Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
РНПК: новая лаборатория – новые возможности
Совсем недавно Рязанская нефтеперерабатывающая компания сделала очередной шаг вперед, введя в эксплуатацию новый Центр экологических исследований.

Совсем недавно Рязанская нефтеперерабатывающая компания сделала очередной шаг вперед, введя в эксплуатацию новый Центр экологических исследований. Представленное городским властям новое здание, построенное специально для Центра, позволило объединить пять лабораторий, до этого территориально разбросанных по разным уголкам предприятия, увеличить лабораторные и вспомогательные площади, создать абсолютно новое микробиологическое отделение. Теперь уникальные исследования проводятся на новом современном оборудовании, а следовательно, увеличивается оперативность получения достоверной информации о состоянии окружающей среды.

Идея строительства нового объекта имела две ключевые задачи: создание собственной аналитической базы и концентрация в едином комплексе исследовательских центров для трех компонентов – воздуха, воды и почвы.

Теперь уникальные исследования проводятся на новом современном оборудовании

Центр экологических исследований – это новое двухэтажное здание общей площадью 830 кв м, вмещающее в себя специализированные лаборатории, комнаты инструктажей и помещения обслуживающего персонала – всего 40 кабинетов. В новом здании предусмотрена максимальная автоматизация процессов, введена интеллектуальная система вентиляции и унификации рабочих мест. При его проектировании специалисты учли передовой опыт нефтеперерабатывающего завода в городе Порвоо в Финляндии, лаборатория которого на сегодняшний день признана самой современной в Европе. Рязанский аналог построен по европейской модели.

Как рассказала начальник экологического подразделения РНПК Маргарита Лексина, лаборатория завода одна из немногих в области способна выполнять исследования с чрезвычайно высокой производительностью и чувствительностью методами атомно-абсорбционной спектрометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, ультрафиолетовой и инфракрасной спектрометрии, титрования и газоаналитических исследований на современных приборах японской фирмы Shimadzu.

Кроме того, экологическая лаборатория РНПК единственная в Рязанской области выполняет гидробиологические исследования активного ила, определяет токсичность очищенных сточных вод, проводит их санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические исследования.

«Лаборатория обладает совершенно уникальным оборудованием»

«Лаборатория обладает совершенно уникальным оборудованием, которое позволяет определять тяжелые металлы в воде и почве. Для контроля воды у нас также есть передвижной экологический пост, который увеличивает мобильность и оперативность результатов исследований, ведь некоторые экспресс-тесты мы можем провести непосредственно на месте забора проб», – рассказала Лексина.

В целом лаборатория контролирует воду на такие показатели, как реакция среды, биологическое и химическое потребление кислорода, сульфид-ионы, фосфат-ионы, хлорид-ионы и многие другие. Отдел прогрессирует, стремится охватить как можно больше показателей, подчеркнула Маргарита Лексина. В ближайших планах – начать широкомасштабные микробиологические и паразитологические исследования воды, для проведения которых в скором времени начнет работать новый бакотдел. «Эти новшества помогут получить еще одну лицензию «Росгидромета»», – объяснила Лексина.

Мониторинг воздуха лаборатория осуществляет на границах санитарно-защитных зон, включающих как территорию самого предприятия, так и близлежащих населенных пунктов. «Контроль осуществляется в зависимости от направления ветра, – пояснил мастер экологического цеха Александр Утюгов, – ведется контроль содержания основных показателей – предельные и непредельные углеводороды, оксиды углерода, сера, азот, аммиак, сероводород и серная кислота.

Мониторинг воздуха лаборатория осуществляет на границах санитарно-защитных зон

Для мониторинга состояния воздуха лаборатория также использует мобильный экопост. По словам Утюгова, при таком экспресс-тестировании результат обычно готов в течение 20 минут. Совсем недавно предприятие закупило новый мобильный пост с передовыми газоанализаторами, который позволит фиксировать даже микрозагрязнения воздушной среды.

К одной из основных особенностей лаборатории стоит также отнести ее круглосуточный режим работы. Проведение исследований не прерывается ни на час, сотрудники следуют строгому плотному графику, стоя на страже качества продукции и репутации всего предприятия. Полученные сведения регулярно отправляются во все контролирующие экологическое благополучие организации и профильные структуры. Ведь основная цель Центра экологических исследований – предоставлять официальные точные показатели уровня загрязнения окружающей среды, влияния производства на экологию городских зон и, исходя из этого, делать выводы и принимать меры.

К одной из основных особенностей лаборатории стоит отнести ее круглосуточный режим работы

«Если на границе санитарно-защитных зон образуется превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, диспетчер принимает управленческие решения по изменению процесса производства – снижению загруженности и отгрузе каких-либо компонентов. Для нас это очень важно», – заверил генеральный директор завода Владимир Абрамов.

По его заверениям, такая стратегия позволит РНПК через 2-3 года взять еще одну высокую планку и стать одним из самых экологически чистых нефтеперерабатывающих предприятий в России.

«Требования экологического контроля для нас регламентированы не только государством», – пояснил Абрамов, – мы тесно сотрудничаем с несколькими научно-исследовательскими институтами, лицензированы «Росгидрометом», который также диктует нам определенные правила работы. Мы всеми силами стремимся и имеем огромное желание вытянуть все нормы, которые существуют».