Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00
Психоаналитический подход к паническому расстройству: понятие диссоциации и его использование в лечении
Генеральный директор центра психологической помощи «Практика» рассказала читателям RZN.info о панических атаках и способах борьбы с ними.

Паническая атака характеризуется внезапным возникновением неукротимой интенсивной тревоги. Эта тревога сопровождается ускоренным сердцебиением, головокружением, тремором конечностей и всего тела, поносом, интенсивным потоотделением, чувством жара, разлитой или сфокусированной болью и, что очень существенно, ощущением удушья. Клинически паническое расстройство регистрируется, когда у человека есть дополнительный страх по поводу повторения приступов. Субъективно человек, переживающий паническую атаку, чувствует, что он умирает.

Чем более выражены соматические симптомы и чем выше уровень тревоги, тем больше ощущение, что смерть неминуема. Ум регистрирует ужасные соматические сигналы и переводит их в убедительные послания о приближении гибели. Поскольку соматические и эмоциональные сигналы подпитывают друг друга, то в результате постоянного усиления обратной связи возникает реальная драма смерти. 

Паническая атака характеризуется внезапным возникновением неукротимой интенсивной тревоги.

Будучи однажды пережитой, паническая атака имеет тенденцию к повторению и усилению, поскольку теперь каждый сигнал тела, похожий на тот, что был пережит во время прошлой панической атаки, интерпретируется как ее возможное новое начало, что вызывает рост тревоги, вслед за этим – рост физиологических реакций. Тревога распространяется все больше и больше, достигая довольно скоро уровня панической. Так паническая атака сама становится эмоциональной травмой и вызывает долговременные и кратковременные следствия, характерные для такого рода травм.

Паническая атака вызывает ограничительное поведение – человек старается избегать мест, в которых он пережил панику и мест, в которых он может испытать панику. Возникают сопутствующие расстройства – агора и клаустрофобия, нарастает обеднение личности из-за социальной дезадаптации. Несмотря на то, что иногда панические атаки сами могут быть только частью более сложного психического расстройства – от невротического (например, тревожного) до психотического (шизофрении), они имеют свою собственную психическую динамику, то есть автономный процесс развертывания.

На сегодня существуют три основных подхода к лечению панических атак

На сегодня существуют три основных подхода к лечению панических атак. Первый – это нейропсихофармакологический подход. В соответствии с ним паника происходит из нейрофизиологического повреждения в мозге, иногда генетическогопо природе, что предполагает применение психофармакологических препаратов,в частности, антидепрессантов, дающих в целом позитивный отклик.

Второй подход - когнитивно-бихевиоральный. Он предполагает, что в основе паники лежит ошибочная интерпретация признаков активации вегетативной системы как свидетельств надвигающейся витальной катастрофы.

Важным фактором признается повышенная физиологическая чувствительность. Отсюда методами коррекции панических состояний являются прием когнитивной реконструкции, прием постепенной экспозиции к пугающим стимулам и тренировка умения расслабляться. Эти два подхода типично предпочитаются врачами и самими пациентами – возможно, в силу большей понятности предлагаемых процедур.

Существует и еще один подход к лечению панических состояний – психоаналитический

Существует и еще один подход к лечению панических состояний – психоаналитический. Несмотря на то, он выбирается в качестве метода лечения реже и часто только после неудач в попытках использования лекарств или когнитивно-поведенческих процедур, он, как представляется, имеет большую релевантность в отношении механизмов развития и сохранения панических состояний.

Теперь о психоаналитической трактовке паники. Фрейд – основатель психоаналитической теории - различал страх, связанный с вытесненными запрещенными желаниями,и «непсихологическую» тревогу, являющуюся результатом запруженного сексуального напряжения, не принявшего форму сексуального желания. Паника предположительно, с точки зрения Фрейда, возникает у людей, уклоняющихся от сексуальности.

Автор статьи – Наталья Михеева – генеральный директор центра психологической помощи «Практика».