Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Roland Jamba. Оркестр летучих барабанщиков выпустил свой первый диск
Каждое их выступление уникально – это чистая импровизация, и сами участники коллектива не могут предсказать, что же будет дальше.

Михаил Крылов и его Оркестр летучих барабанщиков в особом представлении не нуждаются. Их часто можно увидеть на улицах нашего города, и где бы они ни выступали, вокруг них неизменно собирается огромная толпа. Зажигательные ритмы, харизматичные музыканты, невероятный драйв не остаются незамеченными. За год своего существования коллектив снискал настоящую народную любовь. Каждое их выступление уникально – это чистая импровизация, и сами участники коллектива не могут предсказать, что же будет дальше. Казалось бы, как у коллектива, играющего импровизационную музыку, может выйти альбом, состоящий из полноценных композиций? Тем не менее альбом появился. Этим летом под маркой «Оркестра Летучих Барабанщиков» был выпущен альбом «Roland Jamba», во многом отражающий весь огромный спектр музыкальных барабанных возможностей.

«Прошлое лето мы играли, а когда наступила зима, мы сделали себе базу, чуть-чуть позанимались с преподавателем и решили, что нам надо записать диск, поскольку диски очень хорошо продаются на улицах. Но все пошло взатяжку, а так как я тяготею к электронным барабанам, то стал записываться на них сам. И в итоге я записал со звукооператором одну песню, потом другую… В общем, за два месяца я записал 13 композиций и сам их аранжировал», – рассказал о записи альбома лидер группы Михаил Крылов.

Так и получился диск «Roland Jamba», невероятно разнообразный стилистически, неожиданный по аранжировкам и потрясающе ритмичный. Возможности электронных барабанов Roland помогли записать весь альбом исключительно при помощи одной установки. Здесь можно услышать совершенно разные инструменты, и не верится, что всё это сыграно только на барабанах. Но, тем не менее, это именно так. Исключение составляют лишь лупы (в буквальном переводе — кольца, а на языке музыкантов — записанные на компьютер части мелодий или ритмов, из которых можно «конструировать» свои композиции) из тренировочных программ, скорее, для поддержания общего настроения.

Стилистическое разнообразие композиций не дает заскучать, альбом слушается на одном дыхании. Романтичную по настроению композицию «Путешествуя среди звезд» сменяют озорные иронические перезвоны номера «Игра в кости», в которых можно услышать отголоски пинкфлойдовской «Money». Весьма выделяется совершенно восточная по духу, но не медативная, а, скорее, танцевальная вещь «Танец Шивы». На альбоме можно услышать и джазовые номера – «Случайная встреча» и «Рокотель», а также самый настоящий хард-рок – «Превращение стихии». Венчает диск композиция «Выходной день», во время записи которой, по словам Михаила Крылова, «не могли сдержать смех».

Таким и получился альбом – веселым и легким по настроению. «На самом деле барабаны могут быть разные, — пояснил Михаил. — Это может быть медитация или что-то другое, как, например, у маршевых оркестров, что они творят – это просто красотища! Самое поразительное – это как из немелодических инструментов создается музыка. Есть фраза, которую произнёс Benny Greb (известный немецкий барабанщик): «Do you speak drum», то есть «Ты говоришь на языке барабанов»? Эта же фраза вынесена в эпиграф к альбому.

Показателен тот факт, что при помощи одного инструмента – барабанов – можно сыграть композиции, не ограничивая себя никаким стилем. «По стилистике это freestyle, это свобода самовыражения, своих мыслей и возможностей. У нас в Оркестре играют люди разных национальностей, вероисповедания, внутренней культуры. И на стыке этого всего получилось то, что мы называем Джамбой. «Джамбо» на языке суахили означает «привет», то есть такое впечатление, что мы собрались, сказали друг другу «привет» и начали играть», – рассказал Михаил.

В чем-то Крылова можно сравнить с Сергеем Курехиным. Его выступления были во многом замешаны на импровизации, в которую так или иначе оказывались вовлечены и зрители. Так и «Оркестр летучих барабанщиков» дарит публике действо, которому сопереживаешь, которое вовлекает в соучастие, разговаривая со слушателем на своем неповторимом языке. А вы говорите на языке барабанов?