Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 100.70 / 102.88 23/04 18:35
Преимущества банковской гарантии от Сбербанка для рязанских бизнесменов
Каким образом Сбербанк помогает в этом своим клиентам рассказала начальник управления продаж малому бизнесу Рязанского отделения Среднерусского банка Сбербанка России Наталия Ермакова.

В мировой торговле банковская гарантия используется 50 лет, а на российском рынке – около 10. Сегодня банковские гарантии знакомы многим предпринимателям и компаниям Рязанского региона. Для владельцев бизнеса выстраивать доверительные и взаимовыгодные отношения со своими партнерами – одна из приоритетных задач, наряду с получением дохода. Каким образом Сбербанк помогает в этом своим клиентам рассказала начальник управления продаж малому бизнесу Рязанского отделения Среднерусского банка Сбербанка России Наталия Ермакова.

Наталия Ивановна, расскажите, а что такое банковская гарантия?

Банковская гарантия представляет собой поручительство банка – гаранта перед получателем работ,товаров или услуг (Бенефициаром) за качественное и своевременное выполнение обязательств своего клиента перед ним по договору. При невыполнении клиентом своих обязательств банк выплатит Бенефициару заранее оговоренную сумму денежных средств.

А какие виды гарантий предлагает сейчас «Сбербанк»?

Основные виды предоставляемых нами гарантий это:

Гарантия исполнения обязательств (в том числе по государственным или муниципальным контрактам) – позволяет обеспечить исполнение обязательств по контракту на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В мировой торговле банковская гарантия используется 50 лет, а на российском рынке – около 10

Тендерная гарантия – позволяет компенсировать понесенные в ходе проведения конкурса издержки, если клиент отозвал заявку на участие в конкурсе или отказался исполнять условия выигранного им конкурса.

Гарантия возврата авансового платежа – позволяет полностью/частично вернуть аванс, полученный клиентом, в случае неисполнения им обязательств по контракту.

Гарантии в пользу налоговых органов – дают возможность возврата банком излишне полученной клиентом в результате возмещения суммы НДС.

А какой вид банковских гарантий пользуется наибольшим спросом среди клиентов Сбербанка?

Клиенты приходят в Сбербанк за разными видами гарантий, но самой распространенной является гарантия исполнения обязательств именно по государственным или муниципальным контрактам.

А как быстро банк готов предоставить такую гарантию?

При работе с государственными и муниципальными учреждениями ключевую роль играют именно сроки предоставления гарантии банком, ведь «договориться» о новой дате по этим контрактам не удастся, и данный факт негативно скажется на возможности компании участвовать в торгах в дальнейшем.

«Сбербанк заботится о деловой репутации своих клиентов»

Сбербанк заботится о деловой репутации своих клиентов, уже через пару дней после обращения в банк клиент предоставляет своему заказчику бланк банковской гарантии. Наши постоянные клиенты получают банковские гарантии в течение нескольких часов. Это связано с тем, что банк уже проанализировал при выдаче первой гарантии бизнес клиента.

Действительно сроки кратчайшие! А сколько это стоит?

При выдаче гарантии заемщик платит только разовую комиссию за предоставление бланка гарантии. Она зависит от параметров, запрашиваемой клиентом банковской гарантии, а именно срока и суммы. Минимальная комиссия составляет 15 тысяч рублей.

Я так понимаю, что банковские гарантии это один из видов кредитования. Как же в таком случае обстоят дела с залогом и поручительством?

При выдаче банковских гарантий в совокупной сумме до 4 млн. рублей от клиента не потребуется предоставление залога и поручительства. Процедура максимально упрощена, что позволяет нам удовлетворять потребности клиентов в сроках, не предъявляя жесткие условия.{{AREA_3}}

Наталия Ивановна, бывали какие-то необычные случаи, связанные с банковскими гарантиями.

Достаточно часто возникает следующая ситуация: бенефициар предоставляет клиенту свою форму и текст гарантии, либо просит внести коррективы. Форма банковской гарантии является типовой, но Сбербанк может согласовать для своих клиентов и нестандартную форму. Для этого клиенту просто нужно предоставить нам текст, который хочет увидеть бенефициар, и дождаться заключения юридической службы.

В чем заключаются основные отличия банковской гарантии Сбербанка от гарантий других банков?

Именно гарантии Сбербанка заказчики часто требуют в обеспечение контрактов. Банковская гарантия Сбербанка – это не только надежная форма подтверждения, но и престиж для компании, получившей гарантию. Гарантия от Сбербанка – это подтверждение надежности партнера!