Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Нет бетона в своем отечестве. Что делают строители рязанского путепровода в Соколовке в 70-ти км от объекта?
Наверное, не стоит объяснять, что в возведение путепровода между рязанскими Соколовкой и Дашково-Песочней вложен труд людей из разных регионов, - это очевидно, но об этом мало кто задумывается.

Наверное, не стоит объяснять, что в возведение путепровода между рязанскими Соколовкой и Дашково-Песочней вложен труд людей из разных регионов, - это очевидно, но об этом мало кто задумывается. Условно говоря, комплектующие уникального для региона и, пока что для страны, объекта «приехали» из разных мест, а не собраны по окрестностям, например, стальной пролет путепровода делался в г. Чехов Московской области.

Брат за брата

Что, однако, точно было рязанским, так это бетон. Хотя бы потому, что это не самый наукоемкий стройматериал производить на месте элементарно выгоднее, чем доставлять откуда бы то ни было. Тем не менее, с недавних пор свою сопричастность к строительству нашего путепровода как раз в разрезе бетонирования может чувствовать подмосковная Коломна.

Дело в том, рассказал RZN.info прораб отвечающего как раз за мостовую часть путепровода ЗАО «Устой» Евгений Иванов, что для мостовых сооружений используется специальный бетон, а в рязанском регионе необходимый сертификат есть у бетона только одного производителя - «Мостоотряда-22». У него, собственно, материал с самого начали и брали, но не так давно возникли определенные проблемы, из-за которых от сотрудничества пришлось отказаться. По словам Иванова, «Мостоотряд», скорее всего, почувствовал сладкий привкус своего монопольного положения и слишком задрал цену.

Ну, а все остальные рязанские бетонщики не располагают необходимыми документами - их не выдает технадзор, поясняет «устоевец». Вот и пришлось обращаться за пределы Рязанской области. Откликнулся… другой Мостоотряд - коломенский, 125-й, за что ему спасибо не только от строителей, но и от будущих пользователей путепровода. Не самый ближний свет, конечно, но все-таки бывшая рязанская земля. И все же мостовикам приходится ждать, пока бетон привезут из семидесятикилометрового далека, да еще выезжать навстречу, чтобы показать «миксерам» дорогу.

Вы этого не испытали!

Проблема, которую Евгений Иванов называет временной, грозит, по словам другого собеседника RZN.info, затянуться надолго. Руководитель группы технадзора ООО «Строительные технологии и консалтинг» Сергей Литвинов дал понять, что в Рязани строители другого бетона, кроме золотого мостоотрядовского, дождутся вряд ли. Все другие производители не просто не имеют подходящих заключений по итогам испытаний своей продукции, к примеру, на морозостойкость и водонепроницаемость, но и сертифицированных лабораторий, чтобы эти испытания провести.

На гипотетический вопрос, могут ли бетонщики привлечь лаборатории из других регионов, Литвинов выразил сомнения, что кто-то пойдет таким путем. Процесс, отметил он, окажется и весьма дорогостоящим, и плюс к этому затяжным. По словам специалиста, испытания занимают порядка трех месяцев непрерывной работы. К примеру, во время только испытаний на морозостойкость бетон проходит двести циклов, каждый из которых включает два часа в холодильнике и два часа размораживания. А ведь вряд ли лаборатории где-нибудь в Москве или Калуге будут в первую очередь заниматься именно рязанским материалом – им и с местным, надо полагать, работы хватает.

Те же и отсыпка

Меж тем, Сергей Литвинов не только поделился скептическими соображениями на этот счет, но и вновь метнул пару критических стрел в ведущее коммуникационные и земляные работы ОАО «Фирма «Центроспецстрой». По его словам, организация работ со стороны этого предприятия, являющегося, к слову, генеральным подрядчиком, остается неудовлетворительной. Есть у технадзора и претензии по качеству выполняемых работ -  по требованию технадзора генеральному подрядчику многое приходится переделывать, т.е. выполнять одну и ту же работу дважды, в частности, слоями снимать уложенные песок и щебень и заново их укладывать и уплотнять, заметил собеседник RZN.info.

Упомянул генподрядчика и Евгений Иванов. Он рассказал, что укладка анкерных лент со стороны Соколовки занимает больше времени, чем потребовалось на те же работы со стороны Дашково-Песочни: «Почему-то медленно дорожники отсыпаются». По предположению «устоевца», это связано с тем, что «туго принимает» тот же технадзор.

Связаться с представителями «Центроспецстроя» RZN.info на этот раз не удалось.

Зато Евгений Иванов под конец все же порадовал приятными новостями. Непосредственно на пролете моста уже устанавливаются оградительные сетки, привезено перильное ограждение. Кроме того, «Устой» армирует вторую шкафную стенку и готов заливать переходные плиты с песочинской стороны. Графики мостовиков, несмотря на все проблемы, пока не срываются, добавил прораб.

Справка:

7 октября 2011 года компания «Региональные платные дороги» представила в Рязани проект путепровода, который должен заменить железнодорожный переезд между заводом автоагрегатов и Карцевым (известный также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Это будет двухполосный автодорожный путепровод с тротуарами, который соединит улицу Новоселковскую (со стороны Соколовки) с Восточной окружной дорогой (со стороны Дашково-Песочни).

Протяженность всего перехода составит порядка 600 метров, длина мостового сооружения – 39,6 метра. Расчетная весовая нагрузка превышает сто тонн.

Проезд через путепровод будет платным начиная с 1 января 2013 года: 10-15 рублей для легкового транспорта, что примерно равно стоимости бензина Аи-92, расходуемого за 20 минут работы двигателя малолитражки на холостом ходу или расходуемого на 3 км пути автомобиля (длина ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до переезда – 2,7 км). Сооружение станет первым в России платным среди себе подобных.

По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, после 20-ти лет эксплуатации путепровод перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.

Антон Насонов

Фото автора