Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Мои жены развивали меня больше, чем тренинги – Бари Алибасов-младший перед выступлением на фестивале в Рязани
«Хочу массово воспитать таких педагогов, которые смогут работать с человеческим мозгом эффективнее самых профессиональных маркетологов», – мечтает Алибасов-младший. В преддверии фестиваля он рассказал RZN.info, как пройдут его занятия в Рязани.

Уже совсем скоро, 23 мая, в Рязани пройдет третий по счету фестиваль для предпринимателей «Энергия бизнеса». В этом году к обещанному организаторами «новому формату» смело можно отнести участие сына известного продюсера, музыканта и артиста, одного из самых успешных специалистов по стартапам Бари Алибасова-младшего. В свои неполные 29 лет он уже помог тысячам предпринимателей открыть свой бизнес, стал участником нескольких бизнес-ассоциаций и основателем проектов. Начиная с руководства студенческой корпорацией, он вскоре занялся предпринимательством самостоятельно. Но спустя какое-то время понял, что хочет преподавать.

«Хочу массово воспитать таких педагогов, которые смогут работать с человеческим мозгом эффективнее самых профессиональных маркетологов», – мечтает Алибасов-младший. В преддверии фестиваля он рассказал RZN.info, как пройдут его занятия в Рязани.

Бари, расскажите, пожалуйста, какой мастер-класс Вы проведете в Рязани?

Пока мы это согласовываем. Но если быть откровенным, то за этот год еще ни разу не было мастер-класса, который был бы четко по теме. Вместо лекции все постоянно переходит в плоскость диалога. Участники рассказывают о своих насущных проблемах, планах на будущее, и мы обмениваемся опытом по этим вопросам. Щедро поделиться опытом могу по темам: старт бизнеса, масштабирование бизнеса, реклама, персонал, семья и бизнес. Если читатели сейчас находятся в поиске решения в одной из этих областей, то я обязательно помогу, если не со сцены, то в частном порядке.

Чему Вы собираетесь научить начинающих рязанских предпринимателей?

78% предпринимателей не переваривают непрошеные советы. Поэтому собираться учить кого-то – самое неблагородное дело. Я никогда не преподаю то, о чем не просят. А что попросят – остается загадкой до самого начала мастер-класса. Благо, за последние пять лет мне удалось поучаствовать в запуске и развитии более 10 тысяч малых и средних бизнесов и всегда есть чем поделиться.

Желающим можно будет пообщаться с Вами неформально?

Конечно. Это самый полезный формат. Кроме того, я всем участникам всегда оставляю личные телефон и почту.

Над чем Вы сейчас работаете?

Прекрасный вопрос! Потому что сам на него себе только недавно ответил. Обычно находишься в таком бешеном потоке разных задач, что забываешь, над чем сейчас работаешь. После майских праздников постарался сконцентрироваться на трех основных проектах. Менторство - выбираю нестандартные перспективные проекты и развиваю их управляющих. Кстати, своим консалтинговым бизнесом тоже уже управляю, только через развитие генерального директора. Социальный проект Yamogu.tv - бесплатный поисковик по бизнес-знаниям. И группа «На-На» – наконец-то вернулся в лоно семьи и помогаю отцу с раскруткой группы в интернете.

«Успех многогранен и чаще в его достижении нет никаких секретов. Для себя пришел к выводу, что нужно научиться тратить время на то, чтобы быть, а не казаться»

Вы уже достигли довольно больших высот в карьере. Есть ли какие-то еще не осуществившиеся планы на будущее и мечты?

Планы и мечты конечно есть, но они краткосрочные и в рамках проектов. Если говорить о планах на жизнь, то забросил это дело, потому что желания людей со временем меняются, и мне хочется жить здесь и сейчас, а не становиться заложником своих планов.

А есть ли у Вас свой личный секрет успеха?

Ах, как не люблю я громкие формулы. Успех многогранен и чаще в его достижении нет никаких секретов. Для себя пришел к выводу, что нужно научиться тратить время на то, чтобы быть, а не казаться.

Вы также даете мастер-классы по семейным отношениям. 3 брака, наверное, наградили Вас большим опытом семейной жизни?

О, да!  Второй брак показал мне, какой я эгоист. Согласитесь, это понимание очень важно. А третий научил работать со своими личными особенностями. Друзья шутят, что последнюю жену я выбрал не с целью построить семью, а испытать всю жесть несовместимости, чтобы создать классный мастер-класс по отношениям. Отчасти они правы. В любом случае я испытываю глубокую благодарность всем женщинам, которые пережили долгое общение со мной. Когда я задаю себе вопрос, что меня в жизни больше всего развило, то это не тренинги, не бизнес, а конечно мои жены.

Вы много работаете, а как предпочитаете отдыхать и расслабляться?

Когда занимаешься любимым делом, все смешивается: друзья, семья, коллеги, партнеры, работа, отдых. Вот буквально в начале мая решил «отдохнуть». Поехали с другом, он же один из главных заказчиков, на машине в экспресс-тур. За 3 дня хотели объехать 5 городов, навестить друзей и родственников. В итоге наряду с культурной программой в одном городе прошло совещание с подрядчиками, а в другом стихийно тренинг организовался. Так что для меня настоящий отдых – это когда не делаешь то, что делаешь повседневно. Одинаково круто поехать пожить с диким африканским племенем и просто сутки пролежать в кровати, не делая ничего полезного.

Какие человеческие качества считаете самыми важными в жизни?

Честность. Она для меня не просто условие порядочности, а показатель развития личности. Бывают ситуации, где ложь – благо, но большинство людей врет на пустом месте, просто так. Потому что стесняются себя.

Чего бы Вы прежде всего пожелали нашим читателям-начинающим бизнесменам?

Смелости и терпения. Я завалил порядка 40 стартапов, прежде чем сделал первый удовлетворительный проект. И несмотря на то, что сегодня время, вложенное в опыт, можно значительно сократить, все равно в первый проект нужно «как в омут с головой». А после долго-долго рассматривать свою предпринимательскую деятельность не как результат, а как почву для работы над ошибками. Так что смелейте, терпите, берите – и делайте!