Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 15:00
Нал. EUR 100.81 / 95.10 19/04 15:00
МТС: итоги и перспективы
Компания МТС в рамках онлайн пресс-конференции подвела итоги 2013 года и рассказала о планах на 2014 год. Свои вопросы журналисты со всей страны могли задать вице-президенту МТС по технике Андрею Ушацкому и вице-президенту МТС по маркетингу Василю Лацаничу.

Компания МТС в рамках онлайн пресс-конференции подвела итоги 2013 года и рассказала о планах на 2014 год. Свои вопросы журналисты со всей страны могли задать вице-президенту МТС по технике Андрею Ушацкому и вице-президенту МТС по маркетингу Василю Лацаничу.

Среди своих ключевых достижений на рынке телекоммуникаций представители компании отметили активную модернизацию сети, повышение качества связи в регионах России, увеличение потребления абонентами мобильного интернета, запуск LTE в 13 регионах страны, появление в продаже новых мобильных гаджетов, в том числе для работы в инновационных сетях.

Развитие бизнеса МТС в Рязанской области соответствует общим трендам: интерес к мобильному интернету обусловлен активным строительством и модернизацией сети 3G в регионе. Причем сегодня сеть 3G МТС в Рязани поддерживает скорости до 42Мбит/с и предоставляет пользователям практически те же возможности, что и в сетях LTE: комфортный просмотр видео в том числе в HD, прослушивание музыки, видеозвонки.

Однако, если анализировать факты, то становится очевидно, что модернизации не избежать — в 2013 году МТС подписала соглашение с правительством Рязанской области и планирует направить более 400 миллионов рублей на развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона. При этом руководитель филиала МТС Александр Ляк говорит не столько о скором строительстве сетей LTE в Рязани, сколько о необходимости развития действующей инфраструктуры сетей: «До конца 2014 года оператор планирует более чем на 25% увеличить количество базовых станций сети 3G. Развитие и модернизация сети связи «третьего» поколения будет осуществляться как в наиболее экономически активных, так и в отдаленных районах области, а также вдоль автомобильных трасс федерального и регионального значения, проходящих через Рязанскую область». Среди ключевых пунктов, которых коснется модернизация, называлась Рязань, Варские, Поляны, Рыбное.

Во время онлайн пресс-конференции вице-президент МТС по маркетингу Василь Лацанич отмечал, что сегодня МТС – это не только мобильная связь, но и интернет, и кабельное и цифровое телевидение, — то есть компания развивается как универсальный оператор связи. В Рязани жители могут пользоваться всеми преимуществами этого статуса – рязанские клиенты МТС могут сразу подключить выгодный пакет Triple Play — «Интернет+ЦТВ+Телефония» — и сэкономить до 30% средств. В МТС говорят, что в Рязани немало желающих подключить сразу пакет услуг, ведь жители практически 90% многоквартирных домов Рязани имеют доступ к услугам домашнего интернета и телевидения МТС. Им доступно более 180 телеканалов в цифровом качестве, а также фиксированный интернет со скоростью до 100 Мбит/с.

Во время пресс-конференции Василь Лацанич также отметил, какое важное значение МТС уделяет повышению удовлетворенности и лояльности абонентов, ведь это основа лидерства оператора. В телекоммуникациях лояльность определяется в первую очередь тем, как много абонентов остаются с оператором в течение долгого времени. «От услуг МТС в России отказывается наименьшее количество клиентов по сравнению с основными конкурентами, цифра оттока в третьем квартале 2013 года составила менее 10%. И мы держим этот рекорд по рынку уже не первый год», — подчеркнул Лацанич.

Топ-менеджеры МТС затронули и такую животрепещущую и знакомую каждому абоненту тему, как мобильное мошенничество. Борьбу со спаммерами в МТС в шутку назвали «эпической». Результат борьбы достойный — благодаря внедрению в МТС автоматизированной системы трафика «Антиспам», проведению жесточайшей ревизии контентных услуг, повышению штрафов для недобросовестных партнеров, привлечению к проблеме государственных органов и других операторов, запуску специальных услуг для пользователей за год количество жалоб абонентов на спам и мошенничество сократилось более чем в десять раз.

Абоненты МТС могут самостоятельно подключить услуги, которые избавляют от рассылок. Например, бесплатная услуга «Запрет контента» спасет от платных SMS/MMS с коротких номеров. А набрав команду *152*2# можно узнать, подключен ли телефон к платным сервисам, и при необходимости отписаться от всех платных услуг. Абоненты могут подключить сервис «Черный список» в рамках услуги «SMS Pro» и отписываться даже от SMS с буквенных и коротких номеров.

В целом в МТС 2013-м годом довольны: «Год можно считать успешным с точки зрения развития сетей, — сказал Андрей Ушацкий. — нам удалось сделать для этого все: и улучшить качество голосовой связи, и выйти на лидерские позиции в части мобильного интернета».

А вот Василь Лацанич поделился с журналистами, что планов на ближайшие годы у компании много. «Меня вдохновляют будущие проекты, — отметил Лацанич. — МТС есть чем заняться в 2014 году».