Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Руководитель отдела корпоративных продаж Tele2 Анна Акимушкина: главное - понять специфику компании
Всего два с половиной года назад в Рязани появился новый оператор для бизнеса – Tele2. И за этот короткий срок оператору получилось не только зарекомендовать себя надежным поставщиком услуг связи для бизнеса, но и помочь в развитии собственного дела многим рязанским предпринимателям.

Всего два с половиной года назад в Рязани появился новый оператор для бизнеса – Tele2. И за этот короткий срок в регионе, где доли рынка были уже успешно поделены другими игроками, у Tele2 получилось не только зарекомендовать себя надежным поставщиком услуг связи для бизнеса, но и помочь в развитии собственного дела многим рязанским предпринимателям.

- Анна, вспомним слова песни «Машины времени»: «…ты помнишь, как все начиналось?..». Расскажите про запуск продукта для бизнеса.

- Начиналось все интересно. К моменту запуска предложения для предпринимателей Tele2 уже полтора года успешно предоставляла услуги для частных лиц. На рынке Tele2 уже знали как компанию, предоставляющую очень доступные цены на услуги связи. Абонентская база росла день ото дня, мы усиленно работали над развитием сети дистрибуции, открывали новые салоны… И вдруг появляется новое направление. И сразу вопрос от потенциальных абонентов: зачем что-то менять, ведь нам и так хорошо? Скажу, что задача перед нами стояла сложная: надо было доказать предпринимателям, что корпоративная сотовая связь с пакетом услуг действительно позволит экономить на разговорах, поможет руководителю или владельцу небольшой компании сократить время, которое затрачивается на бухгалтерские подсчеты, пусть это будут даже чеки, принесенные сотрудниками в конце месяца.

- Да, непросто…

- Но чем сложнее задача, тем интереснее ее решать! Направление было новое – своего рода внутрикорпоративный стартап. Я захотела попробовать себя в нем и перешла из административного подразделения Tele2 в коммерческое. Все было новым, интересным, у меня появилась возможность увидеть работу компании под другим углом, принять участие в разработке тарифной политики и быть первопроходцем во многих вопросах. Для меня это был бесценный опыт. Каждый день мы начинали с разговоров с потенциальными клиентами, мы сразу приняли решение продавать продукт не обезличенным абонентам, а налаживать активное взаимодействие, понимать потребности конкретного предпринимателя и предлагать необходимый именно ему продукт. Это просто – у нас понятные базовые тарифы, единые для всех, и множество модификаторов – услуг, которые «подгоняют» предложение для конкретного клиента. Нужно просто понять специфику каждой отдельной компании и сформировать пакет, необходимый именно ей.

- И как воспринимали предприниматели ваши предложения?

- Сначала очень сложно. Почему-то в Рязани среди предпринимателей сложилось впечатление, что тарифы для бизнеса и обслуживание увеличивают расходы компании. Может быть, сказалось стереотипное представление о корпоративной связи. Помню, владелец одной совсем небольшой компании, в штате которой было тогда четыре человека, сказал мне: «Я готов считать чеки в конце месяца «на коленке», а потом наличными возмещать расходы за разговоры своим сотрудникам, только бы не переплачивать за эту работу оператору, что я делал бы, будь у меня корпоративные тарифы. Для моей маленькой фирмы возможность сэкономить даже немного денег очень важна». И тогда я уговорила его на эксперимент – перевести все номера компании на корпоративное обслуживание и посмотреть, как это отразится на расходах. Подключение на корпоративное обслуживание у нас очень простое – не надо специально куда-то ехать, привозить с собой всю бухгалтерию – в тот же день мы с ним подписали пару документов и на том расстались. Через неделю в офисе раздался звонок. Этот клиент звонил мне и просил привезти еще SIM-карт – расходы на сотовую связь сократились настолько, что на корпоративные тарифы захотели перевестись даже члены семей сотрудников компании. Это был первый маленький успех.

- А в чем секрет? Почему такая разница в цене?

- Дело в том, что, к примеру, в части голосовой связи большинство звонков совершается внутри компании. Зная потребности бизнес-клиентов, мы с самого начала разрабатывали тарифы, «заточенные» под предпринимателей. То есть создавали тарифы, выгодные как нам, так и покупателям.

- А подключилась компания, к примеру, на корпоративные тарифы, что дальше?

- А дальше клиент получает еще один очень большой плюс – обслуживание. Во-первых, все мы знаем, как непросто иногда дозвониться до сотрудников колл-центра – это связано с тем, что построить такие центры в каждом из городов присутствия просто физически невозможно. Корпоративные клиенты Tele2 всегда могут обратиться с любыми вопросами к персональному менеджеру и выяснить все за несколько минут. Также менеджер привезет прямо в офис новые SIM-карты, если на работе появились новые сотрудники, и подготовит все бухгалтерские документы. А документы позволят сократить налогооблагаемую прибыль, ведь в этом случае расходы на сотовую связь можно провести в отчетности как расходы компании. Вот еще одна возможность сэкономить. Кроме того, корпоративные клиенты Tele2 получают расширенные возможности администрирования всеми номерами контракта через интернет – это и установление лимитов, и смена тарифного плана, и подключение необходимых услуг. Что безусловно экономит время.

- А что за лимиты?

- Предприниматель сам может определить, какие звонки ему оплачивать – сделать это можно в несколько кликов в личном кабинете через интернет. К примеру, можно настроить оплату из средств компании только звонков на номера внутри контракта. Также можно пополнить общий счет и настроить условия ежемесячного начисления на каждый номер контракта определенной суммы из счета.

- Анна, расскажите, чего добилась компания Tele2 за два с половиной года работы?

- В первую очередь, высокой оценки абонентов. А это дорогого стоит – такая лояльность означает, что наши клиенты довольны и сервисом, и ценами, и качеством связи. Если говорить о конкретных цифрах, только за 2013 год абонентская база корпоративных клиентов увеличилась на 46%. Это действительно впечатляющие результаты, и мне приятно не только наблюдать за динамикой операционных показателей, но и ежедневно получать положительные отзывы от наших абонентов.

Оставить заявку на подключение можно на tele2.ru