Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 14:00
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 14:00
Весомо. Создатели путепровода Соколовка – Дашково-Песочня установили над железной дорогой 128,5 тонны металла
Кран, опершись на четыре лапы и выбросив вверх стрелу, стал похож то ли на скорпиона, то ли на постапокалиптического соратника Терминатора. Установленный мост без насыпей пока тоже выглядит странно, но сюрреалистичность пейзажа исчезнет совсем скоро.

Возведение рязанского путепровода Соколовка – Дашково-Песочня прошло едва ли не ключевую точку: 21 июля смонтирован мостовой пролет над железнодорожным полотном.

Металлоконструкцию больше месяца собирали в единое целое буквально в двух шагах от того места, где ей положено было быть в итоге. Этим, собственно, и упростили ее перенос на постоянное место: далеко 128 с половиной тонн не понесешь.

Для подъема этой махины из столицы пригнали специальный кран с грузоподъемностью все 700 тонн. На объект он прибыл накануне вечером, тогда же его начали устанавливать. Процесс занял порядка шести часов, после чего кран, опершись на четыре свои мощные лапы, приподнявшись так, что колеса повисли в воздухе, и выбросив вверх стрелу, стал похож то ли на скорпиона, то ли на некоего постапокалиптического соратника Терминатора. Впрочем, монтажникам было не до ассоциаций: они на компьютере просчитывали все действия монстра, а затем отрабатывали их в реальности в облегченном, так сказать, режиме – без груза.

К полудню кран был в полной боевой готовности: четыре оранжевых стропы прикреплены и натянуты, крановщик серьезен и сосредоточен – а что еще нужно? «Окно» на железной дороге, вот что. Движение поездов между опорами будущего моста должно было прекратиться к 12:20, однако составы после назначенного времени «Ч» продолжали курсировать, нервируя всех собравшихся, включая главу регионального минтранса Шауката Ахметова.

Протянув около получаса, железнодорожники все же дали красный флаг поездам и, соответственно, зеленый свет монтажникам. Примерно в 13:00 пролет оторвался от полевого стапеля, на котором стоял. 132 тонны (сама конструкция плюс дополнительная оснастка) стали постепенно подниматься вверх, запечатлеваемые зеркальными фотоаппаратами и «цифромыльницами», камерами в сотовых телефонах и планшетных компьютерах.

С трех углов к особо ценному грузу прикрепили тросы, которые на земле держали по нескольку рабочих – чтобы «не укачивало в дороге». Сделано это было не зря: когда кран повернулся и занес пролет на железной дорогой, выяснилось, что усилившиеся порывы ветра потребовали ручной корректировки предварительных расчетов – конструкция острым углом едва не срезала железнодорожную контактную сеть. Мостовики не подкачали – удержали пролет, по-голливудски остановившийся в считанных сантиметрах от проводов.

Дальше все прошло гораздо спокойнее – крановщик приподнял конструкцию на безопасную для сердец железнодорожников высоту, пронес ее над проводами и подвесил над нужным местом, после чего опустил. Мостовики, забравшись на опоры, приладили пролет на так называемые подферменники – своеобразные «наросты» на ригелях (по четыре на каждом), снабженные сверху резиновыми прокладками. Последние в будущем помогут путепроводу выдерживать нагрузки, которыми его за умеренную плату будут снабжать рязанские водители.

В начале третьего часа четырехлапый монстр отпустил свою добычу на волю. Стропы крана из струн превратились в вареные макаронины и были убраны с глаз долой до будущих свершений. Под свежеуложенный пролет подъехала дрезина – железнодорожники начали крепить к нему отделавшуюся легким испугом контактную сеть. Мостовики, в свою очередь, принялись за уборку участка, где лежал пролет: убирали бетонные плиты, разравнивали песок. В обозримом будущем это место, в одночасье лишившееся покрова огромной конструкции, скроется под насыпью и бетонной шкафной стенкой насыпи (такая же появится и с другой стороны).

Начальник участка Дамир Тимиргалин, опасавшийся, что дневное время работ создаст лишние трудности в виде зевак, признавался: люди не мешали, а при естественном свете трудиться сподручнее, чем ночью. Его коллега по ООО «Устой» Олег Богданов, руководивший монтажом, поставил проделанной работе отличную оценку. Все причастные поздравляли друг друга, жали руки, похлопывали по плечам – разве что шампанского в поле зрения не хватало.

Описание субботних событий было бы неполным, если не упомянуть о том, что параллельно с установкой пролета энергетики занимались снятием проводов между двумя мачтами ЛЭП, расположенными по разные стороны от железной дороги. Эти самые провода оказались в непосредственной близости от начавшегося оформляться моста, поэтому мачты заменят на более высокие.

Вынырнув из монтажной суеты и отойдя от стройплощадки на почтительное расстояние, замечаешь, что установленный мост без насыпей, в чистом поле, пока выглядит немного странно – как пешеходный переход у рязанского автовокзала, скажем. Но сюрреалистичность пейзажа должна исчезнуть совсем скоро – недаром же авторы проекта обещают уже в октябре открыть движение по всей развязке.

Справка:

7 октября 2011 года компания «Региональные платные дороги» презентовала в Рязани проект путепровода, который должен заменить железнодорожный переезд между заводом автоагрегатов и Карцевым (известный также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Это будет двухполосный автодорожный путепровод с тротуарами, который соединит улицу Новоселковскую (со стороны Соколовки) с Восточной окружной дорогой (со стороны Песочни).

Протяженность всего перехода составит порядка 600 метров, длина мостового сооружения – 39,6 метра. Расчетная весовая нагрузка превышает сто тонн.

Проезд через путепровод будет платным: порядка 10-15 рублей для легкового транспорта начиная с 1 января 2013 года. Сооружение станет первым в России платным среди себе подобных.

По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, после 20-и лет эксплуатации путепровод перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.

Фото - Николай Матросов