Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.41 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
Новые русские рестораторы. Под Спас-Клепиками открылась ферма при парк-отеле «Фестиваль»
В конце весны под Спас-Клепиками у деревни Оськино засверкали новыми жестяными крышами давно заброшенные фермы. Пустоты разбитых окон закрыл стеклопластик, на стенах появился аккуратный профиль.

В конце весны под Спас-Клепиками у деревни Оськино засверкали новыми жестяными крышами давно заброшенные фермы. Пустоты разбитых окон закрыл стеклопластик, на стенах появился аккуратный профиль.

Признаться честно, дорожное покрытие на подъезде к ферме не поспособствовало нежным мыслям, но уже на месте мне очень доходчиво объяснили, что это вопрос недолгого времени и уже скоро колдобин здесь не останется. Увидев желанный «объект» вблизи и сравнив его с соседними, не включенными в проект сооружениями, я поняла, что сомневаться не надо. Сделают и дорогу, и недостающие пока коммуникации, и все опции для бесперебойного и комфортного трафика столичных туристов, желающих взглянуть своими глазами и притронуться своими руками к настоящей деревенской ферме с огромным количеством обитателей, многие из которых входят в разряд экзотических для Мещерской-то стороны.

Вся живность и продукты проходят строжайший ветеринарный контроль

– Если я начну перечислять по памяти, боюсь забыть кого-то, – говорит в самом начале «большого пути» управляющая парк-отеля «Фестиваль», раскинувшегося на 7 га посреди Мещеры и в 8 км от фермы, Анжелика Синельникова, – здесь у нас готовится птичник для кур-несушек, бройлерных цыплят, уток-мулардов, индоуток, гусей, перепелов, страусов, фазанов, индюшек. Кухня ресторанов парк-отеля – а новая ферма станет подразделением «Фестиваля» – будет полностью обеспечена собственным экологически чистым продуктом: диетическими и деликатесными яйцами и мясом птицы. Сразу рассчитываем на то, что излишки пойдут в продажу – сначала откроем эколавочку при ферме, а к новому году, наверное, откроем аналогичную лавочку в центре Рязани. Мы отвечаем за качество своей продукции – вся живность и продукты проходят строжайший ветеринарный контроль. Уже сейчас на передержке у нас расположились несушки и недельные утята-муларды.

– Хочу понять, как гости парк-отеля смогут удостовериться в верности ваших слов про чистоту и качество продукции?

– Это очень просто! Круглый год мы можем совершенно бесплатно проводить экскурсии на ферму не только для гостей, но и для школьников, да и всех желающих, в принципе. Жителям столицы, которых к нам приезжает все больше и больше, будет действительно интересно пройти мастер-класс по, например, доению коров и тут же попробовать свежайшее и вкусное молоко.

– Мы про птиц вообще-то говорили? Откуда тут коровы?

– А мы еще с вами просто дальше не прошли – там у нас и крольчатники, и коровники есть, и свинарники!

– Свинарники в хорошем смысле?

– В самом наилучшем!

Там у нас и крольчатники, и коровники есть, и свинарники!

И мы пошли в новые «фестивальные» свинарники, в которых, как оказалось, полным ходом идет отделка и подготовка к встрече будущих жильцов. Конечно, не «евроремонт», но среднестатистическим свинским семьям здесь будет жить, как мне показалось, вполне вольготно, чисто и вкусно. Дальше потянулись инкубаторы, загоны для овец, конюшня, коровники и зимники (теплые помещения для зимовки огромного поголовья). Мы шли и шли, я слушала увлекательный рассказ Анжелики, совершенно не напрягаясь на натуральные ароматы, гуляющие между корпусами отремонтированных ферм, прудами и покосными лугами вокруг. Я представляла себе, что еще пару месяцев назад здесь не было ничего, а сейчас расположилось новое хозяйство, которое в самом ближайшем будущем начнет радовать гостей Мещеры вкусными и полезными продуктами. Для жителей местных деревушек тоже радость – дороги сделают (а куда туристов без дорог возить?), новые рабочие места появятся – неплохая прибавка к пенсии, так сказать.

Что добавить? Культурно, красиво, чисто! Мне пообещали, что процесс знакомства гостей с живностью будет очень комфортным и удобным: можно будет увидеть и загончики с животными, и сквозь стеклянную стену наблюдать, например, за жизнью теплолюбивых перепелов. Коров намерены завезти особых новозеландских пород с надоями до 30 литров в сутки: помимо свежего молока на перерабатывающем мини-заводике будут делать домашний творог и сметану. Рядом расположится большая теплица, где круглый год на местном навозе (опять же, простите, на самом экологически чистом удобрении) будут выращивать огурцы, помидоры, лук и прочие свежести.

Гуляли мы долго. Но я не устала. Интересно, знаете ли, знакомиться с сельской жизнью в таких современных и комфортных условиях, как на фермах парк-отеля «Фестиваль»!

Юлия Старко