Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Пишите письма! Игорь Манн советует, как делать это эффективнее
Как сделать деловую переписку максимально эффективной? «Гуру российского маркетинга» Игорь Манн предлагает 16 правил, которые помогут вам писать хорошие тексты.

Несмотря на то, что эпоха бумажных писем ушла в прошлое, каждый из нас по-прежнему пишет и читает огромное количество писем. Как сделать Вашу деловую переписку максимально эффективной? «Гуру российского маркетинга» Игорь Манн предлагает 16 правил, которые помогут вам писать хорошие тексты, коммерческие предложения, письма коллегам, начальникам, клиентам и партнерам.

1. Пишите как говорите. Представьте себе картину, когда вы в кругу своих друзей начинаете общаться на языке, который принят в деловой переписке. Забавно, не правда ли? Попробуйте поговорить со своими клиентами нормальным языком простого человеческого общения. Это сближает. :)

2. Пишите для одного человека. Исследование доказало, что обращение к человеку по имени на 5-10% повышает вероятность того, что письмо будет прочитано. Но дело даже не в этом: чем чётче вы понимаете, кто он – ваш читатель, тем доходчивее будет ваше письмо.

3. Пишите без ошибок. Грамматические ошибки, знаки препинания, переносы, сокращения – все это мешает Вам выглядеть «экспертом» в глазах читателя, снижая таким образом, доверие к вашим словам.

4. Короче. Лучшее коммерческое предложение – это предложение, уместившееся на одной странице. У людей очень мало времени. Уважайте их время, пишите меньше.

5. Проще. В каждой профессии есть специальные термины, понимать которые ваши клиенты и партнеры совсем не обязаны. Постарайтесь не использовать их в своих письмах или делать словарик. Простыми должны быть и ваши предложения.

6. Точнее. Некоторые вещи лучше описывать цифрами: «Продажи увеличатся на 20%» убеждает гораздо сильнее, чем «Ваши продажи вырастут».

7. Меньше отрицаний. Во-первых, позитивные формулировки приятнее негативных, во-вторых, частица «не» плохо воспринимается человеческим мозгом. Читатель может её просто проглядеть, и смысл вашего текста изменится на противоположный.

8. Не используйте аббревиатуры. Чем меньше вы заставляете читателя напрягаться, расшифровывая ваши записи, тем лучше.

9. Не преувеличивайте. Сейчас очень легко проверить ту или иную информацию. Старайтесь писать так, чтобы у читателя не возникало желания вас проверять.

10. Не повторяйтесь. Короткий текст более убедителен, чем длинный с повторяющимися аргументами.

11. Цитируйте правильно. Не обижайте автора и не давайте повода своим читателям усомнится в ваших словах.

12. Эмоции! Пишите эмоционально, описывайте картины, взывайте к чувствам читателя, и он не забудет ваше письмо!

13. НЕ ПИШИТЕ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Это рождает ощущение того, что вы кричите.

14. Одно изображение – 1000 проблем. Имеется в виду, что иногда лучше использовать одну картинку, чем написать текст на лист. Изображение всегда более информативно.

15. Цвет помогает. Он выделяет нужные вам мысли. А при беглом чтении помогает читателю выхватывать главное в тексте

16. Design rules! Дизайн – это тренд. Всё, что вы выпускаете в мир, должно быть красивым и удобным. В том числе и ваши письма.

Еще больше полезных советов вы можете получить на мастер-классе Игоря Манна, который пройдет в Рязани 22 февраля. Регистрируйтесь прямо сейчас на сайте www.mannrzn.ru. Там же можно подробно узнать о программе мастер-класса, посмотреть отзывы о семинарах Игоря Манна и оценить нестандартное дизайнерское решение самого сайта.

Цена билета на мастер-класс растет с ростом числа оплаченных участников: стоимость увеличивается на 1000 рублей после каждого десятого. Стартовав с 6 500 рублей, к 4 февраля цена поднялась уже до 9 500 рублей.

При этом у читателей RZN.info есть возможность попасть на мастер-класс бесплатно. Для этого надо убедить маркетолога в том, что именно вам это просто необходимо. «Объяснительные» принимаются до 6 февраля включительно, а 7-го Игорь Манн назовет того, кто оказался самым убедительным. Свои доводы излагайте в комментариях к этой новости.