12°
16°
Обзор 5-го тура «Лиги Надежды» НХЛ
Традиционное соперничество «Техкомплекта» и десантников, крупная победа «МБ Рязани» и фиаско «Автоимпорта» в Сасове — все это в традиционном обзоре «Лиги Надежды».

ЛХК «Сасово» — «Автоимпорт» — 8:3 (3:2; 1:0; 4:1)

Этот матч открыл программу пятого тура. Для «Автоимпорта» в «Лиге Надежды» это был первый выездной матч. Пришлось играть в десять полевых игроков. Впрочем, у сасовцев действующих лиц было еще меньше — девять (это считая с вратарем).

Начали рязанцы с удаления, которое было тут же реализовано — 1:0 (отличился Виктор Манушкин). Рязанцы ответили точным выстрелом Михаила Князева в ближний угол — 1:1. На следующий гол Виктора Манушкина вновь ответил голом с добивания Михаил Князев — 2:2. Однако Манушкин забросил и третью шайбу, потратив на хет-трик 15 минут 34 секунды — 3:2.

Во втором периоде сасовцы большинство реализовали (отличился Евгений Андрианов) — 4:2. А вот автомобилисты играли почти минуту впятером против троих, однако после броска Никиты Чернова шайба попала в стойку ворот, а затем Андрей Щербина добивал снаряд с ленточки, но чудом кипер Денис Уляшин отразил шайбу клюшкой.

В третьем периоде Михаил Рубцов сокращает преимущество до минимума — 4:3. Точный пас на счету Михаила Князева, который поучаствовал во всех трех заброшенных шайбах команды. Виктор Манушкин быстро восстановил статус-кво, а затем в большинстве отличился Владимир Тепин — 6:3. В конце третьего периода еще меткими стали броски Манушкина и Андрианова — 8:3

Александр Коротнев, капитан команды «Автоимпорт»: «Считаю, что два периода была равная игра. Подвели удаления, соперник трижды реализовывал большинство. В третьем периоде не хватило концентрации. Мы создали достаточно голевых моментов, но не смогли их реализовать. Андрей Щербина выходил один в ноль, а после передачи Рубцова из-за ворот Михаил Князев бросал по пустым воротам, но шайбу принял на себя защитник».

Эдуард Султанаев, тренер ЛХК «Сасово»: «Игра складывалась равная два периода. Пять шайб забросил Виктор Манушкин, это и определило исход поединка. Соперник в третьем периоде немного „подразвалился“, и это позволило завершить матч с разгромным счетом».

ЛХК «Рыбное» — ЛХК «Поляны» — 2:0 (1:0; 1:0; 0:0)

Первый матч воскресного игрового дня в Рязани прошел спокойно, ничего яркого и запоминающего не было, если не считать массовой потасовки за 8 секунд до финальной сирены.

В начале матча было обоюдное удаление. Дмитрий Анастасьин («Рыбное») и Дмитрий Царев («Поляны»). В неполных составах никто отличиться не смог, а после выхода удаленных защитник Михаил Корольков открыл счет — 1:0. До перерыва шла вязкая, упорная борьба и можно отметить лишь выстрел по воротам Александра Шкуропата («Поляны») и бросок Дмитрия Мухина («Рыбное»).

Во втором периоде в меньшинстве (был удален Дмитрий Анастасьин) рыбновцы отличились еще раз: стоило Анатолию Картофельникову ослабить бдительность, как коварный бросок Антона Андрющенко достиг цели — 2:0. Все поползновения в атаке у полянцев успешно ликвидировал голкипер Дмитрий Миронов (которого в итоге и признали лучшим в составе рыбновской команды). Были опасные моменты и у ворот полянцев, например после броска Дмитрия Мухина шайба попала в плечо голкиперу Анатолию Картофельникову.

«МБ Рязань» — «Торпедо» — 13:1 (3:0; 4:1; 6:0)

После первого пристрелочного выстрела Андрей Баранов отправил шайбу в девятку — 1:0. Торпедовцы продержались еще четыре минуты, а затем отличился Алексей Кадочкин — 2:0. На последней минуте получил пас от Евгения Пешкова голеадор Андрей Баранов, пролетел по левому флангу и отправил снаряд в цель — 3:0.

Только начался второй период, как перехватил шайбу Алексей Тихонов, сблизился с вратарем и «вертикалочкой» отправил шайбу под перекладину — 4:0. Затем Евгений Пешков вкатился в зону соперников, отдал пас назад Андрею Баранову и тот с кистей вогнал снаряд в верхний угол ворот — 5:0. В меньшинстве (удален Кадочкин) Даниил Дикалов получил пас от Вадима Варламова, обыграл вратаря и отправил шайбу в сетку ворот — 6:0. Затем Алексей Волков начал атаку, Алексей Тихонов отдал пас Вадиму Варламову — 7:0. На последних минутах периода скопинцы сумели «размочить счет» — после передачи Евгения Горшкова отличился в большинстве броском слева Михаил Определенкин — 7:1. До перерыва мог отличиться Евгений Горшков, однако не реализовал выход один в ноль. Или другими словами Руслан Кильдеев спас команду.

В третьем периоде автомобилисты забросили шесть шайб, а могли добрый десяток. Из них две забросил лучший снайпер и бомбардир «Лиги Надежды» Андрей Баранов. Он преподнес своеобразный подарок своему отцу, который в субботу праздновал свой 43-й День рождения. Всего на счету Андрея Баранова пять заброшенных шайб в этом матче.

«РВВДКУ» — «Техкомплект» — 1:6 (0:0; 1:5; 0:1)

Это был главный матч тура, а, возможно, и всего первого круга. Соперничество принципиальное идет уже третий сезон. Пока «Техкомплект» лучше, но десантники горят желанием прервать неприятную традицию. Начали матч хоккеисты «РВВДКУ» с желанием, на скоростях. Однако желание опережало мысль — было много беготни, забросов шайбы подальше к воротам, и мало осмысленной игры.

«Техкомплект», напротив, старался играть в пас и ждал ошибки соперника. В первом периоде таковой не дождался, а в начале второго периода достиг цели бросок Юрия Сорокина. На отложенном штрафе в ближний угол отправил шайбу форвард — 0:1.

Вскоре после перепасовки Юрия Бойченко и Алексея Маслова со средней дистанции слева отличился Сергей Цыплаков — 0:2. Впрочем десантники быстро вернули интригу в игру, пропихнув шайбу в меньшинстве в ближний угол (Евгений Зюзин) — 1:2.

Меньшинство у десантников закончилось, но жажда сравнять счет сыграла злую шутку — ошиблись хоккеисты на смене состава, получили малый штраф. Большинство реализовали быстро хоккеисты «Техкомплекта»: на пятачке здорово поработал Владислав Банный — 1:3. Почти две минуты при этом счете играли впятером против троих хоккеисты «РВВДКУ», но ничего острого не создали.

Пожалуй, это был ключевой эпизод в игре. Потому что следующее удаление хоккеисты «Техкомплекта» реализовали: Евгений Монахов выкатился на пятачок, и отправил шайбу в ближний угол — 1:4. До перерыва «Техкомплект» отличился еще раз: вбрасывание в центре площадки выиграл Юрий Бойченко, а Алексей Маслов, словно Колобок, на скорости убежал от всех соперников и окончательно похоронил надежды десантников — 1:5.

В третьем периоде «Техкомплект» играл лучше, создал больше острых моментов, однако реализовал только один: после броска от синей линии Алексея Финогенова был установлен окончательный счет — 1:6. Команды обменялись попаданиями в стойку ворот: Шамшеев («РВВДКУ») — Монахов («Техкомплект»).

Матч показал, что высокое индивидуальное мастерство десантников отнюдь не гарантия победы. Хоккеистам надо осознать, что играть и выигрывать это разные вещи. Наставник команды Олег Барсуков один из лучших в регионе. И если неукоснительно выполнять его план на игру, то придет и результат. А «партизанщина» никогда к успеху не приводила. «Техкомплект» своих козырей не показал, но действовал грамотно тактически, и сумел в тяжелом матче разгромить принципиального соперника. Тем выше будет градус противостояния во втором круге.