Втр, 23
13°
Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.35 23/04 12:15
Нал. EUR 101.01 / 95.80 23/04 12:15
Никаких ча-ча-ча. В день рождения «Белого Бала» его создатель рассказал о секретах и особенностях студии
В воскресенье, 13 января, рязанская историческая студия «Белый Балъ» отметила пятилетие. Пока девушки и юноши в костюмах различных эпох танцевали на торжественной ассамблее, создатель студии Игорь Павлов рассказал об особенностях «Белого Бала» и планах на будущее.

В воскресенье, 13 января, рязанская историческая студия «Белый Балъ» отметила свое пятилетие. Пока девушки и юноши в исторических костюмах различных эпох танцевали на торжественной ассамблее, посвящённой этому событию, президент фонда «Достояние», при котором создана студия, Игорь Павлов рассказал RZN.info об особенностях «Белого Бала» и планах на ближайшее будущее.

Игорь Викторович, расскажите, кого Вы приглашаете на балы? Учеников различных школ или только студии «Белый Балъ»?

При студии есть Школа исторического танца, где мы готовим людей к балам: учим их танцам и бальному этикету. Но на свои мероприятия мы приглашаем не только наших учеников. Например, на сегодняшнюю ассамблею мы позвали представителей всех исторических клубов Рязани: «Возрождение», «Русский бал», «Приокские росы», «Губернский молодежный бал» и новой студии, недавно отделившейся от «Возрождения». Поэтому получилось разношерстно.

А в чем отличие Вашей школы от других рязанских клубов?

Мы изучаем только исторические танцы. Школ у нас в городе много, и все стали называться историческими. Но в них танцуют и рок-н-рол, и ча-ча-ча, латинские танцы и танцы начала XX века – фокстроты, чечетки и прочее. У нас танцы только исторические, которые танцевали в XVI-XIX веках. В этом принципиальное отличие.

Кто может стать учеником школы?

В школу может записаться любой желающий. В Рязани есть молодежные студии, студии, в которых занимаются ветераны. Наша школа вневозрастная. У нас занимаются все, буквально от 6 до 60 лет. Но основная масса молодежная, конечно. У нас занимались и вип-персоны, так сказать, близкие к высшим эшелонам власти.

Как у Вас проводятся занятия и чему могут научиться студийцы?

Сейчас мы обучаем историческим танцам и бальному этикету. Занятия пока проводятся в центре «Барс-Премиум». Но в марте мы откроем новый зал. Он будет располагаться в центре возле «Атрона» на улице Вознесенской. Скажу по секрету, мы собираемся открыть академию исторических искусств. Там будут преподаваться не только танцы. Это будет что-то наподобие прежних институтов благородных девиц, где девушек учили трем основным вещам – манерам, танцам и французскому языку. Это и станет основным в будущей школе. А для мальчиков - танцы, арт-фехтование и этикет. Кроме того, в школе можно будет научиться шить исторические костюмы и изготавливать аксессуары, например, веера и шляпки. Сейчас, в основном, все платья для балов шьет моя дочь, руководитель студии «Белый Балъ» Анна Карпакова.

Надо сказать, костюмы у Анны получаются очень красивые и действительно похожи на старинные платья. Где же она находит эскизы и необходимые материалы?

В доме у Ани две комнаты. Одна – мастерская, где она шьет одежду, вторая – фактически научная библиотека. Там хранятся исторические книги, в том числе и о моде. Мы, конечно, ткани сами не ткем. Есть такие фанаты, которые, чтобы сшить себе костюм, сначала сами сеют лен или еще там что-то, потом ткут из него ткань и уже после шьют. Мы – нет, просто покупаем все материалы. При этом, чтобы сделать бюджетный вариант, можно купить красивые шторы, например, или какие-то накидки на кровать. Но главное, чтобы узор и материал соответствовал эпохе.

А места для проведения балов тоже выбираете соответствующие эпохе?

Да, нас интересует историчность здания. Мы ищем залы, где реально проводились балы. Это губернаторская усадьба, Гербовый зал Дворянского собрания, летняя площадка Дворянского собрания в Городском парке, дом купца Рюмина, в котором сейчас находится Художественный музей. В планах у нас – сотрудничество с библиотекой им. Горького и проведение литературных балов. Первый литературный рязанский бал по произведениям Шекспира уже намечен. Таких балов можно проводить огромное количество – мы задумали уже бал по «Евгению Онегину» и по «Войне и Миру».

То есть, Вы ограничиваетесь только зданиями с богатой историей?

Крупные балы мы стараемся проводить там. Но мы также организуем выездные балы в детских лагерях. В прошлом году приняли участие в трех городских праздниках - Дне города, празднике Московского шоссе и улицы Павлова. Получились уличные балы с интерактивом, обучали всех танцевать.

Затратно ли по времени и по деньгам заниматься историческими танцами?

Если это серьезное хобби, как говорится, навсегда и на всю жизнь, то да, достаточно затратно. Но, в принципе, это все реально. Кататься на горных лыжах, например, дороже. Основные затраты у нас – пошив платьев. Но я сам знаю, вижу, как делаются платья, и могу сказать, что по себестоимости платья обходятся не очень дорого. А занятия в школе танцев по цене доступные. Мы не планировали делать их основным источником дохода студии. В перспективе мы собираемся оказывать услуги организации корпоративов, оформления свадеб, проката костюмов для фотосессий.

Сколько человек занимаются в Вашей школе? Растет ли со временем число студийцев?

Растет и очень быстрыми темпами. Очень сложно сказать, сколько человек у нас в студии. Из постоянных, может, человек пять. Остальные – это те, кого мы приглашаем на свои мероприятия, на балы. К нам приходят люди, чтобы разучить танцы. Мы их объединяем в группы по 15-20 человек, потому что, если их будет больше, невозможно хорошо научить танцевать.

Что, помимо открытия собственного зала и школы , планируете сделать в этом году?

Ну, конечно, проводить балы. В 2012 году их было 12, в этом году, надеемся, будет больше. Причем это будут именно балы, а не исторические вечеринки, где и ламбады танцуют, и прочие модные танцы. Кроме того ,мы собираемся организовать фестиваль исторических танцевальных клубов. На него, по задумке, съедутся руководители клубов из различных регионов. В Москве и Санкт-Петербурге такие фестивали уже проводятся. Но для региональных студий участие в них довольно затратно. На фестивале хореографы смогут обучиться танцам у профессионалов из Москвы и, возможно, даже из-за рубежа. Ну и, конечно, продолжим издавать единственный в России бальный журнал. Первый номер был о рязанских исторических клубах. Второй уже будет посвящен различным клубам со всей России.