Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Ну, за проезд! Владелец путепровода в рязанской Соколовке уточнил детали вводимой платной эксплуатации
Мы сделали все, чтобы автовладельцы могли проехать пункт оплаты без задержки, – подчеркнул гендиректор компании-владельца путепровода Владимир Сопряков. – Но не все зависит от нас, многое – от самих водителей».

Накануне начала платной эксплуатации путепровода между рязанскими микрорайонами Соколовка и Дашково-Песочня большое интервью RZN.info дал Владимир Сопряков – гендиректор владеющего объектом ЗАО «РПД-Рязань». В частности, он рассказал о закрытии железнодорожного переезда, возможных и уже имеющих место протестах горожан, а также о том, что ждет водителей, которые приедут на путепровод без денег.

Есть различные мнения о том, за чей счет был построен путепровод? Участвовал ли в финансировании городской бюджет?

– Город в строительстве не участвовал. Путепровод был построен за счет ЗАО «Инвестиционная компания «РПД-Рязань», которое получило в ОАО «Севергазбанк» кредит. Земельные участки для строительства были приобретены компанией в аренду на 20 лет. За аренду земель мы платим на общих основаниях в соответствии с действующими расценками.

Кто устанавливает плату за проезд через путепровод?

– Поскольку объект общего пользования построен частным лицом и за его счет, то он является частным участком автомобильной дороги. В соответствии с законодательством, собственник сам решает, как он будет эксплуатировать свое имущество. Город не вправе устанавливать размер платы за проезд. Ведь город не обязывает граждан сдавать в аренду свои квартиры за 100 рублей в месяц? Размер аренды определяет не собственник квартиры, а рынок. Рынок же регулирует и размер платы за проезд: если будет высокая плата, то никто не поедет. Мы заинтересованы сделать плату минимально возможной, чтобы все желающие могли пользоваться путепроводом, так как нам надо возвращать банку кредит, платить проценты, оплачивать аренду земель, платить зарплату нашим работникам, платить за уборку и ремонт путепровода. Если никто не поедет, то откуда мы возьмем деньги?

Какое отношение к проекту имеет ОАО «Российские железные дороги»? Связано ли закрытие железнодорожного переезда на Новоселковской со строительством путепровода?

– Проект контролируется структурами НПФ «Норильский никель», а не ОАО «РЖД». Переезды принадлежат ОАО «РЖД», и железнодорожники вправе их закрывать в установленном порядке, который не зависит от того, есть путепровод или нет. Часто в связи с этим упоминают инструкцию МПС России №ЦП-566, в которой написано, что при наличии путепровода закрываются переезды в радиусе пяти километров, но эта инструкция не является нормативным актом, то есть не определяет порядок и условия закрытия переезда. Порядок определен приказом Минтранса РФ №46 от 26 марта 2009 года, в частности, пунктом 9 предусмотрено закрытие переездов в случае их неудовлетворительного технического состояния. К техническому состоянию относится и соответствие требованиям безопасности. Переезды создавались давно, с ростом скорости движения поездов и застройкой прилегающих территорий большинство из них перестали соответствовать этим требованиям.

Почему ОАО «РЖД» не может привести свой переезд в соответствие требованиям безопасности?

– Видимо, потому что это должен делать город, а не ОАО «РЖД», так как примыкающие к переезду дороги принадлежат городу. Например, для приведения в соответствие требованиям безопасности переезд на Новоселковской надо было перекрыть Восточную окружную: так, чтобы выезд на переезд (а там три переезда подряд – один ОАО «РЖД» и два ведомственных) был только через Карцево. Многие переезды невозможно привести в порядок из-за наличия частных земель. Город мог бы изъять земли и перекрыть ведомственные пути, но тогда ему пришлось бы возмещать убытки нескольких заводов, использующих эту ветку.

Переезд на Новоселковской и так бы закрыли, как несколько лет назад закрыли в Соколовке, хотя там путепровода никто не построил.

Что вы можете сказать тем автовладельцам, кто недоволен платным путепроводом и закрытием переезда?

– Вопрос о закрытии переезда, повторюсь, не к нам: переезд не наш и закрыть его мы не можем в принципе. Те, кто не согласен со строительством платного путепровода или кому он по каким-то причинам им не нравится, могут считать, что путепровод построен не для них, что его просто нет. Если вы хотите снять квартиру, то, возможно, вы недовольны, что владелец сдает ее за плату, но квартира-то его и он имеет право. Не хотите платить – не пользуйтесь. Путепровод построен частным лицом за его счет и является частной собственностью, которую владелец предоставляет в общее пользование, но за плату. Если вас не пускают в чужую квартиру, это не означает, что ее владелец лишает вас права на свободу передвижения или права на жилище. Просто ваше конституционное право не должно нарушать чужих прав, только тогда оно является законным.

Конечно, будут желающие «попиариться» на этой ситуации в роли защитников общественных интересов. Смысла в этом не больше, чем в митинге в поддержку требования, чтобы автовладельцы предоставляли свои машины всем желающим, по первому требованию и бесплатно. Если дело в общественном интересе, то есть конструктивное предложение к активистам подобных движений – организоваться, собрать денег и построить бесплатный путепровод на улице Военных автомобилистов. Расположенный там переезд на 204-м километре тоже не соответствует требованиям безопасности, и рано или поздно его закроют.

В интернете звучало предложение о референдуме по платному путепроводу. Что вы думаете по этому поводу?

– Такие вопросы не могут выноситься на референдум, с таким же успехом можно провести референдум на тему: отобрать у Иванова машину с целью ее продать, а деньги поделить между участниками референдума. Ничего нового: общество, в котором все «за», а «против» только Иванов, уже было в нашей истории.

Вы ожидаете протестов населения?

– Недовольные будут, ведь платная дорога заставляет задумываться над тем, что любая поездка на машине стоит денег, что за пользование чужой собственностью надо платить, а это не всем нравится. Будут те, кто может позволить себе пользоваться путепроводом, и те, кто не может. Тех, кто не может, поддержат те, кому нечего делать, и те, кто тоскует по временам, когда все было почти бесплатно, но ничего не было. Будут и предприниматели, которые не любят платить за пользование чужим имуществом, мы уже имеем пример. Жительница Рязани гражданка Брыкина с резкими выражениями обратилась в минтранс области по поводу платного проезда через путепровод: она негодует, что не расширили проезд с путепровода на Карцево, говорит о нарушении закона. В этой истории смущает несколько обстоятельств. Указанный в обращении электронный адрес совпадает с адресом ряжского ООО «СПЕЦ ТРАНС СЕРВИС», а, судя по опубликованным в интернете материалам арбитражного дела №А54-7217/2011, гражданка Брыкина М. А. кредитует на семизначные суммы под процент дорожно-строительные компании. Другими словами, дело не в плате за проезд.

Частные мосты и дороги – новое явление и к нему надо привыкнуть. Главное – чтобы протестующие в своих заявлениях не допускали клеветы, не нарушали ст. 20.2, ст.20.2.2. и ст.20.18 КоАП РФ* и отдавали себе отчет в том, чего они хотят: отмены частной собственности или выделения средств из городского бюджета на дорожное строительство? Если второго, то протестовать нужно в другом месте.

На сайте вашей компании указано, что 1 марта начнется платная эксплуатация путепровода…

– Путепровод будет переведен в платный режим в два этапа. С 10-ти часов утра в пятницу, 1 марта, платным станет проезд с улицы Новоселковской в направлении Дашково-Песочни. В обратном направлении, из Песочни на Новоселковскую, платный проезд планируется ввести с 6:00 понедельника, 4 марта.

Для бесплатного проезда легковых машин общей высотой (с багажником) до 2,1 метра с 23-х часов вечера и до 6-ти часов утра будет открыта крайняя правая полоса, имеющая механический ограничитель по высоте. Обращаю внимание водителей, что высота автомашины определяется автоматически. Если ваша машина оборудована багажником и на нем размещен груз, так что общая высота составит 2,1 метра и выше, то такое транспортное средство попадет в другую категорию и под другой тариф – не 15, а 30 рублей.

Вы ожидаете проблем в связи с началом платной эксплуатации?

– Мы ожидаем больших заторов перед пунктом оплаты в течение первого месяца.

Главной проблемой, вызывающей наибольшее раздражение автовладельцев во всем мире, является дорожный затор перед пунктом оплаты. Это для платной дороги – катастрофа. Сразу скажу, что максимальная пропускная способность нашего пункта оплаты в полтора раза превышает максимальную практическую пропускную способность двухполосной дороги, то есть пункт может пропустить больше машин, чем может к нему подъехать. Отношение числа полос движения на пункте оплаты к числу полос движения на примыкающей дороге – 1:3, это соотношение строго соблюдается на всех платных дорогах в Европе и в США, не имеющих полос free-flow.

Проблема же в том, что максимальная пропускная способность соответствует случаю, когда водитель не разглядывает кассира или автомат приема монет и не роется в кошельке, вытаскивая из него по одной монете. Нормативное время обслуживания одной машины на полосе, оборудованной автоматом приема монет и смарт-карт, составляет 7-12 секунд, а на полосе, оборудованной кассой, – 20-24 секунды. Автомат приема монет рассчитан на горсть монет и считает четыре монеты в секунду, шлагбаум открывается через полсекунды, остальное время – торможение и разгон.

Простой расчет: полоса, оборудованная кассой, может пропустить в час 150-200 машин, полосы, оборудованные автоматами приема монет – 350-450 машин в час каждая, то есть все три полосы могут пропустить от 850-ти до 1 100-а машин в час. Максимальная практическая пропускная способность полосы двухполосной дороги – 800 машин в час. Сейчас в часы пиковой нагрузки интенсивность движения на путепроводе не превышает 600-т машин в час. Суточный трафик по Восточной окружной вырос почти на 50% по отношению к периоду, когда работал переезд. С началом платной эксплуатации транспортный поток снизится на 15% – до 500-515-ти машин в час, то есть даже в часы пиковой нагрузки пункт оплаты будет иметь 100% запаса пропускной способности.

Мы сделали все, чтобы автовладельцы могли проехать пункт оплаты без задержки, но не все зависит от нас, многое – от них самих . Пока они не привыкнут возить с собой монеты для оплаты проезда и пользоваться автоматами приема монет или не приобретут смарт-карты, пока не поймут, что на пункте оплаты есть «быстрые» и «медленные» полосы – будут проблемы.

В этом плане показателен опыт Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербурге. Первые два месяца на пункте оплаты были огромные заторы, но сейчас их нет, так как большинство автовладельцев для оплаты проезда стали пользоваться смарт-картами.

А каким способом можно будет оплатить проезд и как быстрее проехать через пункт оплаты?

– Способа оплаты три. Это, в порядке снижения скорости проезда, смарт-карта (7-9 секунд), монетоприемник (8-12 секунд) и через кассу (20-24 секунды). Купить и пополнить смарт-карту можно через автоматы, расположенные в вестибюле ТЦ «Зельгрос», в магазине «Автозапчасти» возле мойки на участке кругового движения со стороны Новоселковской и на АЗС «Лукойл» рядом с выездом с Новоселковской на трассу М5. Автоматы продажи смарт-карт будут поставлены в течение нескольких дней после ввода путепровода в режим эксплуатации на платной основе.

Скорость проезда через пункт оплаты зависит от полосы, которую вы выберете. В каждом направлении пункт оплаты имеет три полосы движения: левую, центральную и правую.

Касса расположена только на левой полосе по ходу движения, там всегда будет очередь из двух-трех фур, так как в сторону Песочни фуры могут ехать только по этой полосе. Полоса предназначена для проезда длинномерных транспортных средств: движение по ней осуществляется без маневрирования, она ведет прямо на мост. Эта полоса дополнительно оборудована автоматом приема монет для грузового транспорта (автомат верхнего уровня). Легковым машинам рекомендуется не занимать эту полосу и ехать по ней только при отсутствии монет и смарт-карты. Эта полоса самая «медленная», потому что находящиеся на ней транспортные средства при выезде с пункта оплаты обязаны пропускать транспорт с обеих полос справа.

Центральная полоса оборудована двухуровневым автоматом приема монет и смарт-карт. По ней могут ехать легковые машины, микроавтобусы и грузовые машины максимальной разрешенной массой до 12-ти тонн без прицепа (КамАЗы, МАЗы и так далее.). При выезде с пункта оплаты машины с этой полосы обязаны пропускать легковые авто, движущиеся по крайней правой.

Если вы на легковой машине высотой ниже 2,1 метра и у вас есть смарт-карта или монеты номиналом от одного до десяти рублей на общую сумму 15 рублей, то сразу направляйтесь на крайнюю правую полосу – она самая «быстрая». На выезде с пункта оплаты эта полоса имеет приоритет перед всеми другими, вас обязаны пропустить. Всех, кто вас не пропустит, ожидает сюрприз: короткометражные фильмы о фактах нарушениях ПДД на пункте оплаты будут периодически передаваться органам ГИБДД Рязанской области. На пункте оплаты около 20-ти видеокамер высокого разрешения, в том числе скрытых, ведут непрерывную видеозапись по всем полосам.

Возвращаясь к способам оплаты: монеты в автомат приема можно бросать горстью?

– Абсолютно верно. Монеты даже не можно, а нужно бросать не по одной, а горстью в ковш автомата. Он сам определит их номинал и пересчитает. Автоматы ковшевого типа используются впервые в России, также впервые в России используются двухуровневые автоматы.

Следует учитывать, что автоматы не дают сдачи, но принятая сумма будет отражена в кассовом чеке, который выдается автоматом. Если вы бросите монет больше необходимого, получить сдачу можно будет, написав заявление в компанию и приложив к нему чек. Сумма будет перечислена безналичным платежом на ваш банковский счет, указанный в заявлении. Если у вас есть смарт-карта, то сдача будет зачислена на нее.

Смарт-карту при оплате не нужно никуда засовывать – просто поднесите ее к окну в верхней части аппарата на расстояние около пяти сантиметров. В момент считывания на цифровом табло автомата отразится остаток средств на карте.

А какую роль играют оранжевые столбики на пункте оплаты?

– Это автоматические классификаторы транспортных средств по категориям. Их функция – фиксировать высоту проезжающего транспортного средства. Определив высоту, классификатор дает команду автомату приема монет о размере платы – 15 или 30 рублей. Таким образом, когда машина подъезжает к автомату, он «знает», что открыть шлагбаум надо при поступлении, например, 30-ти рублей, и не поднимет его, пока не наберется эта сумма. Аналогично на левой полосе сумму от классификатора «узнает» кассовый аппарат, и если в кассу поступит меньшая сумма, то кассиру зададут неприятный вопрос.

Все случаи несоответствий помещаются в особую базу данных. Доступ к ней имеет только служба безопасности, которая проверяет, кого пропустил кассир: скорую помощь, имеющую право бесплатного проезда, или машину своего знакомого.

А если кто-то приедет на пункт оплаты без денег? Что его ждет?

– Его ждет неприятная ситуация, виновником которой будет он сам. Поэтому просьба к водителям: обращайте внимание на информационные знаки. Если вы не уверены, что у вас есть при себе деньги для оплаты проезда, то не сворачивайте с участка кругового движения в направлении на путепровод. Круги перед въездами на путепровод предназначены не только для снижения скорости транспорта, но и для изменения маршрута движения. Сворачивая, вы делаете осознанный выбор. Встав перед шлагбаумом без денег, вы окажетесь перед трудным выбором: либо стоять до приезда сотрудников ГИБДД и заплатить административный штраф в размере 50-100-а тысяч рублей за блокирование дороги, либо ехать задним ходом по мостовому сооружению, что запрещено ПДД и тоже влечет наложение штрафа. Все будет происходить под видеокамерами.

По решению администратора пункта оплаты в долг будут пропускаться только владельцы смарт-карт при недостаточности средств на карте и только один раз. Данные о проезде в долг вносятся в базу данных. Задолженность будет автоматически списана с карты при ее последующем пополнении.

Что вы хотели бы пожелать водителям, которые планируют пользоваться платным путепроводом?

– Во-первых, ознакомиться с «Руководством пользователя» и памяткой «Как проехать по платному путепроводу». Во-вторых, потерпеть месяц, пока все привыкнут быстро оплачивать проезд, а также дорожить своим временем и временем других автомобилистов.

В-третьих, самое главное – чаще пользоваться путепроводом.

* Статья 20.2 КоАП– нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования

Статья 20.2.2 КоАП – организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка

Статья 20.18 КоАП – блокирование транспортных коммуникаций

Скачать руководство пользователя

Скачать памятку