Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
По договорённости. Владелец путепровода в рязанской Соколовке объяснил повышение тарифов
Владимир Сопряков подробно рассказал RZN.info о причинах повышения цен, истории вопроса и будущем тарифной политики компании.

В октябре стало известно о скором подорожании проезда по платному путепроводу между Соколовкой и Дашково-Песочней: сухое объявление об этом появилось в «Рязанских ведомостях». Накануне вступления новых тарифов в силу гендиректор владеющего путепроводом ЗАО «РПД-Рязань» Владимир Сопряков подробно рассказал RZN.info о причинах повышения цен, истории вопроса и будущем тарифной политики компании.

На 20 лет вперёд

С 6 ноября ваша компания увеличивает размер платы за проезд через путепровод. С чем это связано и каковы правовые основания?

Согласно федеральному законодательству размер платы за проезд по частному участку автодороги устанавливается его собственником. Ещё в марте 2011 года наша компания обязалась соблюдать среднесуточный размер платы в размере 10 рублей. Ограничение распространялось только на транспортные средства первой категории (легковые машины высотой до 2,1 метра) и только на первый год эксплуатации путепровода. Он заканчивается 12 декабря этого года.

Весной начались переговоры с администрацией Рязани и областным минтрансом об ограничении размера платы для транспорта первой категории на весь срок эксплуатации путепровода (20 лет). В итоге достигнута договорённость, что с 1 ноября базовый среднесуточный тариф будет увеличен с 10 рублей до 13 рублей 33 копеек. Фактический, с учётом бесплатного проезда в ночное время, повышается соответственно с 15 до 20 рублей. После этого увеличения наша компания останется вправе только индексировать тариф пропорционально официальному изменению индекса потребительских цен в Рязанской области. Другими словами, предстоящий рост платы является оборотной стороной ограничения, которое теперь установлено на период до 1 марта 2033 года.

Кроме того, повышение стоимости проезда станет частью мероприятий по устранению дорожного затора в утренний час пик с 7:30 до 9:30 со стороны Дашково-Песочни. Причина затора — превышение временного норматива оплаты проезда. При оплате смарт-картой он составляет 8-9 секунд, при оплате монетами — 10-12 секунд, при оплате в кассу — до 24 секунд. Основная часть водителей оплачивает проезд монетами через автоматы, при этом практическое время обслуживания составляет 10-30 секунд. Использование смарт-карт позволяет исключить типичные причины задержек при оплате проезда монетами.

В текущем году нами предпринимались меры для стимулирования автовладельцев к использованию смарт-карт. Например, в конце апреля на пункте оплаты водителям было бесплатно выдано 5 тысяч смарт-карт с предоплаченной поездкой. Также был введен бонус при пополнении смарт-карты через терминал в размере 10% (эквивалентен скидке при оплате проезда 9,09%). Сегодня владельцы карт фактически платят за проезд 13,63 рубля при тарифе 15 рублей. Однако доля смарт-карт в общем объеме платежей сегодня не достигает девяти процентов, то есть существующей скидки недостаточно, чтобы этот способ оплаты был привлекательным для рязанцев.

Первоначально планировалось с повышением тарифа до 20 рублей увеличить скидку при оплате смарт-картами до 31,85% — так, чтобы фактические расходы владельцев смарт-карт не изменились. Но мы столкнулись с ограничениями налогового законодательства: в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса допускаются скидки не более 20%, то есть при базовом тарифе 20 рублей возможно предоставить скидку только 4 рубля.

Приносим извинения за сбой автоматики

Получается, вы могли увеличить тариф с 1 ноября, но делаете это с шестого числа. Почему?

Прежде всего, необходимо время, чтобы проинформировать автовладельцев о предстоящих изменениях. Вторая причина — национальный праздник 4 ноября. Есть и третья: в день перехода на новый тарифный план на пункте оплаты должны присутствовать технические специалисты компаний-разработчиков. Первый рабочий день недели, вторник, предусмотрен под регламентные и подготовительные работы, поэтому переход на новый тариф запланирован на 6 ноября.

Насколько известно, ранее планировалось увеличить тариф с 1 июля, потом — с 1 октября. Но каждый раз повышение платы переносилось. С чем были связаны эти переносы?

Прежде всего, с ходом сложных переговоров с администрацией города. Проводился сбор статистической информации, анализ месячных расходов на бензин и техническое обслуживание, анализ среднедушевых доходов различных социальных групп, владеющих транспортными средствами. Необходимо было обосновать, что увеличение тарифов не приведет к ухудшению материального положения автовладельцев, имеющих наименьшие доходы.

Ещё одной причиной первого переноса была задержка разработки программ, обеспечивающих переход от двухтарифной суточной к многотарифной почасовой сетке. В рамках мероприятий по устранению утреннего затора в программное обеспечение пункта оплаты была введена возможность изменения почасовых тарифов. Теперь мы можем вводить заградительные тарифы для коммерческого транспорта в утренний час пик. Но использовать эту возможность мы будем осторожно: во-первых, предварительно обсудив это с руководителями автотранспортных предприятий Рязани, во-вторых — если все другие меры окажутся недостаточно эффективными. Основная задача заградительных тарифов — создать преимущество для проезда легковых транспортных средств в час пик.

А второй перенос был связан также со сбоями в системе автоматики пункта оплаты при обработке смарт-карт. В течение полутора месяцев не удавалось локализовать причину нестабильной работы оборудования, а пиком неприятностей стало списание средств со смарт-карт без открытия шлагбаума. Водитель прикладывал карту к считывателю, но шлагбаум не открывался, прикладывал второй раз — не открывался, прикладывал третий — шлагбаум открывался — и с карты списывалось 45 рублей. Администраторы восстанавливали баланс, но мы понимаем, что не все пострадавшие обращались. Выглядело так, будто мы воровали деньги у автовладельцев.

Причиной сбоев, как наконец выяснилось, была ошибка в алгоритме программы, которая имела сложную зависимость и поэтому казалась случайной. Учитывая сложность программно-аппаратного комплекса, разработчик нашел и устранил неисправность только в середине октября. Две недели потребовалось, чтобы проверить стабильность работы оборудования — до устранения неисправности изменять тарифы было нельзя.

С вашей помощью я хочу обратиться к тем, кто пострадал от технических сбоев: информация обо всех списаниях хранится в системе в привязке к номеру смарт-карты, и мы имеем техническую возможность восстановить необоснованно списанные средства. Для восстановления баланса необходимо обратиться к администратору пункта оплаты и иметь при себе смарт-карту. От имени сотрудников компании я приношу извинения за неудобства, возникшие по причине технических сбоев в работе оборудования.

Если бы не налоговая...

Если при увеличении тарифов планировалось сохранить прежними затраты владельцев смарт-карт, то не проще ли было поднять плату до 17 рублей, чтобы 20-процентная скидка соответствовала 13,63 рубля?

Основная цель увеличения базового тарифа — стимулировать переход автомобилистов от оплаты проезда монетами к смарт-картам. Расходы тех, кто оплачивает свой проезд монетами при сегодняшнем тарифе, с переходом на смарт-карту при увеличении платы до 20 рублей, вырастут на 1 рубль или на 6,7%, что ниже уровня среднегодовой инфляции. Для тех, кто продолжит оплачивать проезд монетами после 6 ноября, расходы увеличатся на 5 рублей или на 33,3%. В вашем же варианте с тарифом 17 рублей увеличение расходов составит всего 13,3% (2 рубля), тогда как с апреля бесплатно выдано 5 тысяч смарт-карт и действует скидка 9,09%, и... практически никакого результата.

Мы поддерживаем всех, кто не хочет платить за проезд 20 рублей. Покупайте смарт-карту, что позволит вам сэкономить деньги, а всем — проезжать без пробок.

На что будут направлены дополнительные доходы от увеличения тарифов?

По состоянию на текущую дату инспекция ФНС по Рязани не возместила компании больше 25 миллионов рублей уплаченного налога на добавленную стоимость. Эта брешь временно закрыта кредитом, который надо возвращать с процентами. Если бы не это обстоятельство, то компания смогла бы собственными силами профинансировать все непредвиденные расходы этого года, в частности, внеплановый ремонт 500 квадратных метров асфальтового покрытия на мостовом подходе со стороны Новоселковской улицы, благоустройство прилегающей территории, доработку программно-аппаратного комплекса пункта оплаты, ремонт устройств приема монет. Думаю, автовладельцы обратили внимание, что трава на мостовых подходах была засеяна только в конце июля. При увеличении базового тарифа до 20 рублей мы ожидаем увеличения доли смарт-карт в объёме оплаты до 40-80% и планируем ликвидировать брешь в течение трёх лет.

Насколько, по вашему мнению, будет существенным сокращение утреннего затора с ростом количества смарт-карт?

Настолько, чтобы решить стоящую перед нами задачу. Главное — обеспечить высокую пропускную способность пункта оплаты и не допустить образования затора на полосах движения. После того, как затор возник, его развитие зависит от интенсивности прибытия транспорта и практически не связано с пропускной способностью пункта оплаты: внутри затора образуются движущиеся вдоль вереницы машин участки «старт-стоп» движения, имеющие заведомо меньшую пропускную способность. Поэтому даже после открытия пункта оплаты и подъема шлагбаумов образовавшийся затор рассасывается только через 10-15 минут. Он образуется при одном значении интенсивности дорожного движения, а рассасывается при другом — значительно меньшем.

Со стороны Песочни пункт оплаты имеет короткую зону расхождения потоков по полосам, но здесь допускается заход грузового и большегрузного транспорта в среднюю полосу, оборудованную автоматом приема оплаты. Проблема в том, что водители грузовых машин предпочитают оплачивать свой проезд наличными в кассу, создавая предпосылки образования затора на мосту.

Сухой остаток

Итак, подведём итоги. Озвучьте, что конкретно изменится 6 ноября?

С 0 часов 6 ноября будут действовать новые тарифы. Стоимость проезда транспорта высотой до 2,1 мера при оплате наличными увеличивается с 15 до до 20 рублей, от 2,1 метра выше — с 30 до 40 рублей, аналогичный рост предусмотрен при безналичном расчёте. Для владельцев смарт-карт проезд подорожает с 15 до 16 и с 30 до 32 рублей соответственно

Существенным изменением является следующее. До 6 ноября для всего транспорта высотой до 2,1 метра был единый тариф — 15 рублей, а выгода от пользования смарт-картой выражалась в дополнительном 10-процентном бонусе (эквивалентно скидке 9,09%), зачисляемом на карту при пополнении. После 6 ноября при оплате проезда смарт-картой применяется специальный тариф в размере 16 рублей, то есть выгода от пользования смарт-картой будет выражаться в применении другого, сниженного, тарифа.

Чтобы сохранить количество предоплаченных поездок при изменении тарифов, баланс смарт-карт физических лиц по состоянию на 00:00 6 ноября будет проиндексирован в сторону увеличения с коэффициентом 1,07. Например, если баланс составлял 150 рублей (предоплаченные 10 поездок с учетом бонуса), то после введения новых тарифов он составит 160 рублей, что соответствует такому же количеству поездок. Чтобы эти изменения вступили в силу, необходимо воспользоваться терминалом оплаты в любой день с 6 ноября. Достаточно проверить или пополнить баланс смарт-карты. Индексация произойдет автоматически.

Скидка предоставляется только по смарт-картам физических лиц?

Скидка в размере 20% предоставляется только по смарт-картам, пополняемым через терминалы. Смарт-карты организаций не имеют скидки. Это связано с тем, что плата за проезд облагается налогом на добавленную стоимость.

Как будут изменяться тарифы в дальнейшем?

Новые тарифы будут действовать в течение 2014 года. Начиная с 1 января 2015 года, тарифы будут ежегодно изменяться пропорционально изменению индекса потребительских цен в Рязанской области за прошедший год. По нашим оценкам, это около 5-6% ежегодно.

Фото предоставлены ЗАО «РПД-Рязань»