13°
Обзор 9-го тура в Лиге Надежды
Встреча в Сасово открывала программу девятого тура и состоялась во дворце «Планета спорта».

ЛХК «Сасово» — МБ «Рязань» — 2:12 (1:3; 1:3; 0:6)

Счет открыл Андрей Баранов, для которого сасовский лед является родным — 0:1. Сразу после вбрасывания еще одна перепасовка приносит успех. В ассистентах Алексей Кадочкин и Даниил Дикалов, точный бросок на счету Андрея Баранова — 0:2. Еще до перерыва Алексей Тихонов создал комфортную разницу в счете — 0:3. Однако на последней минуте сасовцы использовали удаление Даниила Дикалова. Отличился Владимир Тепин в большинстве — 1:3.

Во втором периоде автомобилисты сразу взяли вожжи в свои руки и уже на 22-й минуте Дикалов восстановил статус-кво — 1:4. Баранов и Кадочкин в ассистентах. Этот счет продержался всю первую половину, а на 31-й минуте отличился Андрей Баранов — 1:5. Следует отметить Андрея Баранова, который в итоге забросил пять шайб и сделал две результативные передачи. Таким образом, он сильно оторвался от преследователей в списке снайперов (32 шайбы) и бомбардиров (41 набранный балл).

Интересная особенность: в первые половины периодов было заброшено 3 шайбы, а в заключительные 10 минут — 11. Последний штрих нанес Алексей Тихонов за 10 секунд до сирены — 2:12.

Олег Курин, тренер команды «МБ Рязань»: «Понравились игроки „Сасова“, будь команда более полнокровной, то фактор усталости не играл бы такой роли. Соперникам не хватило физических сил. У нас более ровный состав, что вылилось в достаточное количество заброшенных шайб».

«Техкомплект» — ЛХК «Рыбное» — 8:0 (4:0; 1:0; 3:0)

Лидеры дивизиона «Лига Надежды» после новогоднего перерыва начали ударно. На первой минуте отличился Юрий Сорокин — 1:0. Большинство (был наказан Дмитрий Анастасьин) рязанцы реализовать не смогли, зато на этой волне продолжали атаковать и на восьмой минуте второй раз заставил капитулировать голкипера рыбновцев Дмитрия Миронова — 2:0. Второе удаление (Николая Федотова) хоккеисты «Техкомплекта» использовали: после броска Алексея Финогенова в лицевой борт на отскоке здорово сыграл Сергей Корчевой — 3:0. На исходе первого периода гол-красавец сотворил Александр Крылов, вонзивший шайбу в девятку — 4:0.

Самые интересные события в матче произошли в начале второго периода. У Ивана Лопухова случилась неприятность с экипировкой. Последний рубеж занял Владимир Медведков. Отыграл он всего три минуты, точнее 169 секунд. За это время успел отразить три броска и сделать голевую передачу. А произошло все следующим образом: на рандеву с Медведковым выкатился Александр Абрамов, кипер шайбу отбил на Сергея Цыплакова, тот бросил в прорыв Евгения Монахова, который переиграл кипера рыбновцев Дмитрия Миронова — 5:0.

Дальнейшие события не слишком интересны: после новогодних праздников хоккеисты «Техкомплекта» превратили матч в своеобразный «товарнячок». В зону входили без раскатов, частенько перетягивали одеяло на себя. Словом, позволяли себе излишние вольности. Хотя как их упрекнуть — результат ведь сделали.

Роман Жаров был близок к тому, чтобы сделать дубль, но попал в стойку ворот. В последние шесть минут рыбновцы совсем подустали (играли-то в восемь полевых игроков). Александр Крылов зарядил в верхний угол — 6:0. Сергей Цыплаков так же отправляет шайбу верхом — 7:0. Затем после выхода «два в один» шайба попадает в перекладину, затем Роман Жаров на последней минуте отдал пас Алексею Маслову, который обыграл всех на своем пути — 8:0.

«Торпедо» — ЛХК «Поляны» — 5:3 (3:0; 1:1; 1:2)

Пожалуй, это был центральный матч в туре. Для полянцев это был шанс покинуть последнее место. И (вероятнее всего) этим командам предстоит скрестить клюшки в розыгрыше «Кубка Надежд».

У торпедовцев получилось начало встречи. Атаковали лихо, забросили три шайбы. На первой же минуте выкатился к воротам Денис Бардин — 1:0. Этот хоккеист способен в одиночку решить исход матча. Затем атаковали Андрей Корольков и Владимир Филипович (он стал автором меткого броска) — 2:0. В середине периода отличился кипер торпедовцев, наказанный за подножку (во втором периоде он был удален еще раз за грубость). Полянцы немного оживили игру, однако сократить разрыв в счете не смогли. Зато скопинцы в равных составах усилиями Михаила Рюмина довели счет до 3:0.

Во втором периоде «Поляны» поймали соперника на контратаке. «В обратку» пошли полянцы, пас отдал Александр Шкуропат, завершил Алексей Добрынин — 3:1. Однако перелома не произошло, статус-кво восстановил Никита Степанов — 4:1. Потому самым запоминающимся эпизодом во втором периоде стала драка за воротами скопинской команды. В третьем периоде хорошо действовала тройка Сергея Загороднего. Он и отдал пас Сергею Грехову за ворота, который переправил шайбу Дмитрию Цареву, отправившему ее в ближний угол — 4:2. Будь чуть поточнее в следующей атаке Дмитрий Царев и могла возродиться интрига в матче. Увы, Денис Цыцоев выдал передачу на Никиту Кальщикова, который очень хорошо низом отправил шайбу в сетку — 5:2.

Остаток матча скопинцы играли «по счету» отдав инициативу сопернику, внимательно действуя в обороне и лишив форвардов соперника пространства. Потому достоен упоминания лишь бросок Георгия Князькова, и гол Алексея Волкова, добившего шайбу с пятачка в большинстве — 5:3.

«Автоимпорт» — «РВВДКУ» — 1:4 (0:2; 0:0; 1:2)

Матч в первом круге закончился разгромом автомобилистов — 0:15. На сей раз десантники проводили матч в 11 полевых игроков, что не придавало им скоростей. Здорово действовал в этом матче кипер автомобилистов Михаил Воеводин. Он парировал шайбу после переправления Сергея Рыжова (от синей заряжал Ярослав Чванов). Это придало уверенности обороняющимся. Атаковали Сергей Сережин, Дмитрий Евсиков.

Отличились десантники в большинстве. Станислав Красавин на исходе штрафного времени вошел в зону в большинстве и кистевым броском поразил цель — 0:1. Результативная передача на счету вратаря Андрея Блинкова. Вторая шайба — результат мастерской игры Сергея Горбунова. Он классно убрал под себя шайбу, выехал на ударную позицию и отдал пас на дальнюю Сергею Рыжову — 0:2.

Во втором периоде много было моментов для взятия ворот у десантников (особенно часто на ударной позиции оказывался Иван Алоничев), но счет на табло не изменился. Были «подходы к голу» и у автомобилистов: атаковали Евгений Калугин и Владимир Алехин.

В третьем периоде была интересная игра с интригой. На бросок Евгения Синдюка автомобилисты отвечают выстрелом Андрея Чекваскина. В результате рикошета шайба после броска Ярослава Чванова влетает в сетку ворот — 0:3. Этот гол несколько выбил автомобилистов из колеи. Берет тайм-аут наставник «Авто» Андрей Дойниченко: не помогает. Дмитрий Евсиков бросает в прорыв Сергея Сережина, который в контратаке доводит счет до 0:4.

Щелкает по воротам Андрей Михеев, затем он же выходит один на один и спасает ворота «Автоимпорта» голкипер Михаил Воеводин.

За 7 секунд до окончания матча автомобилисты забросили гол престижа. В большинстве пас на пятачок отдал Михаил Князев, забросил шайбу Игорь Шиловцев — Феоктистов — 1:4.