Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанцы увидят настоящего «Черного лебедя». Интервью с импресарио балета
В воскресенье, 17 февраля, рязанский зритель сможет познакомиться с необычной балетной постановкой «Черный лебедь». Специально к премьере в Рязани организаторы предоставили интервью импресарио балета Руслана Нуртдинова.

В воскресенье, 17 февраля, рязанский зритель сможет познакомиться с необычной балетной постановкой «Черный лебедь». Это необычный балетный драматический дивертисмент на тему любви и верности, где в двух актах объединится классическая и современная хореография. Данный проект включает в себя три вида искусства – балет, оперу и поэзию, танцевальные номера здесь сочетаются с оперным пением и проекциями.

На одной сцене выступят солисты крупнейших театров России: «Кремлевского балета» и Большого театра Москвы, Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга, а также оперная дива (меццо-сопрано) и темнокожие солисты балета из Бразилии и ЮАР.

Идея создания проекта родилась у самого молодого на сегодняшний день российского импресарио Руслана Нуртдинова, он же является руководителем проекта. Благодаря ему, впервые в России балетная публика познакомится с темнокожими солистами классического балета.

В проекте будут исполнены хореографические произведения классического и современного репертуара, в том числе одно из великих творений Михаила Фокина «Черный умирающий лебедь». В рамках проекта состоится премьера номера современной хореографии «Лебединая верность» – плод творческого альянса темнокожей балерины и автора проекта.

Кстати, название проекта посвящено участнице этого роскошного представления темнокожей африканской балерине Кейти Фетла – первому в мире настоящему «черному лебедю». Данный проект по праву может считаться самым популярным балетным проектом 2012 года. Так, «Черный лебедь» показал себя в роскошном оперении в более чем 100 городах России. Премьера состоялась 8 марта 2012 года в Волгограде.

Специально к премьере балета в Рязани организаторы предоставили RZN.info интервью импресарио балета Руслана Нуртдинова, где он отвечал на вопросы балетного критика Олии Вильдановой.

Олия Вильданова: Идея Вашего проекта «Черный лебедь» на сегодняшний день представляется одной из самых оригинальных. Как Вы её создали?

Руслан Нуртдинов: После окончания моего первого проекта «Шедевры Мирового Балета» я задумался – чего нам хочется в будничной суете? Конечно же, яркой неожиданности. Слово «балет» у зрителя ассоциируется со спектаклем «Лебединое озеро», символом которого служит белый лебедь. Его мы и привыкли лицезреть на балетной сцене. Но нельзя забывать, что белое – это отсутствие других цветов, и я решил добавить краски. Тем самым родилась идея создания проекта «Черный лебедь». Следующей задачей были поиски темнокожей балерины.

О.В.: Как и где Вы ее нашли?

Р.Н.:Мне пришлось обращаться ко многим темнокожим танцовщицам Европы, США и Кубы, но в силу ряда причин они не могли участвовать в проекте. Кого-то держали рамки контракта, кто-то не подходил по профессиональным качествам. Некоторым моя затея, где в главной роли будет темнокожая балерина, казалась странноватой, и они просто боялись рискнуть. Готовясь к будущей поездке в ЮАР в 2013 году, я неожиданно нашел высокую, эффектную, яркую, темнокожую балерину из Йоханнесбурга (ЮАР). Её биография поразила меня своей насыщенностью, ее танец вызвал трепет в душе, а внешность говорила сама за себя – вlack swan. Это была Кейти Фетла.

О.В.: Вы не боитесь, что реакция зрителя может быть несколько неожиданной?

Р.Н.: Мы привыкли к известным танцовщикам из крупных европейских театров, но зачастую забываем, что важно не название театра и не громкое имя. Главное как артист находит себя в своей профессии, его индивидуальность.

Когда я пригласил Кейти участвовать в проекте «Черный лебедь», первое, о чем она спросила: «Как ко мне темнокожей балерине отнесется российский зритель; как я буду смотреться на фоне артистов прославленных театров?» На что я ей ответил: «Публика к тебе отнесется ровно так, как ты себя проявишь на сцене, ведь зрителя не обманешь названием театра или большим числом регалий, даже неискушённый дилетант понимает – подлинное искусство там, где танец наполнен душевной выразительностью».

О.В.: Как долго проходила подготовка к проекту «Черный лебедь»?

Р.Н.: К этому проекту мы готовились более пяти месяцев. Множество переговоров с партнерами в разных городах России и ближнего зарубежья, постоянные перелеты из города в город только дважды пришлось слетать в Йоханнесбург (ЮАР).

Очень мне помог мой младший брат Рустам Нуртдинов с рекламой это создание афиш, видеороликов и т.д. Над одной только пачкой «Черный лебедя» работали 5 специалистов, которые шьют костюмы для прославленной звезды мирового масштаба Ульяны Лопаткиной. Много сил ушло на создание видеопроекции и света.

В данный проект вложено огромное количество денежных средств. Но самой сложной задачей являлась режиссура данного дивертисмента, где не обошлось без помощи моих коллег и знакомых. Это заслуженная артистка России Любовь Олимпиевна Кунакова, заслуженный артист России Юрий Бурлака, артист «Кремлевского балета» Антон Мальцев. С их помощью, подсказками и советами удалось создать то, что вы увидите.

О.В.: Где будет проходить данный проект и кто ещё будет в нем участвовать?

Р.Н.: С проектом «Черный лебедь» на сегодняшний день (20 апреля 2012) мы побывали в 44 городах нашей родины, еще планируется посетить более 30 городов России, Украину, Молдавию, Китай, США, ЮАР, а также страны Европы.

Премьера состоялась в Международный женский день 8 марта, в Волгограде. В проекте участвуют солисты ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга и Киева, а также наша оперная дива заслуженная артистка РБ Лариса Ахметова (меццо-сопрано). Главными гостями проекта будут незабываемые Кейти Фетла (Йоханнесбург, ЮАР) и Турисо Магонгуа (Кейптаун, ЮАР). В «балетных городах», где есть профессиональные труппы, будут также привлечены свои артисты, совсем немногие театры отказались участвовать в нашем проекте.

О.В.: Как Вы считаете, с чем связан этот отказ театрального руководства?

Р.Н.: Я вижу совсем немного вариантов: засилье репертуара или страх за свою репутацию, может, некая рутинность взглядов, ведь дюбое новшество – это риск, или неуверенность в профессиональном отношении в собственных артистах на фоне приехавших звёзд, не знаю…

О.В.: Ну а сами Вы будете участвовать в своем проекте? Каких партий ждать зрителю от Вас?

Р.Н.: Конечно, зрители увидят дуэт «Кармен и Хозе» хореографа Д.Салимбаева в моём исполнении с оперной певицей Ларисой Ахметовой.

О.В.: Чего ждать российскому зрителю после «Черного лебедя»?

Р.Н: Наша компания уже приготовила новый проект «Виртуозы мирового балета», в данном проекте будут участвовать солисты-виртуозы из Австралии, Аргентины. Бразилии, США, ЮАР, Казахстана и России. Премьера состоится 2 ноября в Томске, проект пройдет в 27 городах России от Томска до Сочи.

О.В.: Что бы Вы хотели пожелать нашему зрителю?

Р.Н.: Истинного удовольствия и эмоционального впечатления от волшебной силы балета. Надеюсь, наши выступления не обманут ожиданий зрителя и дадут возможность отдохнуть от повседневных забот и получить заряд энергии. Компания «R&A-production» делает все возможное для того, чтобы наш зритель окунулся в искусство эстетов и насладился прекрасным и утонченным.

Напомним, что представление «Черный лебедь» состоится 17 февраля в рязанской областной филармонии в 18:00. Заказать билеты можно на сайте kassy.ru или приобрести в кассе филармонии.