применения специальных цетаноповышающих присадок – залог хороших эксплуатационных свойств топлива.

Главную проблему зимой представляют парафины, которые в той или иной концентрации всегда присутствуют в дизельном топливе

Оно обеспечивает заявленную производителем мощность двигателя и снижает воздействие отработавших газов на экологию. Пониженное содержание серы и полициклической ароматики в экологических дизельных топливах классов 4 и 5 позволяет продлить срок службы топливных насосов. Дизель с противоизносными присадками придает топливу высокие смазывающие свойства.

Применение депрессорно-диспергирующих присадок замедляет образование парафиновых соединений в топливе. Именно подобные соединения снижают фильтруемость дизеля и не дают ему пройти топливный фильтр тонкой очистки. Присадки, применяемые в зимнем дизельном топливе производства РНПК, препятствуют также расслаиванию при длительном хранении в условиях низких температур.