Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Модный, как джинсы Diesel
Мы привыкли думать, что дизель – это жуткая вонь и крайне вредный выхлоп. Вы будете удивлены, узнав, что ведущие российские производители дизтоплива перешли на стандарт Евро-5.

Когда-то нам казалось, что процветание – это собственный дом, хороший автомобиль и красивая жена. Потом мы подросли и узнали, что дом, автомобиль и жена требуют серьезных расходов. На западе эти вещи научились считать: перед женитьбой составляют брачный контракт, перед покупкой дома просчитывают, во сколько будет обходиться его ежегодное содержание, а при покупке автомобиля исходят не только (и даже не столько) из соотношения цены-качества на момент покупки, сколько из стоимости обслуживания, куда входит и ремонт, и топливо, и налоги. Европейцы научились считать! А мы пока умеем только набивать себе цену.

Возможно, именно поэтому процент легковых автомобилей с дизельным двигателем в Англии составляет 40 процентов, во Франции доходит до 70, и лишь у нас не превышает десяти. Рачительные французы, немцы, англичане давно прикинули, что при сравнительной дешевизне дизельного топлива экономят на заправке не меньше 20 процентов. А применительно к нашим реалиям уже подсчитано – установка более дорогого дизельного двигателя на популярный вездеход «УАЗ-Хантер» окупается за 11 месяцев. К тому же дизельные моторы экологичнее бензиновых, и соответственно, владелец дизеля платит меньше налогов.

Да-да. Я понимаю. Не верится. Мы же привыкли думать, что дизель – это солярка, это жуткая вонь и крайне вредный выхлоп. Этот стереотип с нами еще с советских времен. Вы будете удивлены, узнав, что ведущие российские производители дизтоплива перешли на стандарт Евро-5. Что в дизельном топливе стандарта Евро-5 содержание серы снижено в 5 раз! Что на заправках ТНК и других компаний переход на зимнее дизельное топливо происходит автоматически, в соответствии с рекомендованной сезонностью.

Кстати, о разнице между летним и зимним дизелем. На заправках неведомых миру компаний эта разница зачастую нивелируется с помощью недорогих, но очень таинственных присадок. Таинственные они в том смысле, что могут сделать с вашим двигателем невесть что. Но зимний дизель — это, в отличие от летнего топливо, другого фракционного состава, которое невозможно получить с помощью добавления присадок. Топливо от известных компаний (а топливо на станциях ТНК, например, проходит четыре этапа проверки качества – начиная с отправки в опечатанной цистерне и заканчивая тестом непосредственно перед заправкой конкретного автомобиля) никаких каверз не предполагает, зато позволяет при меньшем по сравнению с бензином расходе преодолевать большие расстояния и заправляться только там, где это гарантированно безопасно.

На автозаправочные комплексы, работающие под брендом ТНК, дизельное топливо поставляется только с собственных заводов компании. ТНК уверена в качестве и надежности топлива. С наступлением сильных морозов, при снижении температуры ниже –15°С, на станциях продается дизельное топливо с предельной температурой фильтруемости –26°С, соответствующее классу 1. Для более северных регионов поставляется дизтопливо, соответствующее классу 2, которое не загустевает даже при температуре –32°С.

Таким образом, единственная проблема, которая встает во весь рост перед российскими автолюбителями, сделавшими выбор в пользу дизеля – это поиск качественного дизельного топлива. Однако же спрос рождает предложение, так что и эта проблема в ближайшие годы будет решена.